Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.
Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung Nächste Überarbeitung | Vorhergehende Überarbeitung Nächste Überarbeitung Beide Seiten der Revision | ||
lehre:vortraege [2018/05/02 16:48] akugler [Mai] |
lehre:vortraege [2021/05/17 16:58] buglowski |
||
---|---|---|---|
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
\\ | \\ | ||
- | ===== SS 2018 ===== | ||
- | ==== Mai ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 25.05.2018 (KW 20, Fr) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-16:15 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-13:00**\\ | ||
- | Hildebrandt, Oliver, "Eingabeunterstützung für kontrollierte Sprachen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:00-13:30**\\ | ||
- | Lau, Christian, "Import und semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-14:15**\\ | ||
- | Alexander Kölsch, "Infrastrukturbasierte Sensordatenfusion auf Basis lokaler dynamischer Karten" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:15-14:30**\\ | ||
- | Kugler, Alexander, "Pause" (Sonstiges)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:30-15:15**\\ | ||
- | Fidomski, Kim, "Evaluation von kontrollierten Sprachen" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **15:15-15:45**\\ | ||
- | Bender, Serjoscha, "Collision Avoidance Detection of Wheelchairs | ||
- | " (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **15:45-16:15**\\ | ||
- | Van Essen, Jan, "Integration einer Consumer-Wärmebildkamera in ein System zur Validierung von Händedesinfektionen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | \\ | ||
- | === 18.05.2018 (KW 19, Fr) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:30-15:15**\\ | ||
- | Hicks, Sandra, "Überwachung und Regelung des Blutflusses in einem Nierenperfusionssystem | ||
- | " (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **15:15-16:00**\\ | ||
- | Hardes, David, "Automatische Stabilisierung der Blutparameter eines Nierenperfusionssystems | ||
- | " (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | \\ | ||
- | === 04.05.2018 (KW 17, Fr) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 15:00-16:45 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **15:00-15:15**\\ | ||
- | Brueckner, Sebastian, "Generierung von VISSIM Modellen anhand von Skitzen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **15:15-15:30**\\ | ||
- | Werthebach, Moritz, "Benuzerstudie von eNav | ||
- | " (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **15:30-15:45**\\ | ||
- | Lahr, Florian, "Weiterentwicklung vom Barrieremelder" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **15:45-16:15**\\ | ||
- | Duehrsen, Lucas, "Meetings Route Optimizer" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **16:15-16:45**\\ | ||
- | Bugdalle, Daniel, "Halteliniendetektor via Satelitenbilder | ||
- | " (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== April ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 27.04.2018 (KW 16, Fr) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:30-15:00**\\ | ||
- | Lützenkirchen, Philipp, "Entwicklung eines LTL-Parsers unter Verwendung des Shunting-yard-Algorithmus" (Sonstiges)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **15:00-15:45**\\ | ||
- | Lauschke, Marc, "Design, Implementation and Evaluation of a System for the Use of Simulated Data for Classification of Driving Situations in Highly Automated Vehicles" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | ===== WS 2017/2018 ===== | ||
\\ | \\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== März ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 26.03.2018 (KW 13, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Oliver Blasius, "Entwicklung einer modularen Testumgebung für Batteriemanagementsysteme" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **16:15-16:30 Uhr**\\ | ||
- | Nico Friedrich, "Mutation Analysis for Programmable Logic Controllers using Dynamic Symbolic Execution" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:simon]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **16:30-17:15 Uhr**\\ | ||
- | Lukas Neuberger, "Erweiterung der Postsimulation-Analyse von Testfällen um eine virtuelle Zeitbasis" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **17:15-17:30 Uhr**\\ | ||
- | Tim Amelung, "Implementierung kontrollierter Sprachen im Grammatical Framework" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | \\ | ||
- | === 19.03.2018 (KW 12, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Marc Lauschke, "Design, Implementation and Evaluation of a System for the Use of Simulated Data for Classification of Driving Situations in Highly Automated Vehicles" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | ||
- | Achim Klaus Völker, Carolo Cup Abschlussvortrag \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Till Müllers, "Integration von Statischer Analyse in Entwicklungsumgebungen für SPS Code" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:00-14:45 Uhr**\\ | ||
- | Timo Hinrichs, "Analyse von Signalverläufen zur Zustandsüberwachung einer Flaschenwaschanlage" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 02.03.2018 (KW 9, Fr) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | ||
- | Thomas Schemmer, "Redesigning a Model-Scale Vehicle for Autonomous Driving" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:45-13:30 Uhr**\\ | ||
- | Yang Zhang, "Formalisierung von Technical Assumptions und Safety Goals" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | ==== Februar ==== | ||
- | \\ | ||
- | |||
- | === 05.02.2018 (KW 6, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Mateusz Buglowski, "Neuronale Netze zur Fehlererkennung in einer automatisierten ECLA" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Andreas Kratz, "Erweiterung von Arttest um Coverage-Analysen für die Modell- und Software-Ebene" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Arkadi Judizski, "Modellierung und Visualisierung von Industrieanlagen im Rahmen der Predictive Maintenance" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | |||
- | ==== Januar ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 15.01.2018 (KW 3, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Praktikum, "Automatisierung einer Destillationsanlage" (Abschlussvorträge) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Christian Lau, "Import und semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== Dezember ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 18.12.2017 (KW 51, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:15 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Nico Böhr, "Hardwareplattform zur sicheren Vernetzung von Medizintechnik" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | ||
- | Chengjing Ding, "Point Matching for 3D-Map" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Daniel Bugdalle, "Halteliniendetektor via Satelitenbilder" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Lucas Dührsen, "Meetings Route Optimizer " (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Serjoscha Bender, "Collision Avoidance Detection of Wheelchairs" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 04.12.2017 (KW 49, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-15:30 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Markus Kohout, "Konzeption einer dienste-orientierten Software Architektur für das automatisierte Fahren" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:15-14:30 Uhr**\\ | ||
- | Bilkei-Gorzo Gergely, "Entwurf und Auslegung einer intelligenten Leistungsverteileinheit für das 48V Bordnetz" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:30-14:45 Uhr**\\ | ||
- | Lukas Neuberger, "Erweiterung von Postsimulation um eine virtuelle Zeitbasis" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:45-15:00 Uhr**\\ | ||
- | Oliver Hildebrandt, "Eingabeunterstützung für kontrollierte Sprachen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **15:00-15:15 Uhr**\\ | ||
- | Jan van Essen, "Evaluation einer Desinfektionsvalidierung mit einer Consumer-Wärmebildkamera" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== November ==== | ||
- | === 20.11.2017 (KW 47, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:30 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | ||
- | Alexander Kölsch, "Infrastrukturbasierte Sensordatenfusion auf Basis lokaler dynamischer Karten" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:45-13:00 Uhr**\\ | ||
- | Sandra Hicks, "Control of a Long-term Ex Vivo Kidney Perfusion System" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kühn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | ||
- | David Hardes, "Reglung der Blutparameter eines Nierenperfusionssystems" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kühn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | ||
- | Kim Fidomski, "Evaluation von kontrollierten Sprachen" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Sujan Tamrakar, "Enhanced Pedelec Odometry" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betruer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 06.11.2017 (KW 45, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Thorben Kallen, "Statische Wertebereicheanalyse von Reset Systemen" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:hansen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Stefan Srecec, "Modellierung und Visualisierung des Condition Monitoring vernetzter Industriesysteme" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Yang Zhang, "Formalisierung von Technical Assumptions und Safety Goals | ||
- | " (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Oliver Blasius, "Entwicklung einer modularen Testumgebung für Batteriemanagementsysteme" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | |||
- | \\ | ||
- | ===== SS 2017 ===== | ||
- | \\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== September ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 25.09.2017 (KW 39, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:15-12:45 Uhr**\\ | ||
- | Janis Maczijewski, "Echtzeitfähige Trajektorienoptimierung für autonome Automobilrennen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:45-13:30 Uhr**\\ | ||
- | Marco Grochowski, "A GPS-aided Inertial Navigation System for a Pedelec" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Sven Titz, "Erweiterung einer statischen Wertebereichsanalyse für Matlab/Simulink Modelle um Blockabstraktion" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:hansen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Markus Kohut, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:15-14:30 Uhr**\\ | ||
- | Andreas Wüstenberg, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:30-14:45 Uhr**\\ | ||
- | Jonas Hein, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 18.09.2017 (KW 38, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | ||
- | Andrei Svetlakov, "Testauswertung und Postsimulation-Analyse von Hardware-in-the-Loop Tests" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:00-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Marco Nicolini, "Nutzung von Sequential Function Charts zur Spezifikation von Hardware-in-the-Loop Tests" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 11.09.2017 (KW 37, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Lucas Braun, "Optimale Auswahl von Point of Interest (POI) Subsets für Enav" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic | Dzenan Dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Stephan Stahlmann, "Entwicklung einer konsistenten A*-Heuristik für das eNav-Routing" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic | Dzenan Dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== August ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 09.08.2017 (KW 32, Mi) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter: goebe]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | ||
- | Michael Osetinski, "Remote-Supervisor für SPS-basierte Steuerungen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe | Florian Göbe]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Timo Hinrichs, "Analyse von Signalverläufen zur Zustandsüberwachung einer vernetzten Flaschenwaschanlage in der Getränkeindustrie" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek | Manfred Smieschek]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | ||
- | Andreas Kratz, "Erweiterung von Arttest um Coverage-Analysen für die Modell- und Software-Ebene" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski | Norbert Wiechowski]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== Juli ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 25.07.2017 (KW 30, Di) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | ||
- | Marc Fassbender, "Entwicklung eines Frameworks zur performanten Visualisierung von Signalen und | ||
- | Akzeptanzbereichen in Arttest" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler | Alexander Kugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:00-13:20 Uhr**\\ | ||
- | Carolo Cup Statusreport & Praktikumsabschlussvorträge\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel | Stefan Rakel]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:20-14:05 Uhr**\\ | ||
- | Nico Wübbels, "Zeitliche Analyse von Temperaturverläufen zur Bewertung von Handdesinfektionen" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek |Manfred Smieschek]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:05-14:35 Uhr**\\ | ||
- | Katharina Wehrmeister, "Modellbasierte Überwachung auf Mobilgeräten" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kühn |Jan Kühn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:35-15:20 Uhr**\\ | ||
- | Lukas Armborst, "A Unifying Formalism for PDR-based Software Verification" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender |Dimitri Bohlender]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 03.07.2017 (KW 27, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter: kuehn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | ||
- | Nico Böhr, "Hardwareplatform zur Vernetzung von Medizintechnik" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn | Jan Kühn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:45-13:00 Uhr**\\ | ||
- | Thorben Kallen, "TBA" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:hansen | Norman Hansen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | ||
- | Mateusz Buglowski, "Neuronale Netze zur Fehlererkennung in vernetzter Medizintechnik" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn | Jan Kühn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Patrick Feser, "Konzept zur assistierten Testfall-Generierung aus freitextlichen Anforderungen über eine Zwischendarstellung" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Stefan Srecec, "Zustandsmodellierung und -visualisierung vernetzter Industriesysteme" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek|Manfred Smieschek]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== Juni ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 19.06.2017 (KW 25, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:15-13:45 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek |Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:15-12:45 Uhr**\\ | ||
- | Yannik Müller, "Zentrale CERM Datenspeicherung via Ros" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic |Dzenan Dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:45-13:00 Uhr**\\ | ||
- | Julian Treiber, "Datenbankbasierte Eingabeunterstützung" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz |Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | |||
- | \\ | ||
- | === 01.06.2017 (KW 22, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:30 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen |David Thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | ||
- | Christian Fischer, "Entwicklung einer Fernsteuerung eines Elektrorollstuhls" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Sven Titz, "Erweiterung einer statischen Wertebereichsanalyse für Matlab/Simulink Modelle um Blockabstraktionen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:hansen|Norman Hansen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | ||
- | Andrei Svetlakov, "Testauswertung und Postsimulation-Analyse von Hardware-in-the-Loop Tests" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen |David Thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Marco Nicolini, "Nutzung von Sequential Function Charts zur Spezifikation von Hardware-in-the-Loop Tests" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen |David Thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Till Müllers, "Integration von Statischer Analyse in Entwicklungsumgebungen für SPS-Programme" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | |||
- | ==== Mai ==== | ||
- | |||
- | === 15.05.2017 (KW 20, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | ||
- | Michael Osetinski, "Remote-Supervisor für SPS-basierte Steuerungen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:45-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Fabian Claßen, "Concolic Testcase Generation for Sequential Function Chart" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:simon|Hendrik Simon]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Marius Völkel, "Übersetzung von natürlicher Sprache in kontrollierte | ||
- | Sprache im Kontext der Gefährdungsanalyse" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Lukas Armborst, "Configurable IC3" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender |Dimitri Bohlender]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Stephan Stahlmann, "Entwicklung einer konsistenten A*-Heuristik für das eNav-Routing" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic |Dzenan Dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 02.05.2017 (KW 18, Di) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | ||
- | David Rath, "Syntactic Analysis of PLC Software Projects" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Marco Grochowski, "A GPS-aided Inertial Navigation System for a Pedelec" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler|Martin Schweigler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Daniel Hamm, "Cycle-Bounded Model-Checking of Reactive Programs" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender|Dimitri Bohlender]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== April ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 04.04.2017 (KW 14, Mo) (Notfalltermin wg. TI) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | ||
- | Yan Wo, "eNav Development based on PostgreSQL and Evaluation" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | |||
- | ===== WS 2016/2017 ===== | ||
- | \\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== März ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 20.03.2017 (KW 12, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:30 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn|Jan Kühn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Leon Oss, "Automatische Generierung von Systemmodellen für Vissim" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Katharina Wehrmeister, "Modellbasierte Überwachung auf Mobilgeräten" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn|Jan Kühn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:00-15:30 Uhr**\\ | ||
- | Praktikum, "Automatisierung einer Destillationsanlage" (Abschlussvorträge) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 10.03.2017 (KW 10, Fr) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 09:00-11:30 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thoennessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **09:00-09:45 Uhr**\\ | ||
- | Niklas Reinker, "Hardware-in-the-Loop Simulation Using an Extension of PLC Programming Languages)" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thoennessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **09:45-10:30 Uhr**\\ | ||
- | Stefan Rakel, "Extension of Twistturn to Support Hardware-in-the-Loop Simulation" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thoennessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **10:30-11:00 Uhr**\\ | ||
- | Selin Aydin, "Evaluation eines Werkzeugs zur Supervisorsynthese auf einer prozesstechnischen Anlage" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **11:00-11:30 Uhr**\\ | ||
- | Torben Friedrichs, "Vergleichseditor für Gefährdungsanalysen" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== Februar ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 20.02.2017 (KW 8, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 11:00-12:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **11:00-11:45 Uhr**\\ | ||
- | Thorsten Marx, "Grammatikkonforme Eingabeunterstützung für Gefährdungsanalysen" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **11:45-12:00 Uhr**\\ | ||
- | Sujan Tamrakar, "Odometry Optimization for Pedelecs" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler|Martin Schweigler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 06.02.2017 (KW 6, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:tba|tba]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== Januar ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 24.01.2017 (KW 4, DI) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:00-13:45 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:00-12:15 Uhr**\\ | ||
- | Marius Völkel, "Semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:15-12:30 Uhr**\\ | ||
- | Torben Friedrichs, "Vergleichseditor für Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | ||
- | Nico Wübbels, "Validierung eines thermodynamischen Modells eines Handdesinfektionsprozesses" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek|Manfred Smieschek]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:45-13:00 Uhr**\\ | ||
- | Marc Fassbender, "Entwicklung eines Frameworks zur performanten Visualisierung von Signalen und Akzeptanzbereichen für Arttest" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Yannik Müller, "Zentrale CERM Datenspeicherung via Ros" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | ||
- | Lucas Braun, "Optimale Auswahl von Point of Interest Subsets für eNav" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== Dezember ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 19.12.2016 (KW 51, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Florian Sehl, "Entwicklung einer Anbindungsschnittstelle eines Tauchcomputers an ein Bodysensor Netzwerk" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Robert Lau, "Zerlegung von Impedanztomographie-Bildfolgen mittels "empirical mode decomposition" (EMD)" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Niklas Reinker, "Hardware-in-the-Loop Simulation Using an Extension of PLC Programming Languages)" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thoennessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Stefan Rakel, "Extension of Twistturn to Support Hardware-in-the-Loop Simulation" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thoennessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 05.12.2016 (KW 49, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-13:45 Uhr (harte Deadline) \\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Mohamed Shaaban, "Iterative Static Analysis for PLC Code" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | ||
- | David Rath, "Syntactic Analysis of PLC Software Projects" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:simon|Hendrik Simon]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Patrick Feser, "Entwicklung eines Konzepts zur Testfallgenerierung aus freitextlichen Anforderungen" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== November ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 22.11.2016 (KW 47, Di) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:15-14:00 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dernehl|Christian Dernehl]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:15-12:45 Uhr**\\ | ||
- | Robert Funk, "Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker|Marcus Völker]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:45-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Karl Mertens, "Entwicklung einer inkrementellen statischen Wertebereichsanalyse für Matlab Simulink" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dernehl|Christian Dernehl]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | ||
- | Leon Oss, "Automatische Generierung von Simulationsmodelle für Vissim" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Christian Fischer, "eNav - Entwicklung einer Fernsteuerung eines Elektrorollstuhls" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Yan Wo, "eNav Development based on PostgreSQL and Evaluation" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 07.11.2016 (KW 45, Do) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | ||
- | Selin Aydin, "Evaluation eines Werkzeugs zur Supervisorsynthese auf einer prozesstechischen Anlage" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **12:45-13:00 Uhr**\\ | ||
- | Daniel Hamm, "Cycle-Bounded Model-Checking of Reactive Programs" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender|Dimitri Bohlender]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:00-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Alexander Kucksdorf, "eNav-Entwicklung auf Basis von Neo4j und Evaluierung" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:45-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Jakob Strüver, "Simulation-free evaluation of existing data in Arttest" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== Oktober ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 26.10.2016 (KW 39, Do) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 16:00-17:30 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | ===== SS 2016 ===== | ||
- | \\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== September==== | ||
- | \\ | ||
- | === 29.09.2016 (KW 39, Do) === | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kalkov|Igor Kalkov]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **15:00-15:45 Uhr**\\ | ||
- | Stefan Schake, "Integration of PROFINET protocol stack into the RTAndroid platform" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kalkov|Igor Kalkov]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **15:45-16:15 Uhr**\\ | ||
- | Philipp Hossner, "Werkzeug für Qualitätssicherung der Systemkonfiguration von Real-Time Android" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kalkov|Igor Kalkov]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **16:15-17:00 Uhr**\\ | ||
- | Oliver Ney, "Schwerpunktabhängige Fahrdynamikregelung eines semi-autonomen Fahrzeugprototyps" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **>> 15 min. PAUSE <<**\\ | ||
- | \\ | ||
- | **17:15-18:00 Uhr**\\ | ||
- | Mirko Kugelmeier, "Tethering a semi-autonomous vehicle prototype by relative positioning" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **18:00-18:30 Uhr**\\ | ||
- | Malte Modlich, "Adaptation of keyword extraction algorithms to the medical domain using expert taxonomies" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|Andre Stollenwerk]]\\ | ||
- | Externer Betreuer: Christian Kohlschein\\ | ||
- | \\ | ||
- | **18:30-19:00 Uhr**\\ | ||
- | Daniel Klischies, "Design and implementation of a semantic search system for medical research papers" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|Andre Stollenwerk]]\\ | ||
- | Externer Betreuer: Christian Kohlschein\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 26.09.2016 (KW 39, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:30-15:00 Uhr**\\ | ||
- | Jonathan Müller, "Grafisch änderbare visuelle Testfallspezifikation in Arttest" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **15:00-15:30 Uhr**\\ | ||
- | Sebastian Pape, "Entwicklung einer widget-basierten Oberfläche zur Steuerung von Simulink Modellen in Arttest" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **15:30-16:00 Uhr**\\ | ||
- | Andreas Wüstenberg, "Integration of an on-board field device adapter into the RTAndroid platform" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kalkov|Igor Kalkov]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 19.09.2016 (KW 38, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 16:00-18:45 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster|Marc Förster]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **16:00-16:30 Uhr**\\ | ||
- | Michael Janssen, "TBA" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|Andre Stollenwerk]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **16:30-17:00 Uhr**\\ | ||
- | Benedikt Loup, "Unterstützung des Imports von Rohdaten für funktionale Testfälle" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **17:00-17:45 Uhr **\\ | ||
- | Kai Neumann, "Portierung eines NMPC-basierten Trajektorienplaners auf Nvidias Drive PX Plattform" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|Andre Stollenwerk]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **17:45-18:15 Uhr**\\ | ||
- | Benedikt Röder, "Computerprogramm zur Überwachung intensivmedizinischer Therapiesysteme" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | /* | ||
- | **18:15-18:45 Uhr**\\ | ||
- | Marc Summen, "Sprachinklusion von Produkten von Timed-Automata" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster|Marc Förster]]\\ | ||
- | */ | ||
- | \\ | ||
- | ==== August ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 23.08.2016 (KW 34, Di) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:15-15:45 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Nicolas Wagener, "Integration von ÖPNV-Echtzeit-Informationen in das eNav-System" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:00-14:30 Uhr**\\ | ||
- | Stefan Klug, "Evaluationsmethoden für signalbasierte funktionale Testfälle im Automobilbereich" (BA-Abschlussarbeit) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:30-15:00 Uhr**\\ | ||
- | Nicola Gatto, "Erweiterte Codegenerierung für ein Werkzeug zur Synthese von ereignisdiskreten Überwachern" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **15:00-15:45 Uhr**\\ | ||
- | Alexandru Gurghian, "TBD" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler|Martin Schweigler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== Juli ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 19.07.2016 (KW 29, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:30-15:00 Uhr**\\ | ||
- | Carsten Albert, "Analyse und Implementierung eines Parametrisierungskonzepts für ein Fahrermodell für den Kreuzungsbereich" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 11.07.2016 (KW 28, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker|Marcus Völker]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Robert Funk, "Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker|Marcus Völker]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:45-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Kim Haps, "OPC-UA-Anbindung von Android-Geräten an Werkzeugmaschinen" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== Juni ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 20.06.2016 (KW 25, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: N.N.\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 13.06.2016 (KW 24, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Jonathan Müller, "Visuelle Testfallspezifikation in Arttest" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Sebastian Pape, "Entwicklung einer Widget-basierten Oberfläche zur Steuerung von Simulink Modellen in Arttest" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Jakob Strüver, "Iterative evaluation with pre- and postprocessing on existing data within Arttest" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:15-14:30 Uhr**\\ | ||
- | Philipp Hossner, "Werkzeug für Qualitätssicherung der Systemkonfiguration von Real-Time Android" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kalkov|Igor Kalkov]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:30-14:45 Uhr**\\ | ||
- | Mohamed Shaaban, "Iterative static analysis for PLC code" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:45-15:00 Uhr**\\ | ||
- | Oliver Ney, "Schwerpunktabhängige Fahrdynamikregelung" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen|David Thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **15:00-15:15 Uhr**\\ | ||
- | Mirko Kugelmeier, "Tethering semi-autonomous vehicles by relative positioning" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen|David Thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== Mai ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 30.05.2016 (KW 22, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler|Martin Schweigler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Nico Linder, "Konsistenzprüfung von Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Benedikt Loup, "Unterstützung von Rohdaten für modellbasierte Testfälle" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:00-15:00 Uhr**\\ | ||
- | Stefan Rakel, Mirko Kugelmeier, Stefan Schake, "Carolo-Cup 2016" (Praktikumsabschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler|Martin Schweigler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 03.05.2016 (KW 18, Di) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 14:45-15:45 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster|Marc Förster]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:45-15:00 Uhr**\\ | ||
- | Andreas Wüstenberg, "Design and Implementation of an efficient onboard Field Device Adapter for Twistturn" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | /* | ||
- | **15:00-15:15 Uhr**\\ | ||
- | Marc Summen, "Sprachinklusion von Produkten von Timed Automata" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ | ||
- | */ | ||
- | \\ | ||
- | **15:15-15:30 Uhr**\\ | ||
- | Christian Tabe, "Im- und Export bedingter Spezifikationen für Software-Komponenten" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster|Marc Förster]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== April ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 25.04.2016 (KW 17, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen 1: 13:00-13:45 Uhr\\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen 2: 16:30-18:00 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **SLOT 1**\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Nicola Gatto, "Erweiterter Codegenerator für SynTACS" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | ||
- | Stefan Schake, "Integration of PROFINET Protocol Stack into the RTAndroid Platform" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Benedikt Röder, "Applikation zur Überwachung intensivmedizinischer Therapiesysteme" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **SLOT 2**\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **16:30-17:00 Uhr**\\ | ||
- | Patric Mai, "Entwicklung eines Plattformadapters zur Unterstützung zusätzlicher Simulationsumgebungen in Arttest" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **17:00-17:15 Uhr**\\ | ||
- | Joel Charles, "Formalisierung von Exposure Rationales und semi-automatisierte Einstufung des Exposure Parameters" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **17:15-17:30 Uhr**\\ | ||
- | Pascal Stump, "Verwaltungssystem für kontrollierte Sprachen" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **17:30-17:45 Uhr**\\ | ||
- | Alexander Kucksdorf, "eNav-Entwicklung auf Basis von Neo4j und Evaluierung" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | |||
- | === 11.04.2016 (KW 15, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Thorsten Marx, "Grammatikkonforme Eingabeunterstützung" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:45-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Shi Chen Niu, "Dynamische Reportgenerierung für Analysen und Tests modellbasierter Softwareartefakte" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:gerlitz|Thomas Gerlitz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:15-14:30 Uhr**\\ | ||
- | Julian Teige, "Visueller Editor für Gefährdungsanalysen" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
\\ | \\ | ||
\\ | \\ |