Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.
Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung Nächste Überarbeitung | Vorhergehende Überarbeitung Nächste Überarbeitung Beide Seiten der Revision | ||
lehre:vortraege [2018/06/07 15:50] akugler [Juni] |
lehre:vortraege [2019/06/03 14:31] foerster [Juni] |
||
---|---|---|---|
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
\\ | \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | + | ==== August ==== | |
- | ===== SS 2018 ===== | + | |
- | ==== Juni ==== | + | |
\\ | \\ | ||
- | === 29.06.2018 (KW 25, Fr) === | + | === 08.08.2019 (KW 32, Do) === |
\\ | \\ | ||
Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ | ||
Zeile 28: | Zeile 26: | ||
Moderation: TBA\\ | Moderation: TBA\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **14:30-15:15**\\ | + | **14:30-15:00**\\ |
- | Marc Werner, "TBD" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Asaad, Monica, "TBD" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
- | **15:15-15:30**\\ | + | |
- | Triefenbach, Lucas, "TBD" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ | + | |
- | **15:30-15:45**\\ | + | |
- | Kugler, Alexander, "Patrick Barakat - TBD" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ | + | |
- | **15:45-16:00**\\ | + | |
- | Vukelic, Filip, "Relational Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | === 22.06.2018 (KW 24, Fr) === | + | **15:00-15:30**\\ |
+ | Abdelgelil, Farah, "TBD" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 01.08.2019 (KW 31, Do) === | ||
\\ | \\ | ||
Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ | ||
Zeile 48: | Zeile 44: | ||
\\ | \\ | ||
**14:30-15:15**\\ | **14:30-15:15**\\ | ||
- | Ding, Chengjing, "eNav_Point_matching" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Li, Zhi, "Development of a Tool to Generate Maps for Autonomous Driving" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
- | **15:15-15:30**\\ | + | |
- | Müller, Jonathan, "HIL-Testen mit dSPACE-Systemen mit Arttest" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe]]\\ | + | |
- | **15:30-15:45**\\ | + | |
- | Loup, Benedikt, "HIL-Testen auf Beckhoff-Systemen mit Arttest" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe]]\\ | + | |
- | **15:45-16:15**\\ | + | |
- | Judizki, Arkadi, "Modellierung und Visualisierung von Industrieanlagen im Rahmen der Predictive Maintenance" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | === 12.06.2018 (KW 23, Di) === | + | **15:15-15:45**\\ |
+ | Rüll, Annika, "TBD" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | ==== Juli ==== |
\\ | \\ | ||
- | **14:30-14:45**\\ | + | === 16.07.2019 (KW 29, Di) === |
- | Schwarz, Kevin, "Goal Structuring Notation Editor" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | |
- | **14:45-15:00**\\ | + | |
- | Conzen, Oliver, "Semantische Interpretation einer kontrollierten Sprache mit mathematischer Logik" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | |
- | **15:00-15:15**\\ | + | |
- | Richter, Fabian, "Methoden und Algorithmen zur Identifikation von Widersprüchen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | + | |
- | **15:15-15:30**\\ | + | |
- | Husak, Adnan, "Datenbank-basierte Eingabeunterstützung für Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | + | |
- | **15:30-15:45**\\ | + | |
- | Werthebach, Moritz, "Evaluation des eNav-Systems durch Benutzerstudien" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | ==== Mai ==== | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | === 25.05.2018 (KW 20, Fr) === | + | Moderation: TBA\\ |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-16:15 Uhr \\ | + | **14:30-15:00**\\ |
+ | Schimitzek, Simon, "TBA" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15**\\ | + | === 04.07.2019 (KW 27, Do) === |
- | Kölsch, Alexander, "Infrastrukturbasierte Sensordatenfusion auf Basis lokaler dynamischer Karten" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:45**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ |
- | Lau, Christian, "Import und semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:15**\\ | + | Moderation: TBA\\ |
- | Hildebrandt, Oliver, "Eingabeunterstützung für kontrollierte Sprachen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | + | |
- | \\ | + | |
- | **14:15-14:30**\\ | + | |
- | Pause \\ | + | |
\\ | \\ | ||
**14:30-15:15**\\ | **14:30-15:15**\\ | ||
- | Fidomski, Kim, "Evaluation von kontrollierten Sprachen" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Ripplinger, Fabian, "TBD" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **15:15-15:45**\\ | ||
- | Bender, Serjoscha, "Collision Avoidance Detection of Wheelchairs" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **15:45-16:15**\\ | + | ==== Juni ==== |
- | Van Essen, Jan, "Integration einer Consumer-Wärmebildkamera in ein System zur Validierung von Händedesinfektionen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
+ | === 27.06.2019 (KW 26, Do) === | ||
\\ | \\ | ||
- | === 18.05.2018 (KW 19, Fr) === | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr \\ | + | Moderation: TBA\\ |
- | \\ | + | |
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
**14:30-14:45**\\ | **14:30-14:45**\\ | ||
- | Böcker, Max, "Complete Language Support and Error Detection of Sequential Function Charts in Twistturn" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Kruschewsky, Alexander, "TBD" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:45-15:30**\\ | ||
- | Hicks, Sandra, "Überwachung und Regelung des Blutflusses in einem Nierenperfusionssystem | ||
- | " (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **15:30-16:15**\\ | + | === 13.06.2019 (KW 24, Do) === |
- | Hardes, David, "Automatische Stabilisierung der Blutparameter eines Nierenperfusionssystems | + | |
- | " (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-17:15 Uhr \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 04.05.2018 (KW 17, Fr) === | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 15:00-16:45 Uhr \\ | + | **14:30-15:15**\\ |
+ | Hariharan Venkitachalam, "Metric-based Continuous Evaluation of Powertrain Software Architecture" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | **15:15-16:00**\\ |
+ | Henn, Thomas, "Viability of BDDs in Property Directed Reachability" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **15:00-15:15**\\ | + | **16:00-16:15**\\ |
- | Brueckner, Sebastian, "Generierung von VISSIM Modellen anhand von Skizzen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Schaeffer, Carina, "TBD" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **15:15-15:30**\\ | + | **16:15-16:30**\\ |
- | Lahr, Florian, "Erweiterung des Barriereerkennungssystems um eine Funktion zur Berechnung der Trajektorie" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Asaad, Monica, "Priority Assignments for Priority-Based Model Predictive Control" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **15:30-16:00**\\ | + | **16:30-16:45**\\ |
- | Duehrsen, Lucas, "Meetings Route Optimizer" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | Stolz, Tarek, "TBD" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **16:00-16:30**\\ | + | **16:45-17:00**\\ |
- | Bugdalle, Daniel, "Halteliniendetektor via Satellitenbilder | + | Lüer, Maximilian, "TBD" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | " (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
+ | **17:00-17:15**\\ | ||
+ | Abdelgelil, Farah, "TBD" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
- | ==== April ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 27.04.2018 (KW 16, Fr) === | + | === 04.06.2019 (KW 23, Di) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-17:15 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:30-15:00**\\ | + | **14:30-14:45**\\ |
- | Lützenkirchen, Philipp, "Entwicklung eines LTL-Parsers unter Verwendung des Shunting-yard-Algorithmus" (Sonstiges)\\ | + | Milde, Michelle, "Evaluierung der Sensitivität von Wärmebildkameras unter Berücksichtigung der Sensortemperatur" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **15:00-15:45**\\ | + | **14:45-15:00**\\ |
- | Lauschke, Marc, "Design, Implementation and Evaluation of a System for the Use of Simulated Data for Classification of Driving Situations in Highly Automated Vehicles" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Sumic, Patrick, "Modellbildung des Temperaturverlaufs bei der hygienischen Händedesinfektion" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ |
\\ | \\ | ||
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Jakobczak, Kevin, "TBA" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
- | ===== WS 2017/2018 ===== | ||
\\ | \\ | ||
+ | **15:15-15:30**\\ | ||
+ | Conrads, Kevin, "TBA" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
- | ==== März ==== | + | **15:30-16:00**\\ |
+ | Camp, Alexander, "Coordinating Cooperative Vehicles at Road Intersections using Scheduling" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 26.03.2018 (KW 13, Mo) === | + | **16:00-16:15**\\ |
+ | Rolf, Johannes, "Analysis of Autonomous and Networked Model-scale Vehicles | ||
+ | " (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | + | **16:15-16:30**\\ |
+ | Hess, Judy, "Adaptive Cooperation Topology for Distributed Vehicle Trajectory Planning" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | + | **16:30-16:45**\\ |
+ | Benelhedi, Ayssar, "Eine Programmbibliothek zur Manipulation von booleschen Funktionen in ANF" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | + | **16:45-17:00**\\ |
- | Oliver Blasius, "Entwicklung einer modularen Testumgebung für Batteriemanagementsysteme" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Petri, Daniel, "Eine Programmbibliothek zur Bildung von Produkten endlicher Automaten/Transduktoren" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **16:15-16:30 Uhr**\\ | + | **17:00-17:15**\\ |
- | Nico Friedrich, "Mutation Analysis for Programmable Logic Controllers using Dynamic Symbolic Execution" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Wortmann, Jannik, "Minimierung von Produkten deterministischer Transduktoren" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:simon]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **16:30-17:15 Uhr**\\ | ||
- | Lukas Neuberger, "Erweiterung der Postsimulation-Analyse von Testfällen um eine virtuelle Zeitbasis" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **17:15-17:30 Uhr**\\ | + | ==== Mai ==== |
- | Tim Amelung, "Implementierung kontrollierter Sprachen im Grammatical Framework" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
+ | === 16.05.2019 (KW 20, Do) === | ||
\\ | \\ | ||
- | === 19.03.2018 (KW 12, Mo) === | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 16:00-17:45 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster]]\\ | + | **16:00-16:15**\\ |
+ | Ngo, Vu, "Combining Graphs for Maneuver-based Motion Planning of Networked Vehicles" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | + | **16:15-16:30**\\ |
- | Marc Lauschke, "Design, Implementation and Evaluation of a System for the Use of Simulated Data for Classification of Driving Situations in Highly Automated Vehicles" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Bittner, Dominik, "Entwicklung einer Software-Testumgebung für die Komplikationserkennung |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | + | bei akutem Lungenversagen" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:elliott]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | + | **16:30-16:45**\\ |
- | Achim Klaus Völker, Carolo Cup Abschlussvortrag \\ | + | Rüll, Annika, "Entwicklung einer Query-Sprache für SysML-Modelle" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-14:00 Uhr**\\ | + | **16:45-17:00**\\ |
- | Till Müllers, "Integration von Statischer Analyse in Entwicklungsumgebungen für SPS Code" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | Kluener, David, "Entwicklung eines Automaten-basierten Orchestrators für Dienste-orientierte Architekturen" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:45 Uhr**\\ | + | **17:00-17:15**\\ |
- | Timo Hinrichs, "Analyse von Signalverläufen zur Zustandsüberwachung einer Flaschenwaschanlage" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Rogalski, Jan, "Konzept und Aufbau eines Prüfstandes für eine dienstorientierte Softwarearchitektur im Fahrzeug" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
- | \\ | + | |
- | === 02.03.2018 (KW 9, Fr) === | + | |
- | \\ | + | |
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | + | |
- | \\ | + | |
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | |
- | \\ | + | |
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | + | |
- | Thomas Schemmer, "Redesigning a Model-Scale Vehicle for Autonomous Driving" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | + | |
- | \\ | + | |
- | **12:45-13:30 Uhr**\\ | + | |
- | Yang Zhang, "Formalisierung von Technical Assumptions und Safety Goals" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
+ | **17:15-17:30**\\ | ||
+ | Nothnick, Philipp, "Testen von SmartTVs" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
- | ==== Februar ==== | ||
\\ | \\ | ||
+ | **17:30-17:45**\\ | ||
+ | Rennert, Christian, "TBD" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
- | === 05.02.2018 (KW 6, Mo) === | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | + | === 09.05.2019 (KW 19, Do) === |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 16:30-17:30 Uhr \\ |
- | Mateusz Buglowski, "Neuronale Netze zur Fehlererkennung in einer automatisierten ECLA" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:45 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ |
- | Andreas Kratz, "Erweiterung von Arttest um Coverage-Analysen für die Modell- und Software-Ebene" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | + | **16:30-16:45**\\ |
- | Arkadi Judizski, "Modellierung und Visualisierung von Industrieanlagen im Rahmen der Predictive Maintenance" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Brochmann, Leon, "Automatisierung der Kalibrierung von berührungslosen kapazitiven Füllstandssensoren" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ |
\\ | \\ | ||
+ | **16:45-17:00**\\ | ||
+ | Oprea, Camelia, "CO2 gesteuerte Regelung der Beatmung von Neugeborenen im Model" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
- | ==== Januar ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 15.01.2018 (KW 3, Mo) === | + | **17:00-17:30**\\ |
+ | Lützenkirchen, Philipp, "Entwicklung einer Android-Applikation zur Vereinfachung der Barcode-basierten Inventur" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:Chomicz]]\\ | + | ==== April ==== |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-14:00 Uhr**\\ | + | === 26.04.2019 (KW 17, Fr) === |
- | Praktikum, "Automatisierung einer Destillationsanlage" (Abschlussvorträge) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:45-15:00 Uhr \\ |
- | Christian Lau, "Import und semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | ==== Dezember ==== | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | === 18.12.2017 (KW 51, Mo) === | + | **12:45-13:30**\\ |
+ | Seyrekgelen, Serdar, "Networked Model Predictive Control for Vehicle Formations" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:15 Uhr \\ | + | **13:30-14:15**\\ |
+ | Oss, Leon, "Abstraction Refinement in Incremental Cycle-Bounded Model Checking" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | + | **14:15-15:00**\\ |
+ | Barakat, Patrick, "Evaluation of the SysReq Controlled Natural Language for the Generation of Functional Test Cases" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Nico Böhr, "Hardwareplattform zur sicheren Vernetzung von Medizintechnik" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | + | === 12.04.2019 (KW 15, Fr) === |
- | Chengjing Ding, "Point Matching for 3D-Map" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-16:15 Uhr \\ |
- | Daniel Bugdalle, "Halteliniendetektor via Satelitenbilder" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
- | Lucas Dührsen, "Meetings Route Optimizer " (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | + | **14:00-14:30**\\ |
- | Serjoscha Bender, "Collision Avoidance Detection of Wheelchairs" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Beyel, Harry, "Modeling and Monitoring Traffic Rules for Autonomous Vehicles for Supporting Decision Making" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | === 04.12.2017 (KW 49, Mo) === | + | **14:30-15:15**\\ |
+ | Marquardt, Sascha, "Vehicle Coordination at Intersections using Networked Model Predictive Control" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-15:30 Uhr \\ | + | **15:15-16:00**\\ |
+ | Wüstenberg, Andreas, "Implementation of the Real-Time Publish-Subscribe Protocol for Automotive-grade Microcontrollers" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | + | **16:00-16:15**\\ |
+ | Fenger, Christian, "Sensordatenfusion zur Positionsschätzung von Modellfahrzeugen in Gebäuden" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Markus Kohout, "Konzeption einer dienste-orientierten Software Architektur für das automatisierte Fahren" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **14:15-14:30 Uhr**\\ | + | === 04.04.2019 (KW 14, Do) === |
- | Bilkei-Gorzo Gergely, "Entwurf und Auslegung einer intelligenten Leistungsverteileinheit für das 48V Bordnetz" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **14:30-14:45 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-15:30 Uhr \\ |
- | Lukas Neuberger, "Erweiterung von Postsimulation um eine virtuelle Zeitbasis" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **14:45-15:00 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ |
- | Oliver Hildebrandt, "Eingabeunterstützung für kontrollierte Sprachen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **15:00-15:15 Uhr**\\ | + | **14:00-14:30**\\ |
- | Jan van Essen, "Evaluation einer Desinfektionsvalidierung mit einer Consumer-Wärmebildkamera" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Rieck, Thomas, "Datenannotation von bei Frühgeborenenbeatmung |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | + | aufgetretenen Komplikationen" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | ==== November ==== | + | **14:30-15:00**\\ |
- | === 20.11.2017 (KW 47, Mo) === | + | Mauermann, Hannah, "Anforderungsanlyse und Konzepterstellung für ein Cloud-System im Kontext des automatisierten Fahrens" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:30 Uhr \\ | + | **15:00-15:30**\\ |
+ | Meyer, Robert, "Documenting Dependency Structures of Simulink Models in SysML" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | + | ==== März ==== |
- | Alexander Kölsch, "Infrastrukturbasierte Sensordatenfusion auf Basis lokaler dynamischer Karten" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **12:45-13:00 Uhr**\\ | + | === 21.03.2019 (KW 12, Do) === |
- | Sandra Hicks, "Control of a Long-term Ex Vivo Kidney Perfusion System" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kühn]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:00-14:30 Uhr \\ |
- | David Hardes, "Reglung der Blutparameter eines Nierenperfusionssystems" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kühn]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
- | Kim Fidomski, "Evaluation von kontrollierten Sprachen" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-14:15 Uhr**\\ | + | **13:00-13:45**\\ |
- | Sujan Tamrakar, "Enhanced Pedelec Odometry" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Tülleners, Isabelle, "Development of a Vision-Based Real-Time Indoor Positioning System for Multiple Vehicles" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betruer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | === 06.11.2017 (KW 45, Mo) === | + | **13:45-14:30**\\ |
+ | Botz, Lukas, "Autonomous Vehicle Racing using Networked Model Predictive Control" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | === 01.03.2019 (KW 9, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-16:15 Uhr \\ |
- | Thorben Kallen, "Statische Wertebereicheanalyse von Reset Systemen" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:hansen]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:45 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski]]\\ |
- | Stefan Srecec, "Modellierung und Visualisierung des Condition Monitoring vernetzter Industriesysteme" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | + | **13:30-14:00**\\ |
- | Yang Zhang, "Formalisierung von Technical Assumptions und Safety Goals | + | Bernwald, Thomas, "Word Embedding für semantische Textvergleiche in Gefährdungsanalysen" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | " (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:30**\\ | ||
+ | Jansen, Moritz, "Klassifikation von Begründungen zur Gefährdungseinstufung durch maschinelle Lernverfahren" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | + | **14:30-15:15**\\ |
- | Oliver Blasius, "Entwicklung einer modularen Testumgebung für Batteriemanagementsysteme" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Koss, Stefanie, "Modelling Non-linear Conditionals and Indirect Memory Access for Policy Iteration-based Static Analysis" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ |
\\ | \\ | ||
+ | **15:15-15:30**\\ | ||
+ | Ledwon, Dennis, "Erzeugung von Testfällen maximaler Code-Abdeckung mittels Model-Checking" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | ===== SS 2017 ===== | + | **15:30-16:00**\\ |
+ | Ruffer, Josef, "Entwicklung eines Tools zur Aufnahme und Wiedergabe von Nachrichten in einem DDS Netzwerk" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
+ | **16:00-16:15**\\ | ||
+ | Marius Kruft, "Automatisierung und Überwachung eines Prüfstands für | ||
+ | automotive Steuergeräte mit Arttest" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
- | ==== September ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 25.09.2017 (KW 39, Mo) === | + | ==== Februar ==== |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | + | === 18.02.2019 (KW 8, Mo) === |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-16:15 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:15-12:45 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
- | Janis Maczijewski, "Echtzeitfähige Trajektorienoptimierung für autonome Automobilrennen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **12:45-13:30 Uhr**\\ | + | **14:00-14:30**\\ |
- | Marco Grochowski, "A GPS-aided Inertial Navigation System for a Pedelec" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | René Magritz, "Entwicklung eines Variantenmanagements für die Erzeugung von Software für Batteriemanagementsysteme" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-14:00 Uhr**\\ | + | **14:30-15:00**\\ |
- | Sven Titz, "Erweiterung einer statischen Wertebereichsanalyse für Matlab/Simulink Modelle um Blockabstraktion" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | Valentin Niemann, "Entwicklung eines modularen Bootloaders für sicherheitskritische Anwendungen" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:hansen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | + | **15:00-15:30**\\ |
- | Markus Kohut, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag \\ | + | Werthebach, Moritz, "Evaulation des eNav-Systems durch Benutzerstudien" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:15-14:30 Uhr**\\ | + | **15:30-16:00**\\ |
- | Andreas Wüstenberg, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag \\ | + | Denker, Merlin, "Kontinuierliche Berechnung von Condition-Indikatoren im Rahmen der Predictive Maintenance einer Rollenkette" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:30-14:45 Uhr**\\ | + | **16:00-16:15**\\ |
- | Jonas Hein, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag \\ | + | Prieler, Lucas, "Developing a visual editor for Logic-to-Software Allocations in SysML" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | === 18.09.2017 (KW 38, Mo) === | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | + | ==== Januar ==== |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen]]\\ | + | === 30.01.2019 (KW 5, Mi) === |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 10:00-11:45 Uhr \\ |
- | Andrei Svetlakov, "Testauswertung und Postsimulation-Analyse von Hardware-in-the-Loop Tests" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:45 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:elliott]]\\ |
- | Marco Nicolini, "Nutzung von Sequential Function Charts zur Spezifikation von Hardware-in-the-Loop Tests" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | === 11.09.2017 (KW 37, Mo) === | + | **10:00-10:30**\\ |
+ | Hochmann, Philipp, "Lexikalische Analyse kontrollierter Sprachen und die Entwicklung eines Werkzeugs zur Eingabeunterstützung" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | + | **10:30-11:15**\\ |
+ | Kragl, Ludwig, "Go-to-formation of nonholonomic Vehicles using Networked Model Predictive Control" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ | + | **11:15-11:45**\\ |
+ | Hammer, Freimut, "pH Wert regulation in extrakorporalen Nierenperfusionsystemen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:elliott]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Lucas Braun, "Optimale Auswahl von Point of Interest (POI) Subsets für Enav" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic | Dzenan Dzafic]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **13:15-14:00 Uhr**\\ | + | === 25.01.2019 (KW 4, Fr) === |
- | Stephan Stahlmann, "Entwicklung einer konsistenten A*-Heuristik für das eNav-Routing" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic | Dzenan Dzafic]]\\ | + | |
- | \\ | + | |
- | \\ | + | |
- | ==== August ==== | + | |
- | \\ | + | |
- | === 09.08.2017 (KW 32, Mi) === | + | |
\\ | \\ | ||
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter: goebe]]\\ | + | Moderation: TBA\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | + | **12:30-14:00**\\ |
- | Michael Osetinski, "Remote-Supervisor für SPS-basierte Steuerungen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | Abschlussvorträge Praktikum (Sonstiges)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe | Florian Göbe]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Timo Hinrichs, "Analyse von Signalverläufen zur Zustandsüberwachung einer vernetzten Flaschenwaschanlage in der Getränkeindustrie" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek | Manfred Smieschek]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | + | === 11.01.2019 (KW 2, Fr) === |
- | Andreas Kratz, "Erweiterung von Arttest um Coverage-Analysen für die Modell- und Software-Ebene" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski | Norbert Wiechowski]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | ==== Juli ==== | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:00 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | === 25.07.2017 (KW 30, Di) === | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | + | **14:30-14:45**\\ |
+ | Meyer, Robert, "Automatische Dokumentationsgenerierung für MATLAB/Simulink Modelle" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | + | **14:45-15:00**\\ |
+ | Schimitzek, Simon, "Planbarkeitsanalyse einer Fertigungsanlage mit zeitbewerteten Modellen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | + | ==== Dezember ==== |
- | Marc Fassbender, "Entwicklung eines Frameworks zur performanten Visualisierung von Signalen und | + | |
- | Akzeptanzbereichen in Arttest" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler | Alexander Kugler]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:20 Uhr**\\ | + | === 21.12.2018 (KW 51, Fr) === |
- | Carolo Cup Statusreport & Praktikumsabschlussvorträge\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel | Stefan Rakel]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:20-14:05 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:45 Uhr \\ |
- | Nico Wübbels, "Zeitliche Analyse von Temperaturverläufen zur Bewertung von Handdesinfektionen" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek |Manfred Smieschek]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **14:05-14:35 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
- | Katharina Wehrmeister, "Modellbasierte Überwachung auf Mobilgeräten" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kühn |Jan Kühn]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **14:35-15:20 Uhr**\\ | + | **14:30-15:15**\\ |
- | Lukas Armborst, "A Unifying Formalism for PDR-based Software Verification" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Akdas, Derya, "Evaluation kontrollierter Sprachen für die Gefährdungsanalyse" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender |Dimitri Bohlender]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | === 03.07.2017 (KW 27, Mo) === | + | **15:15-15:30**\\ |
+ | Li, Zhi, "Development of a tool to generate maps for autonomous driving" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | + | **15:30-15:45**\\ |
+ | Clegg, Georg, "Modellbildung des Temperaturverlaufs bei der hygienischen Händedesinfektion | ||
+ | " (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter: kuehn]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | + | === 11.12.2018 (KW 50, Di) === |
- | Nico Böhr, "Hardwareplatform zur Vernetzung von Medizintechnik" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn | Jan Kühn]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **12:45-13:00 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:45 Uhr \\ |
- | Thorben Kallen, "TBA" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:hansen | Norman Hansen]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender]]\\ |
- | Mateusz Buglowski, "Neuronale Netze zur Fehlererkennung in vernetzter Medizintechnik" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn | Jan Kühn]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-14:00 Uhr**\\ | + | **14:30-14:45**\\ |
- | Patrick Feser, "Konzept zur assistierten Testfall-Generierung aus freitextlichen Anforderungen über eine Zwischendarstellung" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | Henn, Thomas, "Viability of BDDs in Property Directed Reachability" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | + | **14:45-15:00**\\ |
- | Stefan Srecec, "Zustandsmodellierung und -visualisierung vernetzter Industriesysteme" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Oss, Leon, "Abstraction Refinement in Incremental Cycle-Bounded Model Checking" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek|Manfred Smieschek]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | ==== Juni ==== | + | **15:00-15:45**\\ |
+ | Lahr, Florian, "Analyse des Energiemanagements der eNav-App" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 19.06.2017 (KW 25, Mo) === | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:15-13:45 Uhr \\ | + | ==== November ==== |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek |Paul Chomicz]]\\ | + | === 26.11.2018 (KW 48, Mo) === |
\\ | \\ | ||
- | **12:15-12:45 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-13:30 Uhr \\ |
- | Yannik Müller, "Zentrale CERM Datenspeicherung via Ros" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic |Dzenan Dzafic]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **12:45-13:00 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
- | Julian Treiber, "Datenbankbasierte Eingabeunterstützung" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz |Paul Chomicz]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
+ | **12:30-12:45**\\ | ||
+ | Rieck, Thomas, "Datenannotierung von bei Frühgeborenenbeatmung aufgetretenen Komplikationen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 01.06.2017 (KW 22, Mo) === | + | **12:45-13:00**\\ |
+ | Mauermann, Hannah, "Anforderungsanalyse und Konzepterstellung für ein Cloud-System im Kontext des automatisierte Fahrens" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:30 Uhr \\ | + | **13:00-13:15**\\ |
+ | Camp, Alexander, "Coordinating Cooperative Vehicles at Road Intersections using Scheduling" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen |David Thönnessen]]\\ | + | **13:15-13:30**\\ |
+ | Ripplinger, Fabian, "Automatisches Layouting für interne Block-Diagramme in SysML" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | ||
- | Christian Fischer, "Entwicklung einer Fernsteuerung eines Elektrorollstuhls" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | + | === 09.11.2018 (KW 45, Fr) === |
- | Sven Titz, "Erweiterung einer statischen Wertebereichsanalyse für Matlab/Simulink Modelle um Blockabstraktionen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:hansen|Norman Hansen]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr \\ |
- | Andrei Svetlakov, "Testauswertung und Postsimulation-Analyse von Hardware-in-the-Loop Tests" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen |David Thönnessen]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
- | Marco Nicolini, "Nutzung von Sequential Function Charts zur Spezifikation von Hardware-in-the-Loop Tests" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen |David Thönnessen]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | + | **14:30-14:45**\\ |
- | Till Müllers, "Integration von Statischer Analyse in Entwicklungsumgebungen für SPS-Programme" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Bernwald, Thomas, "Word Embedding für semantische Textvergleiche in Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
\\ | \\ | ||
+ | **14:45-15:00**\\ | ||
+ | Jansen, Moritz, "Klassifikation von Begründungen zur Gefährdungseinstufung durch maschinelle Lernverfahren" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
- | ==== Mai ==== | + | \\ |
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Koss, Stefanie, "Modelling Non-linear Conditionals and Indirect Memory Access for Policy Iteration-based Static Analysis" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
- | === 15.05.2017 (KW 20, Mo) === | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | + | **15:15-15:30**\\ |
+ | Beyel, Harry, "Modelling and Monitoring Traffic Rules for Autonomous Vehicles for Supporting Decision Making | ||
+ | " (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | + | **15:30-16:15**\\ |
+ | Müller, Jonathan, "Reaktives HIL-Testen auf industrieüblichen Komponenten über den ASAM XIL Standard" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | ||
- | Michael Osetinski, "Remote-Supervisor für SPS-basierte Steuerungen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:45-13:15 Uhr**\\ | + | ==== Oktober ==== |
- | Fabian Claßen, "Concolic Testcase Generation for Sequential Function Chart" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:simon|Hendrik Simon]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:45 Uhr**\\ | + | === 19.10.2018 (KW 42, Fr) === |
- | Marius Völkel, "Übersetzung von natürlicher Sprache in kontrollierte | + | |
- | Sprache im Kontext der Gefährdungsanalyse" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-16:00 Uhr \\ |
- | Lukas Armborst, "Configurable IC3" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender |Dimitri Bohlender]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
- | Stephan Stahlmann, "Entwicklung einer konsistenten A*-Heuristik für das eNav-Routing" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic |Dzenan Dzafic]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | === 02.05.2017 (KW 18, Di) === | + | **14:00-14:30**\\ |
+ | Conzen, Oliver, "Semantische Interpretation einer kontrollierten Sprache mit mathematischer Logik" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | + | **14:30-15:00**\\ |
+ | Schwarz, Kevin, "Entwurf eines Goal Structuring Notation Editor" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | + | **15:00-15:30**\\ |
+ | Husak, Adnan, "Datenbankgestützte Eingabeunterstützung für Gefährdungsanalysen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | + | **15:30-15:45**\\ |
- | David Rath, "Syntactic Analysis of PLC Software Projects" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Tülleners, Isabelle, "Development of a Vision-Based Real-Time Indoor Positioning System for Multiple Vehicles" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | + | **15:45-16:00**\\ |
- | Marco Grochowski, "A GPS-aided Inertial Navigation System for a Pedelec" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Wüstenberg, Andreas, "Implementation of the Real-Time Publish-Subscribe Protocol for Automotive-grade Microcontroller" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler|Martin Schweigler]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Daniel Hamm, "Cycle-Bounded Model-Checking of Reactive Programs" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender|Dimitri Bohlender]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | ==== April ==== | + | === 12.10.2018 (KW 41, Fr) === |
- | \\ | + | |
- | === 04.04.2017 (KW 14, Mo) (Notfalltermin wg. TI) === | + | |
\\ | \\ | ||
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:elliott]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | + | **12:30-13:15**\\ |
- | Yan Wo, "eNav Development based on PostgreSQL and Evaluation" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Loup, Benedikt, "Entwicklung eines kostengünstigen HIL-Testsystems für reaktives Testen in der automobilen Domäne." (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:hansen]]\\ |
\\ | \\ | ||
+ | **13:15-13:45**\\ | ||
+ | Schlein, Steffan, "Integrierte Anbindung heterogener intensivmedizinischer Datenquellen an variable Anwendungen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:elliott]]\\ | ||
- | ===== WS 2016/2017 ===== | ||
\\ | \\ | ||
+ | **13:45-14:00**\\ | ||
+ | Hammer, Freimut, "ph-Regulation of extra corporal kidney perfusion systems" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:elliott]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
- | ==== März ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 20.03.2017 (KW 12, Mo) === | + | ==== September ==== |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:30 Uhr \\ | + | === 28.09.2018 (KW 39, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn|Jan Kühn]]\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 15:30-16:25 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:45 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
- | Leon Oss, "Automatische Generierung von Systemmodellen für Vissim" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | + | **15:30-16:15**\\ |
- | Katharina Wehrmeister, "Modellbasierte Überwachung auf Mobilgeräten" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Philipp Nolte, "Probabilistische Prädiktion von Fußgängerbewegungen an Kreuzungen mit neuronalen Netzen" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn|Jan Kühn]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-15:30 Uhr**\\ | + | **16:15-16:25**\\ |
- | Praktikum, "Automatisierung einer Destillationsanlage" (Abschlussvorträge) \\ | + | Neuberger, Lukas, "Carolo Cup als Softwarepraktikum (Abschlussvortrag) " (Sonstiges)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | === 10.03.2017 (KW 10, Fr) === | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 09:00-11:30 Uhr \\ | + | === 21.09.2018 (KW 38, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thoennessen]]\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:45-16:15 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | **09:00-09:45 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
- | Niklas Reinker, "Hardware-in-the-Loop Simulation Using an Extension of PLC Programming Languages)" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thoennessen]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **09:45-10:30 Uhr**\\ | + | **13:45-14:30**\\ |
- | Stefan Rakel, "Extension of Twistturn to Support Hardware-in-the-Loop Simulation" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | Schemmer, Thomas, "Modification a Model-Scale Vehicle for Autonomous Driving |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thoennessen]]\\ | + | " (MA-Abschlussvortrag)\\ |
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **10:30-11:00 Uhr**\\ | + | **14:30-14:45**\\ |
- | Selin Aydin, "Evaluation eines Werkzeugs zur Supervisorsynthese auf einer prozesstechnischen Anlage" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Denker, Merlin, "Persistierung von Sensordaten und kontinuierliche Berechnung von Condition Indikatoren im Rahmen der Predictive Maintenance" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **11:00-11:30 Uhr**\\ | + | **14:45-15:15**\\ |
- | Torben Friedrichs, "Vergleichseditor für Gefährdungsanalysen" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Richter, Fabian, "Methoden zur Identifikation von Widersprüchen in Gefährdungsanalysen" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | ==== Februar ==== | + | **15:15-16:00**\\ |
+ | Remington Voertmann, "Entwicklung eines Prüfstandkonzeptes zur Verkürzung der Inbetriebnahmezeiten von dezentralen Personentransportanlagen" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 20.02.2017 (KW 8, Mo) === | + | **16:00-16:15**\\ |
+ | Hochmann, Philipp, "Lexikalische Analyse kontrollierter Sprachen und die Entwicklung eines Werkzeuges zur Eingabeunterstützung" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 11:00-12:00 Uhr \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | === 13.09.2018 (KW 37, Do) === |
\\ | \\ | ||
- | **11:00-11:45 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ |
- | Thorsten Marx, "Grammatikkonforme Eingabeunterstützung für Gefährdungsanalysen" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **11:45-12:00 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ |
- | Sujan Tamrakar, "Odometry Optimization for Pedelecs" (MA-Antrittsvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler|Martin Schweigler]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | === 06.02.2017 (KW 6, Mo) === | + | **14:30-15:00**\\ |
+ | Brueckner, Sebastian, "Generierung von VISSIM Modellen anhand von Skizzen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | + | **15:00-15:30**\\ |
+ | Vukelic, Filip, "Policy Iteration with Octagons for Static Analysis of PLC Programs" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:tba|tba]]\\ | + | **15:30-16:00**\\ |
+ | Tabe, Christian, "Ein Werkzeug zum Im- und Export formaler Spezifikationen von Software-Komponenten" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | ==== Januar ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 24.01.2017 (KW 4, DI) === | + | ==== August ==== |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:00-13:45 Uhr \\ | + | === 14.08.2018 (KW 33, Di) === |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:00-12:15 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
- | Marius Völkel, "Semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **12:15-12:30 Uhr**\\ | + | **14:30-14:45**\\ |
- | Torben Friedrichs, "Vergleichseditor für Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Ruffer, Josef, "Entwicklung eines Tools zur Aufnahme und Wiedergabe von Nachrichten in einem DDS Netzwerk" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | ||
- | Nico Wübbels, "Validierung eines thermodynamischen Modells eines Handdesinfektionsprozesses" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek|Manfred Smieschek]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:45-13:00 Uhr**\\ | + | === 03.08.2018 (KW 31, Fr) === |
- | Marc Fassbender, "Entwicklung eines Frameworks zur performanten Visualisierung von Signalen und Akzeptanzbereichen für Arttest" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ |
- | Yannik Müller, "Zentrale CERM Datenspeicherung via Ros" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
- | Lucas Braun, "Optimale Auswahl von Point of Interest Subsets für eNav" (MA-Antrittsvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | ==== Dezember ==== | + | **14:30-15:15**\\ |
+ | Gergely Bilkei-Gorzo, "Entwurf und Auslegung einer intelligenten Leistungsverteileinheit für das 48V Bordnetz" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 19.12.2016 (KW 51, Mo) === | + | **15:15-15:45**\\ |
+ | Ansari, Abir, "Evaluation of the LwIP stack with respect to UDP communication on resource constrained platforms" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | + | ==== Juli ==== |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | + | === 27.07.2018 (KW 30, Fr) === |
- | Florian Sehl, "Entwicklung einer Anbindungsschnittstelle eines Tauchcomputers an ein Bodysensor Netzwerk" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:45 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 11:00-12:00 Uhr \\ |
- | Robert Lau, "Zerlegung von Impedanztomographie-Bildfolgen mittels "empirical mode decomposition" (EMD)" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ |
- | Niklas Reinker, "Hardware-in-the-Loop Simulation Using an Extension of PLC Programming Languages)" (MA-Antrittsvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thoennessen]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | + | **11:00-11:30**\\ |
- | Stefan Rakel, "Extension of Twistturn to Support Hardware-in-the-Loop Simulation" (MA-Antrittsvortrag) \\ | + | Amelung, Tim, "Vergleich von Grammatical Framework und ANTLR für kontrollierte Sprachen" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thoennessen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | === 05.12.2016 (KW 49, Mo) === | + | **11:30-11:45**\\ |
+ | Triefenbach, Lucas, "Automatic Test Generation for Arttest using a Controlled Natural Language" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-13:45 Uhr (harte Deadline) \\ | + | **11:45-12:00**\\ |
+ | Seyrekgelen, Serdar, "Networked Model Predictive Control for Vehicle Formation" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | + | === 13.07.2018 (KW 28, Fr) === |
- | Mohamed Shaaban, "Iterative Static Analysis for PLC Code" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:30 Uhr \\ |
- | David Rath, "Syntactic Analysis of PLC Software Projects" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:simon|Hendrik Simon]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:simon]]\\ |
- | Patrick Feser, "Entwicklung eines Konzepts zur Testfallgenerierung aus freitextlichen Anforderungen" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | ==== November ==== | + | **14:30-15:15**\\ |
+ | Kohout, Markus, "Konzeption einer dienste-orientierten Software Architektur für das automatisierte Fahren | ||
+ | " (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 22.11.2016 (KW 47, Di) === | + | **15:15-16:00**\\ |
+ | Friedrich, Nico, "Mutation-guided Symbolic Testing for Logic Control Software" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:simon]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:15-14:00 Uhr\\ | + | **16:00-16:30**\\ |
+ | Böcker, Max, "Complete Language Support and Error Detection of Sequential Function Charts in Twistturn" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dernehl|Christian Dernehl]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:15-12:45 Uhr**\\ | + | === 06.07.2018 (KW 27, Fr) === |
- | Robert Funk, "Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker|Marcus Völker]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **12:45-13:15 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr \\ |
- | Karl Mertens, "Entwicklung einer inkrementellen statischen Wertebereichsanalyse für Matlab Simulink" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dernehl|Christian Dernehl]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
- | Leon Oss, "Automatische Generierung von Simulationsmodelle für Vissim" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | + | **14:30-14:45**\\ |
- | Christian Fischer, "eNav - Entwicklung einer Fernsteuerung eines Elektrorollstuhls" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Classen, Leonard, "Vehicle Lane Change on Highways using Networked Model Predictive Control " (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | + | **14:45-15:00**\\ |
- | Yan Wo, "eNav Development based on PostgreSQL and Evaluation" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Marquardt, Sascha, "Vehicle Coordination at Intersections using Networked Model Predictive Control" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | === 07.11.2016 (KW 45, Do) === | + | **15:00-15:15**\\ |
+ | Botz, Lukas, "Autonomous Vehicle Racing using Networked Model Predictive Control" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr\\ | + | **15:15-15:30**\\ |
+ | Kragl, Ludwig, "Go-to-Formation of nonholonomic Vehicles using Networked Model Predictive Control " (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | + | **15:30-15:45**\\ |
+ | Akdas, Derya, "Evaluation kontrollierter Sprachen für die Gefährdungsanalyse" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | + | **15:45-16:00**\\ |
- | Selin Aydin, "Evaluation eines Werkzeugs zur Supervisorsynthese auf einer prozesstechischen Anlage" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Barakat, Patrick, "Evaluation of the SysReq Controlled Natural Language for the Generation of Functional Test Cases" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:45-13:00 Uhr**\\ | ||
- | Daniel Hamm, "Cycle-Bounded Model-Checking of Reactive Programs" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender|Dimitri Bohlender]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:45 Uhr**\\ | + | ==== Juni ==== |
- | Alexander Kucksdorf, "eNav-Entwicklung auf Basis von Neo4j und Evaluierung" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:15 Uhr**\\ | + | === 29.06.2018 (KW 26, Fr) === |
- | Jakob Strüver, "Simulation-free evaluation of existing data in Arttest" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | ==== Oktober ==== | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | === 26.10.2016 (KW 39, Do) === | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 16:00-17:30 Uhr\\ | + | **14:30-15:15**\\ |
+ | Marc Werner, "Konzept und Implementierung eines Statusanzeige- und Interaktionssystems für prototypische Fahrzeuge" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | + | **15:15-15:30**\\ |
+ | Schlein, Steffan, "TBD" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:elliott]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | ===== SS 2016 ===== | + | **15:30-15:45**\\ |
+ | Vukelic, Filip, "Relational Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | ==== September==== | + | === 22.06.2018 (KW 25, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | === 29.09.2016 (KW 39, Do) === | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kalkov|Igor Kalkov]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **15:00-15:45 Uhr**\\ | + | **14:30-15:15**\\ |
- | Stefan Schake, "Integration of PROFINET protocol stack into the RTAndroid platform" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | Ding, Chengjing, "eNav_Point_matching" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kalkov|Igor Kalkov]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **15:45-16:15 Uhr**\\ | + | **15:15-15:30**\\ |
- | Philipp Hossner, "Werkzeug für Qualitätssicherung der Systemkonfiguration von Real-Time Android" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Müller, Jonathan, "HIL-Testen mit dSPACE-Systemen mit Arttest" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kalkov|Igor Kalkov]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **16:15-17:00 Uhr**\\ | + | **15:30-15:45**\\ |
- | Oliver Ney, "Schwerpunktabhängige Fahrdynamikregelung eines semi-autonomen Fahrzeugprototyps" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | Loup, Benedikt, "HIL-Testen auf Beckhoff-Systemen mit Arttest" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thönnessen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **>> 15 min. PAUSE <<**\\ | + | **15:45-16:15**\\ |
+ | Judizki, Arkadi, "Modellierung und Visualisierung von Industrieanlagen im Rahmen der Predictive Maintenance" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **17:15-18:00 Uhr**\\ | ||
- | Mirko Kugelmeier, "Tethering a semi-autonomous vehicle prototype by relative positioning" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thönnessen]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **18:00-18:30 Uhr**\\ | + | === 12.06.2018 (KW 24, Di) === |
- | Malte Modlich, "Adaptation of keyword extraction algorithms to the medical domain using expert taxonomies" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|Andre Stollenwerk]]\\ | + | |
- | Externer Betreuer: Christian Kohlschein\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **18:30-19:00 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ |
- | Daniel Klischies, "Design and implementation of a semantic search system for medical research papers" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|Andre Stollenwerk]]\\ | + | |
- | Externer Betreuer: Christian Kohlschein\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | === 26.09.2016 (KW 39, Mo) === | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | + | **14:30-14:45**\\ |
+ | Schwarz, Kevin, "Goal Structuring Notation Editor" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **14:30-15:00 Uhr**\\ | + | **14:45-15:00**\\ |
- | Jonathan Müller, "Grafisch änderbare visuelle Testfallspezifikation in Arttest" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Richter, Fabian, "Methoden und Algorithmen zur Identifikation von Widersprüchen" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **15:00-15:30 Uhr**\\ | + | **15:00-15:15**\\ |
- | Sebastian Pape, "Entwicklung einer widget-basierten Oberfläche zur Steuerung von Simulink Modellen in Arttest" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Husak, Adnan, "Datenbank-basierte Eingabeunterstützung für Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **15:30-16:00 Uhr**\\ | + | **15:15-15:30**\\ |
- | Andreas Wüstenberg, "Integration of an on-board field device adapter into the RTAndroid platform" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Werthebach, Moritz, "Evaluation des eNav-Systems durch Benutzerstudien" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kalkov|Igor Kalkov]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | === 19.09.2016 (KW 38, Mo) === | + | **15:30-15:45**\\ |
+ | Conzen, Oliver, "Semantische Interpretation einer kontrollierten Sprache mit mathematischer Logik" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 16:00-18:45 Uhr\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster|Marc Förster]]\\ | + | ==== Mai ==== |
\\ | \\ | ||
- | **16:00-16:30 Uhr**\\ | + | === 25.05.2018 (KW 21, Fr) === |
- | Michael Janssen, "TBA" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|Andre Stollenwerk]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **16:30-17:00 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-16:15 Uhr \\ |
- | Benedikt Loup, "Unterstützung des Imports von Rohdaten für funktionale Testfälle" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **17:00-17:45 Uhr **\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ |
- | Kai Neumann, "Portierung eines NMPC-basierten Trajektorienplaners auf Nvidias Drive PX Plattform" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|Andre Stollenwerk]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **17:45-18:15 Uhr**\\ | + | **12:30-13:15**\\ |
- | Benedikt Röder, "Computerprogramm zur Überwachung intensivmedizinischer Therapiesysteme" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Kugler, Alexander, "Alexander Kölsch - Infrastrukturbasierte Sensordatenfusion auf Basis lokaler dynamischer Karten" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | /* | + | **13:15-13:45**\\ |
- | **18:15-18:45 Uhr**\\ | + | Lau, Christian, "Import und semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Marc Summen, "Sprachinklusion von Produkten von Timed-Automata" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster|Marc Förster]]\\ | + | |
- | */ | + | |
\\ | \\ | ||
- | ==== August ==== | + | **13:45-14:15**\\ |
+ | Hildebrandt, Oliver, "Eingabeunterstützung für kontrollierte Sprachen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 23.08.2016 (KW 34, Di) === | + | **14:15-14:30**\\ |
+ | Kugler, Alexander, "Pause" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:15-15:45 Uhr\\ | + | **14:30-15:15**\\ |
+ | Fidomski, Kim, "Evaluation von kontrollierten Sprachen" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | + | **15:15-15:45**\\ |
+ | Bender, Serjoscha, "Collision Avoidance Detection of Wheelchairs | ||
+ | " (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **13:15-14:00 Uhr**\\ | + | **15:45-16:15**\\ |
- | Nicolas Wagener, "Integration von ÖPNV-Echtzeit-Informationen in das eNav-System" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | Van Essen, Jan, "Integration einer Consumer-Wärmebildkamera in ein System zur Validierung von Händedesinfektionen" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:30 Uhr**\\ | ||
- | Stefan Klug, "Evaluationsmethoden für signalbasierte funktionale Testfälle im Automobilbereich" (BA-Abschlussarbeit) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **14:30-15:00 Uhr**\\ | + | === 18.05.2018 (KW 20, Fr) === |
- | Nicola Gatto, "Erweiterte Codegenerierung für ein Werkzeug zur Synthese von ereignisdiskreten Überwachern" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **15:00-15:45 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr \\ |
- | Alexandru Gurghian, "TBD" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler|Martin Schweigler]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | ==== Juli ==== | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | === 19.07.2016 (KW 29, Mo) === | + | **14:30-14:45**\\ |
+ | Böcker, Max, "Complete Language Support and Error Detection of Sequential Function Charts in Twistturn" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr\\ | + | **14:45-15:30**\\ |
+ | Hicks, Sandra, "Überwachung und Regelung des Blutflusses in einem Nierenperfusionssystem | ||
+ | " (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | + | **15:30-16:15**\\ |
+ | Hardes, David, "Automatische Stabilisierung der Blutparameter eines Nierenperfusionssystems | ||
+ | " (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **14:30-15:00 Uhr**\\ | ||
- | Carsten Albert, "Analyse und Implementierung eines Parametrisierungskonzepts für ein Fahrermodell für den Kreuzungsbereich" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 11.07.2016 (KW 28, Mo) === | + | === 04.05.2018 (KW 18, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 15:00-16:45 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker|Marcus Völker]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | + | **15:00-15:15**\\ |
- | Robert Funk, "Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Brueckner, Sebastian, "Generierung von VISSIM Modellen anhand von Skizzen" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker|Marcus Völker]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:15 Uhr**\\ | + | **15:15-15:30**\\ |
- | Kim Haps, "OPC-UA-Anbindung von Android-Geräten an Werkzeugmaschinen" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | Lahr, Florian, "Erweiterung des Barriereerkennungssystems um eine Funktion zur Berechnung der Trajektorie" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thönnessen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | ==== Juni ==== | + | **15:30-16:00**\\ |
+ | Duehrsen, Lucas, "Meetings Route Optimizer" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 20.06.2016 (KW 25, Mo) === | + | **16:00-16:30**\\ |
+ | Bugdalle, Daniel, "Halteliniendetektor via Satellitenbilder | ||
+ | " (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: N.N.\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 13.06.2016 (KW 24, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Jonathan Müller, "Visuelle Testfallspezifikation in Arttest" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Sebastian Pape, "Entwicklung einer Widget-basierten Oberfläche zur Steuerung von Simulink Modellen in Arttest" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Jakob Strüver, "Iterative evaluation with pre- and postprocessing on existing data within Arttest" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:15-14:30 Uhr**\\ | ||
- | Philipp Hossner, "Werkzeug für Qualitätssicherung der Systemkonfiguration von Real-Time Android" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kalkov|Igor Kalkov]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:30-14:45 Uhr**\\ | ||
- | Mohamed Shaaban, "Iterative static analysis for PLC code" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:45-15:00 Uhr**\\ | ||
- | Oliver Ney, "Schwerpunktabhängige Fahrdynamikregelung" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen|David Thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **15:00-15:15 Uhr**\\ | ||
- | Mirko Kugelmeier, "Tethering semi-autonomous vehicles by relative positioning" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen|David Thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | ==== Mai ==== | ||
- | \\ | ||
- | === 30.05.2016 (KW 22, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler|Martin Schweigler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Nico Linder, "Konsistenzprüfung von Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Benedikt Loup, "Unterstützung von Rohdaten für modellbasierte Testfälle" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:00-15:00 Uhr**\\ | ||
- | Stefan Rakel, Mirko Kugelmeier, Stefan Schake, "Carolo-Cup 2016" (Praktikumsabschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler|Martin Schweigler]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | === 03.05.2016 (KW 18, Di) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 14:45-15:45 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster|Marc Förster]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:45-15:00 Uhr**\\ | ||
- | Andreas Wüstenberg, "Design and Implementation of an efficient onboard Field Device Adapter for Twistturn" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | /* | ||
- | **15:00-15:15 Uhr**\\ | ||
- | Marc Summen, "Sprachinklusion von Produkten von Timed Automata" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ | ||
- | */ | ||
- | \\ | ||
- | **15:15-15:30 Uhr**\\ | ||
- | Christian Tabe, "Im- und Export bedingter Spezifikationen für Software-Komponenten" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster|Marc Förster]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
==== April ==== | ==== April ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 25.04.2016 (KW 17, Mo) === | + | === 27.04.2018 (KW 17, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen 1: 13:00-13:45 Uhr\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ |
- | Verfügb. Zeitrahmen 2: 16:30-18:00 Uhr\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **SLOT 1**\\ | + | **14:30-14:50**\\ |
+ | Lützenkirchen, Philipp, "Entwicklung eines LTL-Parsers unter Verwendung des Shunting-yard-Algorithmus" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | + | **14:50-15:35**\\ |
- | Nicola Gatto, "Erweiterter Codegenerator für SynTACS" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Grochowski, Marco, "Design, Implementation and Evaluation of a System for the Use of Simulated Data for Classification of Driving Situations in Highly Automated Vehicles" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | ||
- | Stefan Schake, "Integration of PROFINET Protocol Stack into the RTAndroid Platform" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thönnessen]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Benedikt Röder, "Applikation zur Überwachung intensivmedizinischer Therapiesysteme" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **SLOT 2**\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **16:30-17:00 Uhr**\\ | ||
- | Patric Mai, "Entwicklung eines Plattformadapters zur Unterstützung zusätzlicher Simulationsumgebungen in Arttest" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **17:00-17:15 Uhr**\\ | ||
- | Joel Charles, "Formalisierung von Exposure Rationales und semi-automatisierte Einstufung des Exposure Parameters" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **17:15-17:30 Uhr**\\ | ||
- | Pascal Stump, "Verwaltungssystem für kontrollierte Sprachen" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **17:30-17:45 Uhr**\\ | ||
- | Alexander Kucksdorf, "eNav-Entwicklung auf Basis von Neo4j und Evaluierung" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 11.04.2016 (KW 15, Mo) === | ||
- | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr\\ | ||
- | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Thorsten Marx, "Grammatikkonforme Eingabeunterstützung" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **13:45-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Shi Chen Niu, "Dynamische Reportgenerierung für Analysen und Tests modellbasierter Softwareartefakte" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:gerlitz|Thomas Gerlitz]]\\ | ||
- | \\ | ||
- | **14:15-14:30 Uhr**\\ | ||
- | Julian Teige, "Visueller Editor für Gefährdungsanalysen" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
- | \\ | ||
\\ | \\ | ||
\\ | \\ |