Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.
Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung Nächste Überarbeitung | Vorhergehende Überarbeitung Nächste Überarbeitung Beide Seiten der Revision | ||
lehre:vortraege [2018/06/07 15:50] akugler [Juni] |
lehre:vortraege [2022/07/19 13:49] pfannschmidt [August] |
||
---|---|---|---|
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
\\ | \\ | ||
\\ | \\ | ||
+ | ==== September ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 22.09.2022 (KW 38, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: TBA\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-13:45**\\ | ||
+ | Klüner, David, "Go-to-Formation for CPM Remote" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
- | ===== SS 2018 ===== | ||
- | ==== Juni ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 29.06.2018 (KW 25, Fr) === | + | **13:45-14:30**\\ |
+ | Titz, Sven, "Verbesserung einer Wertebereichsanalyse von Steuerungssoftware mittels geleiteter statischer Analyse" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ | + | **14:30-15:00**\\ |
+ | Söthe, Luca, "Wertebereichsanalyse von Zustandsautomaten in Structured Text mittels Mode Abstraction" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 15.09.2022 (KW 37, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr \\ | ||
\\ | \\ | ||
Moderation: TBA\\ | Moderation: TBA\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:00**\\ | ||
+ | Scholz, Christoph, "Cooperative Collision Avoidance of Model-Scale Vehicles" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 08.09.2022 (KW 36, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: TBA\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:00**\\ | ||
+ | Hegerath, Lucas, "CPM Academy: A Remote Platform for Teaching Current Topics in Autonomous Driving" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:30**\\ | ||
+ | Tuemmers, Florian, "Multi-Dimensional Synchronized Cooperative Distributed Model Predictive Control" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
**14:30-15:15**\\ | **14:30-15:15**\\ | ||
- | Marc Werner, "TBD" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Xu, Jianye, "Parallel Priority-Based Trajectory Planning with Safety Guarantees for Networked Vehicles" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ |
- | **15:15-15:30**\\ | + | |
- | Triefenbach, Lucas, "TBD" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | \\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ | + | **15:15-15:45**\\ |
- | **15:30-15:45**\\ | + | Schael, Michael, "Modellbasierte Fehlererkennung und -diagnose in einem System zur extrakorporalen Nierenperfusion" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Kugler, Alexander, "Patrick Barakat - TBD" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ | + | |
+ | \\ | ||
**15:45-16:00**\\ | **15:45-16:00**\\ | ||
- | Vukelic, Filip, "Relational Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | === 22.06.2018 (KW 24, Fr) === | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ | + | ==== August ==== |
+ | \\ | ||
+ | === 04.08.2022 (KW 31, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:45 Uhr \\ | ||
\\ | \\ | ||
Moderation: TBA\\ | Moderation: TBA\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **14:30-15:15**\\ | + | **13:30-13:45**\\ |
- | Ding, Chengjing, "eNav_Point_matching" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Zhang, Zheyu, "Modular Modeling of the Cardiorespiratory System" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:pfannschmidt]]\\ |
- | **15:15-15:30**\\ | + | |
- | Müller, Jonathan, "HIL-Testen mit dSPACE-Systemen mit Arttest" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | **13:45-14:15**\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe]]\\ | + | Ay, Yusuf, "Untersuchung der Codequalität und des Zeitverhaltens von embeddedRTPS" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-14:45**\\ | ||
+ | Becher, David, "Implementierung einer manuellen Steuerung für maßstabsgetreue Fahrzeuge zur Realisierung von Mischverkehr" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:30**\\ | ||
+ | Steidl, Hendrik, "Detection of Vehicle Position on a Pressure Sensitive Surface Layer" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schaefer]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
**15:30-15:45**\\ | **15:30-15:45**\\ | ||
- | Loup, Benedikt, "HIL-Testen auf Beckhoff-Systemen mit Arttest" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ |
- | **15:45-16:15**\\ | + | |
- | Judizki, Arkadi, "Modellierung und Visualisierung von Industrieanlagen im Rahmen der Predictive Maintenance" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | === 12.06.2018 (KW 23, Di) === | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ | + | ==== Juli ==== |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | === 28.07.2022 (KW 30, Do) === |
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: TBA\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-13:45**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 14.07.2022 (KW 28, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-14:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:henn]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-13:45**\\ | ||
+ | Wittkowski, Thimo, "System Engineering Tooling für ROS2" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:45-14:00**\\ | ||
+ | Köhler, Clemens, "Retrospektive Klassifikation von Sepsis-Patienten in intensivmedizinischen Sekundärdaten mit Machine Learning" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kruschewsky]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 07.07.2022 (KW 27, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-14:15 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-13:45**\\ | ||
+ | Nguyen, Xuan, "Neuronale Netze und Hybride Methoden für die Imputation inkonsistenter intensivmedizinischer Daten" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kruschewsky]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:45-14:00**\\ | ||
+ | Tastekin, Mesut, "Retrospektive Erkennung von ARDS mit Hilfe einer Support Vector Machine" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== Juni ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 30.06.2022 (KW 26, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-13:45 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mross]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-13:45**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 24.06.2022 (KW 25, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:00-12:45 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **12:00-12:15**\\ | ||
+ | Coban, Danyel, "Analysis and Improvement of Software Quality and Security of the CPM Remote Project" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **12:15-12:30**\\ | ||
+ | Valoshyna, Anastasiya, "Optimierung von Deep-Learning Modellen zur automatischen Erkennung von akutem Lungenversagen in Röntgenbildern" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **12:30-12:45**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 09.06.2022 (KW 23, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-14:15 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:oprea]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:00**\\ | ||
+ | Sehle Dagaslani , "Implementierung eines echtzeitfähigen Pfadplaners für den Roboter-unterstützen Feuerwehreinsatz" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 02.06.2022 (KW 22, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-13:45**\\ | ||
+ | Hegerath, Lucas, "CPM Academy: A Remote Platform for Teaching Current Topics in Autonomous Driving" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:45-14:00**\\ | ||
+ | Pieper, Hannes, "Retrospektive Erkennung von ARDS mit Hilfe von Random-Forest Algorithmen | ||
+ | " (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:15**\\ | ||
+ | Soethe, Luca, "Wertebereichsanalyse von Zustandsautomaten in Structured Text mittels Mode Abstraction" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-14:45**\\ | ||
+ | Flügge, Rebecca, "Entwicklung eines Sicherheitskonzeptes für ein System zur extrakorporalen Nierenperfusion" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:00**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== Mai ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 19.05.2022 (KW 20, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:45-14:45 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:lamberti]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **12:45-13:30**\\ | ||
+ | Nottenkämper, Gina, "Automatische Erkennung von bilateralen Infiltraten in Thoraxröntgenbildern mit Hilfe von Machine Learning Modellen" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:15**\\ | ||
+ | Hammer, Freimut, "Development of a framework for the anonymization of personal time-continuous data" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-14:30**\\ | ||
+ | Schael, Michael, "Modellbasierte Fehlererkennung und -diagnose in einem System zur extrakorporalen Nierenperfusion" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
**14:30-14:45**\\ | **14:30-14:45**\\ | ||
- | Schwarz, Kevin, "Goal Structuring Notation Editor" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ |
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 05.05.2022 (KW 18, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:00**\\ | ||
+ | Sahner, Pascal, "Entwicklung einer Echtzeitschnittstelle zur Steuerung des CPM-Labors" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:30**\\ | ||
+ | Folea, Andreea, "Adaptive Topologie-Gewichtungen in kooperativer und verteilter modellprädiktiver Regelung" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Petri, Maximilian, "Computationally Efficient Graph-based Motion Planning of Networked Vehicles" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
**14:45-15:00**\\ | **14:45-15:00**\\ | ||
- | Conzen, Oliver, "Semantische Interpretation einer kontrollierten Sprache mit mathematischer Logik" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Müller, Jonathan, "Analysis of Structured Text by Translation to LLVM IR" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ |
+ | |||
+ | \\ | ||
**15:00-15:15**\\ | **15:00-15:15**\\ | ||
- | Richter, Fabian, "Methoden und Algorithmen zur Identifikation von Widersprüchen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Hoeppe, Daniel, "Untersuchung unterschiedlicher Einflussfaktoren auf die optischen Eigenschaften von Thromben und Vollblut bei infrarotem Licht" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:lamberti]]\\ |
+ | |||
+ | \\ | ||
**15:15-15:30**\\ | **15:15-15:30**\\ | ||
- | Husak, Adnan, "Datenbank-basierte Eingabeunterstützung für Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ |
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== April ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 28.04.2022 (KW 17, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:45 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:00**\\ | ||
+ | Bach, Annika, "Automatisierte Erkennung von ausgewählten Komplikationen während der Beatmung von Neugeborenen | ||
+ | " (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:30**\\ | ||
+ | Morkisch, Oliver, "Automatisierte Erkennung der Aktivierung der Exspirationsmuskulatur von beatmeten Patienten gegen den Respirator" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:00**\\ | ||
+ | Romann, Andreas, "Detektion von ineffektiven Atemzügen während der Exspiration bei der Beatmung von Neugeborenen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Ay, Yusuf, "Untersuchung der Codequalität und des Zeitverhaltens von embeddedRTPS" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:30**\\ | ||
+ | Birk, Peter, "Distributed Pose Control using Cooperative Model Predictive Control" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
**15:30-15:45**\\ | **15:30-15:45**\\ | ||
- | Werthebach, Moritz, "Evaluation des eNav-Systems durch Benutzerstudien" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | ==== Mai ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 25.05.2018 (KW 20, Fr) === | + | === 21.04.2022 (KW 16, Do) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-16:15 Uhr \\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-14:30 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15**\\ | + | **13:30-13:45**\\ |
- | Kölsch, Alexander, "Infrastrukturbasierte Sensordatenfusion auf Basis lokaler dynamischer Karten" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Becher, David, "Implementation of a Manual Controller for Model-scale Vehicles in Mixed Traffic" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:45**\\ | + | **13:45-14:00**\\ |
- | Lau, Christian, "Import und semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | Elnemr, Hadi, "Lane-level Map Matching Algorithm for Model-scale Vehicles" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schaefer]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:15**\\ | + | **14:00-14:15**\\ |
- | Hildebrandt, Oliver, "Eingabeunterstützung für kontrollierte Sprachen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | Nagy, Samantha, "Generating Artificial GNSS Data with an Indoor Positioning System " (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schaefer]]\\ |
\\ | \\ | ||
**14:15-14:30**\\ | **14:15-14:30**\\ | ||
- | Pause \\ | + | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ |
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **14:30-15:15**\\ | ||
- | Fidomski, Kim, "Evaluation von kontrollierten Sprachen" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **15:15-15:45**\\ | + | === 14.04.2022 (KW 15, Do) === |
- | Bender, Serjoscha, "Collision Avoidance Detection of Wheelchairs" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **15:45-16:15**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:15 Uhr \\ |
- | Van Essen, Jan, "Integration einer Consumer-Wärmebildkamera in ein System zur Validierung von Händedesinfektionen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 18.05.2018 (KW 19, Fr) === | + | **13:30-13:45**\\ |
+ | Tuemmers, Florian, "Multi-Dimensional Synchronizated Cooperative Model Predictive Control" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr \\ | + | **13:45-14:00**\\ |
+ | Christoph Scholz, "Cooperative Collision Avoidance of Model-Scale Vehicles" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | + | **14:00-14:15**\\ |
+ | Xu, Jianye, "Parallel Priority-based Trajectory Planning with Safety Guarantees for Networked Vehicles" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-14:45**\\ | ||
+ | Mertens, Karl, "Implementierung und Evaluation einer intermediären Repräsentation von DIN EN 60848 (GRAFCET)" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mross]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:00**\\ | ||
+ | Wolf, Charlotte, "Entwurf eines Frameworks zur Bewertung der Datenqualität in intensivmedizinischen Datenbanken" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 07.04.2022 (KW 14, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:45 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:pfannschmidt]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:15**\\ | ||
+ | Gress, Ole, "Model-Scale Experiments of Cooperative Model Predictive Control" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-14:30**\\ | ||
+ | Titz, Sven, "Geleitete statische Analyse mit Policy Iteration für Steuerungssoftware | ||
+ | " (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:00**\\ | ||
+ | Spalthoff, Niels, "Analyzing Sequential Function Charts by Translation to Structured Text" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:30**\\ | ||
+ | Wrede, Erik, "Messung des Einflusses der Blutgerinnung auf die Absorption von infrarotem Licht in Vollblut" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:lamberti]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:30-15:45**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== März ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 23.03.2022 (KW 12, Mi) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:50 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **12:30-13:15**\\ | ||
+ | Su, Bingyi, "Dynamic priorities to increase the feasibility in graph-based trajectory planning for networked vehicles" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:15-14:00**\\ | ||
+ | Christoph Binder, "Kooperatives Assistenzsystem an Knotenpunkten unter Berücksichtigung nicht-kooperativer Teilnehmer" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:05**\\ | ||
+ | Pause (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:05-14:35**\\ | ||
+ | Glander, Christopher, "Entwicklung einer Schnittstelle für den Remotezugriff auf ein System zur extrakorporalen Nierenperfusion" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:35-14:50**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 17.03.2022 (KW 11, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:pfannschmidt]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:15**\\ | ||
+ | Christoph Rackwitz, "Entwicklung einer Softwarelösung für ein energiesparendes Sensor-Elektronikmodul für die in-door Lokalisierung und Fernsteuerung im industriellen Umfeld" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-14:45**\\ | ||
+ | Raschke, Monja, "Entwicklung einer benutzerfreundlichen Kommandozeilenschnittstelle zur Codeanalyse" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:00**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 10.03.2022 (KW 10, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mross]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **12:30-13:00**\\ | ||
+ | Eren, Can, "Integration des Codeanalysetools Arcade in die SPS-Entwicklungsumgebung CODESYS" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:00-13:30**\\ | ||
+ | Matthis Dirksen, "Prüfungsseminar: Berufspraktische Tätigkeit zur Bestimmung von Erntegutqualität bei der Firma CLAAS" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-13:45**\\ | ||
+ | Steidl, Hendrik, "Detection of Vehicle Position on a Sensitive Surface Layer" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schaefer]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:45-14:00**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== Februar ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 24.02.2022 (KW 8, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:lamberti]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:00**\\ | ||
+ | Eve, Alicia, "Entwicklung eines PLCopen-XML-Parsers für das Einlesen von Sequential Function Charts" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:45**\\ | ||
+ | Lüer, Maximilian, "A Concept for Dynamic Resource Allocation for an Automotive Service-Oriented Software Architecture using Mathematical Optimization" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:00**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 02.02.2022 (KW 5, Mi) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:15 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:henn]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:15**\\ | ||
+ | Werthebach, Moritz, "Erweiterung eines Elektrorollstuhls zur Entwicklung von Fahrassistenzsystemen" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-15:00**\\ | ||
+ | Hafer, Jan, "Property Directed Equivalence for PLC Programs" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:henn]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== Januar ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 28.01.2022 (KW 4, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-13:50**\\ | ||
+ | Stollenwerk, Andre, "Einführung zum Praktikum "Automatisierung einer Destillationsanlage"" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:50-14:50**\\ | ||
+ | Stollenwerk, Andre, "Vorträge der einzelnen Gruppen" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:lamberti]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:50-15:00**\\ | ||
+ | Stollenwerk, Andre, "Diskussion" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:lamberti]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 20.01.2022 (KW 3, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-14:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:olivier]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:15**\\ | ||
+ | Bogazci, Yalcin, "Trajectory Verification of Networked and Autonomous Vehicles" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-14:30**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 13.01.2022 (KW 2, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-14:45 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:15**\\ | ||
+ | Rabanus, Leon, "Investigation of Cooperation Topologies for Synchronized Distributed Model Predictive Control" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-14:30**\\ | ||
+ | Nottenkämper, Gina, "Automatische Erkennung von bilateralen Infiltraten in der Lunge in Röntgenbildern" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
**14:30-14:45**\\ | **14:30-14:45**\\ | ||
- | Böcker, Max, "Complete Language Support and Error Detection of Sequential Function Charts in Twistturn" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ |
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== Dezember ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 23.12.2021 (KW 51, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-14:15 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:pfannschmidt]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:00**\\ | ||
+ | Oelgemoeller, Torben, "Implementation of an Interface for Bicycle Safety Systems for the CARLA Simulator" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 16.12.2021 (KW 50, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:45 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:15**\\ | ||
+ | Berg, Frederik, "Design einer Softwarearchitektur für die Steuerung einer Blutpumpe und Auswahl eines Regelungsverfahrens für den Blutdruck" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-14:45**\\ | ||
+ | Hundenborn, Nick, "Entwicklung und Umsetzung eines normgerechten Testkonzepts für die Bedienoberfläche eines Pandemie-Beatmungsgerätes" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
**14:45-15:30**\\ | **14:45-15:30**\\ | ||
- | Hicks, Sandra, "Überwachung und Regelung des Blutflusses in einem Nierenperfusionssystem | + | Kruschewsky, Alexander, "Datenimputation & Datenkorrektur in intensivmedizinischen physiologischen Daten" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | " (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **15:30-16:15**\\ | + | **15:30-15:45**\\ |
- | Hardes, David, "Automatische Stabilisierung der Blutparameter eines Nierenperfusionssystems | + | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ |
- | " (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 04.05.2018 (KW 17, Fr) === | + | === 09.12.2021 (KW 49, Do) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 15:00-16:45 Uhr \\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-14:45 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ |
+ | \\ | ||
+ | **13:30-13:45**\\ | ||
+ | Sahner, Pascal, "Entwicklung einer Echtzeitschnittstelle zur Steuerung des CPM Labors" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:45-14:15**\\ | ||
+ | Dorndorf, Georg, "Using dynamic priority assignment to increase feasibility in priority-based networked control" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-14:30**\\ | ||
+ | Flügge, Rebecca, "Entwicklung eines Sicherheitskonzeptes für ein System zur extrakorporalen Nierenperfusion" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 02.12.2021 (KW 48, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:00**\\ | ||
+ | Kateryna Nikulina, "Comparing Populations using Convex Hull Analysis" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:15**\\ | ||
+ | Bach, Annika, "Automatisierte Erkennung von ausgewählten Komplikationen während der Beatmung von Neugeborenen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-14:30**\\ | ||
+ | Hammer, Freimut, "Entwicklung eines Frameworks zur Anonymisierung von personenbezogenen zeitkontinuierlichen Daten" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Morkisch, Oliver, "Detektion von Aktivierungen der Exspirationsmuskulatur gegen die Beatmung von Neugeborenen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:00**\\ | ||
+ | Romann, Andreas, "Identifikation von ineffektiven Atemzügen während der Expiration bei der Beatmung von Neugeborenen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
**15:00-15:15**\\ | **15:00-15:15**\\ | ||
- | Brueckner, Sebastian, "Generierung von VISSIM Modellen anhand von Skizzen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Andreea Folea, "Adaptive Topology Weightings in Cooperative Distributed Model Predictive Control" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
**15:15-15:30**\\ | **15:15-15:30**\\ | ||
- | Lahr, Florian, "Erweiterung des Barriereerkennungssystems um eine Funktion zur Berechnung der Trajektorie" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **15:30-16:00**\\ | ||
- | Duehrsen, Lucas, "Meetings Route Optimizer" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **16:00-16:30**\\ | + | ==== November ==== |
- | Bugdalle, Daniel, "Halteliniendetektor via Satellitenbilder | + | |
- | " (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
+ | === 25.11.2021 (KW 47, Do) === | ||
\\ | \\ | ||
- | ==== April ==== | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:00 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | === 27.04.2018 (KW 16, Fr) === | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ | + | **13:30-13:45**\\ |
+ | Wrede, Erik, "Messung des Einflusses der Blutgerinnung auf die Absorption infraroten Lichts in Vollblut" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:lamberti]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | + | **13:45-14:00**\\ |
+ | Spalthoff, Niels, "Analyzing Sequential Function Charts by Translation to Structured Text" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **14:30-15:00**\\ | + | **14:00-14:15**\\ |
- | Lützenkirchen, Philipp, "Entwicklung eines LTL-Parsers unter Verwendung des Shunting-yard-Algorithmus" (Sonstiges)\\ | + | Raschke, Monja, "Entwicklung einer benutzerfreundlichen Kommandozeilenschnittstelle zur Codeanalyse" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
- | **15:00-15:45**\\ | + | **14:15-14:45**\\ |
- | Lauschke, Marc, "Design, Implementation and Evaluation of a System for the Use of Simulated Data for Classification of Driving Situations in Highly Automated Vehicles" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Alyousef, Mohamed, "Implementierung eines Bluetooth-Protokolls und einer Companion-App für ein Fahrsicherheitssystem für Fahrräder" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:00**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 19.11.2021 (KW 46, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:15 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:00**\\ | ||
+ | Yurgandzhieva, Ana, "Retrospektive Klassifizierung des Auftretens eines akuten Lungenversagens mithilfe intensivmedizinischer Sekundärdaten" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:15**\\ | ||
+ | Glander, Christopher, "Entwicklung einer Schnittstelle für den Remotezugriff auf ein System zur extrakorporalen Nierenperfusion" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-15:00**\\ | ||
+ | Schaefer, Simon, "Development of Scenarios for Benchmarking in Networked and Autonomous Driving" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 04.11.2021 (KW 44, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:15 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:henn]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:00**\\ | ||
+ | Kraell, Sebastian, "Bicycle Motion Model for a Safety System" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:30**\\ | ||
+ | Leisen, Bernhard, "Embedded Implementation of a Map-Matching Algorithm" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Eren, Can, "Integration des Codeanalysetools Arcade in die SPS-Entwicklungsumgebung CODESYS" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:00**\\ | ||
+ | Gentges, Leon, "Simulation von Instruction List Code für die Generierung eines Zustandsraums zum Model Checking" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== Oktober ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 28.10.2021 (KW 43, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-14:45 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-13:45**\\ | ||
+ | Christoph Binder, "Kooperatives Assistenzsystem an Knotenpunkten unter Berücksichtigung passiver Teilnehmer" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:45-14:15**\\ | ||
+ | Jato, Martin, "Development of Hardware-Drivers and | ||
+ | Operating System for a Bicycle Safety System" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-14:30**\\ | ||
+ | Eve, Alicia, "Entwicklung eines PLCopen-XML-Parsers für das Einlesen von Sequential Function Charts" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 22.10.2021 (KW 42, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:15**\\ | ||
+ | Pfannschmidt, Valerie, "Extension of CO2-Guided Physiological Closed-Loop Control by Safety Measures in Mechanical Ventilation of Neonates" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-14:45**\\ | ||
+ | Marbaise, Sven, "Verwendung von embeddedRTPS zur Kommunikation in intensivmedizinischen Anwendung" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:15**\\ | ||
+ | Hagedorn, Marcel, "Application of Regression Testing Techniques to PLC Software" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:30**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 15.10.2021 (KW 41, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:45 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mross]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-13:45**\\ | ||
+ | Gress, Ole, "Model-Scale Experiments of Cooperative Model Predictive Control " (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:45-14:15**\\ | ||
+ | Beye, Amelie, "Entwicklung eines optischen Sensors zur kontinuierlichen Erkennung von Thromben in Oxygenatoren" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:lamberti]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-14:45**\\ | ||
+ | Schoenbrunn, Leon, "Automatische Erkennung von Fehlern in einem System zur extrakorporalen Nierenperfusion" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:15**\\ | ||
+ | Gauseweg, Elisa, "Generierung der Datenhaltung einer Softwarearchitektur für intensivmedizinische Anwendungen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:30**\\ | ||
+ | Mertens, Karl, "Implementierung und Evaluation einer intermediären Repräsentation von IEC 60848 (GRAFCET)" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mross]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:30-15:45**\\ | ||
+ | Kowalewski, Stefan, "Nachbesprechung" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 08.10.2021 (KW 40, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-15:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:00**\\ | ||
+ | Leon Schäffer, "Funktionale Implementierung der IP-Schnittstelle eines KNX-Protokollstacks" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
+ | **14:00-14:15**\\ | ||
+ | Su, Bingyi, "Dynamic priorities to increase the feasibility in graph-based trajectory planning for networked vehicles" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
- | ===== WS 2017/2018 ===== | ||
\\ | \\ | ||
+ | **14:15-14:45**\\ | ||
+ | Schneider, Niels, "Konzept zur Absicherung eines Orchestrators für eine Dienste-orientierte Softwarearchitektur" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
- | ==== März ==== | + | **14:45-15:00**\\ |
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 26.03.2018 (KW 13, Mo) === | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | + | ==== September ==== |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | + | === 28.09.2021 (KW 39, Di) === |
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-16:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:30**\\ | ||
+ | Tim Sandermann, "Erscheinungsbild-basiertes Tracking von Verkehrsteilnehmern | ||
+ | in Drohnenaufnahmen mittels Deep Learning" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:15**\\ | ||
+ | Younes Müller, "Hybride Modellierung der Auswirkungen von populationsspezifischen Kovariaten auf die Ausbreitung von COVID-19 in Deutschland" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:45**\\ | ||
+ | Will, Elias, "OPC UA-basierte Testautomatisierung einer dienstorientierten Architektur im Internet of Production" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:45-16:15**\\ | ||
+ | vandeSand, Niklas, "Infrastrukturbasierte Eigenpositionsbestimmung mittels Lateration von infrarot LED-Markern" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | + | **16:15-17:00**\\ |
- | Oliver Blasius, "Entwicklung einer modularen Testumgebung für Batteriemanagementsysteme" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Henneken, Theodor, "Evaluation of Optimization Methods for Distributed Trajectory Planning" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
- | **16:15-16:30 Uhr**\\ | + | **17:00-17:15**\\ |
- | Nico Friedrich, "Mutation Analysis for Programmable Logic Controllers using Dynamic Symbolic Execution" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:simon]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **16:30-17:15 Uhr**\\ | ||
- | Lukas Neuberger, "Erweiterung der Postsimulation-Analyse von Testfällen um eine virtuelle Zeitbasis" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **17:15-17:30 Uhr**\\ | + | ==== Juli ==== |
- | Tim Amelung, "Implementierung kontrollierter Sprachen im Grammatical Framework" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
+ | === 22.07.2021 (KW 29, Do) === | ||
\\ | \\ | ||
- | === 19.03.2018 (KW 12, Mo) === | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 11:00-11:25 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster]]\\ | + | **11:00-11:25**\\ |
+ | Lüer, Maximilian, "Statusupdate Team GalaXIs" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | + | \\ |
- | Marc Lauschke, "Design, Implementation and Evaluation of a System for the Use of Simulated Data for Classification of Driving Situations in Highly Automated Vehicles" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | === 16.07.2021 (KW 28, Fr) === |
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 09:00-10:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:lamberti]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **09:00-09:45**\\ | ||
+ | Janssen, Alice, "Konstruktion eines Bayesschen Netzes zur Erkennung von ARDS" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **09:45-10:15**\\ | ||
+ | Bischoff, Marco, "Erweiterung einer modellbasierten Klassifikation von ARDS Patienten um physiologische Zusammenhänge" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **10:15-10:30**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 16.07.2021 (KW 28, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:00-14:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:henn]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **13:00-13:15**\\ | ||
+ | Hundenborn, Nick, "Entwicklung und Umsetzung eines normgerechten Testkonzepts für die Bedienoberfläche eines Notfall-Beatmungsgeräts" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | + | **13:15-13:45**\\ |
- | Achim Klaus Völker, Carolo Cup Abschlussvortrag \\ | + | Gensch, Roman, "Automatic Generation of a .NET Interface for a C++-Library" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:45-14:00**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 02.07.2021 (KW 26, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 10:00-11:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **10:00-10:15**\\ | ||
+ | Oelgemoeller, Torben, "Implementation of an Interface for Bicycle Safety Systems for the CARLA Simulator | ||
+ | " (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
- | **13:30-14:00 Uhr**\\ | + | **10:15-10:30**\\ |
- | Till Müllers, "Integration von Statischer Analyse in Entwicklungsumgebungen für SPS Code" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | Alyousef, Mohamed, "Implementation of a Bluetooth-Protocol and Companion-App for Bicycle Safety" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:45 Uhr**\\ | + | **10:30-11:15**\\ |
- | Timo Hinrichs, "Analyse von Signalverläufen zur Zustandsüberwachung einer Flaschenwaschanlage" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Neuhaus, Johannes, "Automatic Test Suite Augmentation For PLC Programs" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | === 02.03.2018 (KW 9, Fr) === | + | **11:15-11:30**\\ |
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | + | \\ |
+ | ==== Juni ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 18.06.2021 (KW 24, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 10:00-11:15 Uhr \\ | ||
\\ | \\ | ||
Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | + | **10:00-10:15**\\ |
- | Thomas Schemmer, "Redesigning a Model-Scale Vehicle for Autonomous Driving" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Jato, Martin, "Development of Hardware-Drivers and Operating System for a Bicycle Safety System." (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:45-13:30 Uhr**\\ | + | **10:15-10:30**\\ |
- | Yang Zhang, "Formalisierung von Technical Assumptions und Safety Goals" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Kraell, Sebastian, "Bicycle Motion Model for a Safety System" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
+ | **10:30-10:45**\\ | ||
+ | Leisen, Bernhard, "Embedded Implementation of a Map-Matching Algorithm" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **10:45-11:00**\\ | ||
+ | Will, Elias, "OPC UA-basierte Testautomatisierung einer dienstorientierten Architektur im Internet of Production" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **11:00-11:15**\\ | ||
+ | Leon Schäffer, "Funktionale Implementierung der IP-Schnittstelle eines KNX-Protokollstacks" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 11.06.2021 (KW 23, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 10:00-12:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mross]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **10:00-10:15**\\ | ||
+ | Lüer, Maximilian, "A Concept for Dynamic Resource Allocation for an Automotive Service-Oriented Software Architecture using Mathematical Optimization" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **10:15-10:30**\\ | ||
+ | Schneider, Niels, "Konzept zur Absicherung eines Orchestrators für eine Dienste-orientierte Softwarearchitektur" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **10:30-10:45**\\ | ||
+ | vandeSand, Niklas, "Infrastrukturbasierte Eigenpositionsbestimmung mittels Lateration von infrarot LED-Markern" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **10:45-11:00**\\ | ||
+ | Henneken, Theodor, "Evaluation of Optimization Methods for Distributed Trajectory Planning" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **11:00-11:15**\\ | ||
+ | Hagedorn, Marcel, "Application of Regression Testing Techniques to PLC Software" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **11:15-11:30**\\ | ||
+ | Yurgandzhieva, Ana, "Retrospektive Klassifizierung von ARDS-Verläufen in intensivmedizinischen Sekundärdaten | ||
+ | " (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **11:30-11:45**\\ | ||
+ | Kruschewsky, Alexander, "Datenimputation bei intensivmedizinischen Patientendaten" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **11:45-12:15**\\ | ||
+ | Henn, Thomas, "Behaviour Trees" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:henn]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== Mai ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 28.05.2021 (KW 21, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 10:00-12:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:lamberti]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **10:00-10:15**\\ | ||
+ | Dorndorf, Georg, "Using dynamic priority assignment to increase feasibility in priority- | ||
+ | based networked control" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **10:15-11:00**\\ | ||
+ | Van Essen, Jan, "Interaktives Analysesystem für die algorithmische Novelty Detection in intensivmedizinischen | ||
+ | Patientendaten" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **11:00-11:15**\\ | ||
+ | Marbaise, Sven, "Verwendung von embeddedRTPS zur Kommunikation in einer intensivmedizinischen Anwendung" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **11:15-11:30**\\ | ||
+ | Gauseweg, Elisa, "Generierung der Datenhaltung einer Software Architektur für intensivmedizinische Anwendungen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **11:30-11:45**\\ | ||
+ | Beye, Amelie, "Entwicklung eines optischen Sensors zur frühzeitigen Erkennung von Thromben in einem Oxygenator" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:lamberti]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **11:45-12:00**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 21.05.2021 (KW 20, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 10:00-12:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:henn]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **10:00-10:15**\\ | ||
+ | Hafer, Jan, "Property Directed Equivalence for PLC Programs" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:henn]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **10:15-10:45**\\ | ||
+ | Vaassen, Anna, "Transformation heterogener, intensivmedizinischer Datenbanken in das OMOP-CDM" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **10:45-11:00**\\ | ||
+ | Schoenbrunn, Leon, "Automatische Erkennung von Messfehlern in einem System zur extrakorporalen Nierenperfusion" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **11:00-11:15**\\ | ||
+ | Berg, Frederik, "Design einer Software Architektur für die Steuerung einer Blutpumpe und Evaluierung von Reglerverfahren für den Blutdruck" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **11:15-11:30**\\ | ||
+ | Schaefer, Simon, "Development of Scenarios for Benchmarking in Networked and Automated Driving" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **11:30-11:45**\\ | ||
+ | Rabanus, Leon, "Untersuchung von Kooperationstopologien in synchronisierter und verteilter modellprädiktiver Regelung" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **11:45-12:00**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 07.05.2021 (KW 18, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:15 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **12:30-13:00**\\ | ||
+ | Scott, Sarah, "Entwicklung einer App-basierten Benutzerschnittstelle für die Überwachung einer extrakorporalen Nierenperfusion" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:00-13:30**\\ | ||
+ | Conze, Benedikt, "Dynamische Vernetzung von Mikrocontrollerknoten in einem Aufbau zur extrakorporalen Nierenperfusion" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:00**\\ | ||
+ | Goldschmidt, Marko, "Statische Änderungs- und Auswirkungsanalyse von SPS Programmen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== März ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 26.03.2021 (KW 12, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schraml]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:00**\\ | ||
+ | Ademi, Egzon, "Integration einer formalen Beschreibungssprache für Testabläufe (OTX) in das CPM Lab" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schraml]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Gensch, Roman, "Automatic Generation of a .NET Interface for a C++-Library | ||
+ | " (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:30**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 19.03.2021 (KW 11, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mross]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:00**\\ | ||
+ | Elwes, Mayra, "Modellierung und Implementierung einer examplarischen FHIR-Schnittstelle anhand des Krankheitsbildes ARDS" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Bogazci, Yalcin, "Verifikation von Trajektorien Vernetzter und Autonomer Fahrzeuge" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:30**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 12.03.2021 (KW 10, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:henn]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:00**\\ | ||
+ | Bönnen, Clemens, "Implementierung von Multicast-Kommunikation für embeddedRTPS" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:45**\\ | ||
+ | Wedding, Christian, "Infrastruktur-basierte Eigenlokalisierung von Fahrzeugen mittels Infrarot-Markern" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:45-16:00**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 05.03.2021 (KW 9, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:15**\\ | ||
+ | Kindermann, Philip, "Receding Horizon Control Using Graph Search for Vehicle Trajectory Planning" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:45**\\ | ||
+ | Belenkov, Anton, "Überarbeitung einer Blutpumpensteuerung für eine intensivmedizinische Anwendung" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:45-16:00**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
==== Februar ==== | ==== Februar ==== | ||
\\ | \\ | ||
+ | === 26.02.2021 (KW 8, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:00**\\ | ||
+ | Brüggenjürgen, Jan, "Entwicklung einer Automatisierungs-Schnittstelle für den Fernzugriff auf das CPM Labor" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
- | === 05.02.2018 (KW 6, Mo) === | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | + | **15:00-15:15**\\ |
+ | Neuhaus, Johannes, "Automatic Test Suite Augmentation For PLC Programs" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | + | **15:15-15:30**\\ |
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | ||
- | Mateusz Buglowski, "Neuronale Netze zur Fehlererkennung in einer automatisierten ECLA" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:45 Uhr**\\ | + | === 19.02.2021 (KW 7, Fr) === |
- | Andreas Kratz, "Erweiterung von Arttest um Coverage-Analysen für die Modell- und Software-Ebene" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ |
- | Arkadi Judizski, "Modellierung und Visualisierung von Industrieanlagen im Rahmen der Predictive Maintenance" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
+ | Moderation: TBA\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:45**\\ | ||
+ | Blocker wegen FMSS (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **15:45-16:00**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 12.02.2021 (KW 6, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Goldschmidt, Marko, "Statische Änderungs- und Auswirkungsanalyse von SPS Programmen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:00**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 05.02.2021 (KW 5, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-14:45 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Pfannschmidt, Valerie, "Development and evaluation of safety measures for CO2-guided physiological closed-loop control in mechanical ventilation of neonates" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
==== Januar ==== | ==== Januar ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 15.01.2018 (KW 3, Mo) === | + | === 29.01.2021 (KW 4, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:Chomicz]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-14:00 Uhr**\\ | + | **14:30-15:15**\\ |
- | Praktikum, "Automatisierung einer Destillationsanlage" (Abschlussvorträge) \\ | + | Meyer, Robert, "A Realtime Web-based Digital Twin of a Testbed for Networked and Autonomous Vehicles" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-16:00**\\ | ||
+ | Dirksen, Matthis, "Auswirkungen von Kooperationstopologien in verteilter Trajektorienplanung von Fahrzeugen" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **16:00-16:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 22.01.2021 (KW 3, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: TBA\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:15**\\ | ||
+ | Meyer, Robert, "A Realtime Web-based Digital Twin of a Testbed for Networked and Autonomous Vehicles" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 15.01.2021 (KW 2, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-15:15 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:30**\\ | ||
+ | Petrovic, Nikola, "Untersuchung von Kodierungen zur Erkennung von Infrarot-Markern für infrastrukturbasierte Lokalisierung" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:00**\\ | ||
+ | Leon Möller, "Formale Erstellung von Industrie-4.0-Verwaltungsschalen-Teilmodellen mit der Object Constraint Language " (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 08.01.2021 (KW 1, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:15 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:00**\\ | ||
+ | Menzel, Peer-Niklas, "Entwicklung einer telemedizinischen Applikation zur Unterstützung bei der Diagnose von kieferorthopädischen Indikationen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Christian Lau, "Import und semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
==== Dezember ==== | ==== Dezember ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 18.12.2017 (KW 51, Mo) === | + | === 18.12.2020 (KW 51, Fr) === |
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Janssen, Alice, "Bayes'sches Netz als Diagnoseunterstützung für ARDS" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:00**\\ | ||
+ | Van Essen, Jan, "Interaktives Analysesystem für algorithmische Novelty | ||
+ | Detection in intensivmedizinischen Datensätzen" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 11.12.2020 (KW 50, Fr) === | ||
\\ | \\ | ||
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:15 Uhr \\ | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:15 Uhr \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | + | **12:30-13:00**\\ |
- | Nico Böhr, "Hardwareplattform zur sicheren Vernetzung von Medizintechnik" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Peterfalvi, Marius, "Implementierung einer Diagnoseunterstützung auf Basis spezifischer Symptomkonstellationen" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | + | **13:00-13:30**\\ |
- | Chengjing Ding, "Point Matching for 3D-Map" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Hüllmann, Moritz, "Modernisierung einer intensivmedizinischen Hardwareplattform und des genutzten Kommunikationsprotokolls" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | + | **13:30-14:00**\\ |
- | Daniel Bugdalle, "Halteliniendetektor via Satelitenbilder" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | He, Qingyun, "Verfikation von Handlungsplänen Vernetzter und Autonomer Fahrzeuge" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | + | **14:00-14:15**\\ |
- | Lucas Dührsen, "Meetings Route Optimizer " (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Serjoscha Bender, "Collision Avoidance Detection of Wheelchairs" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 04.12.2017 (KW 49, Mo) === | + | === 04.12.2020 (KW 49, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-15:30 Uhr \\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 10:00-11:15 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | + | **10:00-10:15**\\ |
- | Markus Kohout, "Konzeption einer dienste-orientierten Software Architektur für das automatisierte Fahren" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Werthebach, Moritz, "Erweiterung eines Elektrorollstuhls zur Entwicklung von Fahrassistenzsystemen" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:15-14:30 Uhr**\\ | + | **10:15-10:30**\\ |
- | Bilkei-Gorzo Gergely, "Entwurf und Auslegung einer intelligenten Leistungsverteileinheit für das 48V Bordnetz" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Urban, Simon, "Cooperative Distributed Model-Predictive Control for Automated Vehicle Platoons using Game Theory" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:30-14:45 Uhr**\\ | + | **10:30-10:45**\\ |
- | Lukas Neuberger, "Erweiterung von Postsimulation um eine virtuelle Zeitbasis" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Scott, Sarah, "Entwicklung einer App-basierten Benutzerschnittstelle für eine intensivmedizinische Anwendung" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:45-15:00 Uhr**\\ | + | **10:45-11:00**\\ |
- | Oliver Hildebrandt, "Eingabeunterstützung für kontrollierte Sprachen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Conze, Benedikt, "Dynamische Vernetzung von Mikrocontrollerknoten in einer transplantationsmedizinischen Anwendung" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ |
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **11:00-11:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Janssen, Alice, "TBD" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **15:00-15:15 Uhr**\\ | ||
- | Jan van Essen, "Evaluation einer Desinfektionsvalidierung mit einer Consumer-Wärmebildkamera" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
==== November ==== | ==== November ==== | ||
- | === 20.11.2017 (KW 47, Mo) === | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:30 Uhr \\ | + | === 20.11.2020 (KW 47, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ |
- | Alexander Kölsch, "Infrastrukturbasierte Sensordatenfusion auf Basis lokaler dynamischer Karten" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | \\ |
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Alrifaee, Bassam, "Einführung der Sommerkolloquium-Vorträge von Alexandru Kampmann und Armin Mokhtarian" (Sonstiges)\\ | ||
Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
- | **12:45-13:00 Uhr**\\ | + | **14:45-15:30**\\ |
- | Sandra Hicks, "Control of a Long-term Ex Vivo Kidney Perfusion System" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Kampmann, Alexandru, "Nachholtermin des Vortrags aus dem Sommerkolloquium: UNICARagil und Lokalisierung" (Sonstiges)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kühn]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | + | **15:30-16:15**\\ |
- | David Hardes, "Reglung der Blutparameter eines Nierenperfusionssystems" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Mokhtarian, Armin, "Nachholtermin des Vortrags aus dem Sommerkolloquium: UNICARagil und Remote-Access" (Sonstiges)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kühn]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | ||
- | Kim Fidomski, "Evaluation von kontrollierten Sprachen" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **13:30-14:15 Uhr**\\ | + | === 13.11.2020 (KW 46, Fr) === |
- | Sujan Tamrakar, "Enhanced Pedelec Odometry" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betruer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | === 06.11.2017 (KW 45, Mo) === | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | **14:30-15:15**\\ |
+ | Andrei Svetlakov, "Selbstlernendes Robotersystem zur Lösung feinmotorischer Aufgaben unter Verwendung von Informationsfusion" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | + | **15:15-15:45**\\ |
- | Thorben Kallen, "Statische Wertebereicheanalyse von Reset Systemen" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Erdenebayar, Zolboo, "Aufbau einer Continuous Integration Toolchain mit statischer Codeanalyse für eine intensivmedizinische Anwendung" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:hansen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:45 Uhr**\\ | + | **15:45-16:00**\\ |
- | Stefan Srecec, "Modellierung und Visualisierung des Condition Monitoring vernetzter Industriesysteme" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | Bönnen, Clemens, "Implementierung von Multicast Kommunikation für embeddedRTPS" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **16:00-16:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 06.11.2020 (KW 45, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schraml]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:00**\\ | ||
+ | Nguyen, Thi, "C02-Führung von Beatmungsparametern von Neugeborenen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Ademi, Egzon, "Integration einer formalen Beschreibungssprache für Testabläufe in der Automobilindustrie (OTX) in das CPM-Labor" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schraml]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:30**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== Oktober ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 30.10.2020 (KW 44, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:15**\\ | ||
+ | Völkel, Marius, "Development of a Web-based Architecture Tool for Service-oriented Software Projects" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-16:00**\\ | ||
+ | Lucas Triefenbach, "Developing an End-to-End Validation Test Framework for the German National Emergency Registry" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **16:00-16:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 23.10.2020 (KW 43, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:00**\\ | ||
+ | Heiser, Malte, "Modellierung des Metabolismus zur Erweiterung eines neonaten Lungenmodells" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:30**\\ | ||
+ | Kirsch, Tim, "Entwicklung eines Plug-ln-Systems für ein Analyse-Werkzeug" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:30-16:00**\\ | ||
+ | Kahle, Julius, "Priority Assignment in Graph-based Distributed Trajectory Planning" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **16:00-16:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 16.10.2020 (KW 42, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:00**\\ | ||
+ | Grüne, Mike, "Erkennung und Klassifizierung von Atemzügen bei der künstlichen Beatmung von Neugeborenen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:30**\\ | ||
+ | Gimple, Sophia, "Erkennung von Sensorfehlern in intensivmedizinischen Datensätzen mithilfe von Novelty Detection" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:30-16:00**\\ | ||
+ | Coban, Danyel, "Konzeptionierung einer webbasierten Simulationsumgebung einer Testplatform für vernetzte und autonome Fahrzeuge" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **16:00-16:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 09.10.2020 (KW 41, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiartalla]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:15**\\ | ||
+ | Sebastian Riebeling, "Data-Driven Algorithms for an Unobtrusive IMU Based Gait Analysis." (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:30**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 02.10.2020 (KW 40, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:15 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:00**\\ | ||
+ | Huang, Marvin, "Implementierung generischer Szenarien für das Testen vernetzter Trajektorienplanung" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Nachbesprechung (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== März ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 23.03.2020 (KW 13, Mo) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-16:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: TBA\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **12:30-13:00**\\ | ||
+ | Suchmann, Lovis, "Constructing the simulation graph of timed transducers / Konstruktion des Simulationsgraphen von metrischen Transduktoren" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:00-13:45**\\ | ||
+ | Mewar, Mallika, "Eine Nutzerschnittstelle zur Modellierung und Simulation von Timed-Automata / A user interface for modeling and simulation of timed automata" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 20.03.2020 (KW 12, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-13:35 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **12:30-13:15**\\ | ||
+ | Osetinski, Michael, "Application of Model-Based Testing to a Cyber-physical Production Plant" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:15-13:35**\\ | ||
+ | Nils Hilgers, "Leistungsanalyse rekurrenter neuronaler Netze und physikalischer Modelle zur Fußgängerprädiktion in ausgewählten Kreuzungsszenarien" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== Februar ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 28.02.2020 (KW 9, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:55 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:15**\\ | ||
+ | Kehren, Jan, "App-basiertes Live Monitoring und dynamische Vernetzung von Medizingeräten" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== Januar ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 31.01.2020 (KW 5, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:15**\\ | ||
+ | Hess, Judy, "Adaptive Cooperation Topology in Distributed Vehicle Trajectory Planning" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:45**\\ | ||
+ | Kloock, Maximilian, "Distributed Scheduling for Cooperative Vehicles at Road Intersections" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:45-16:30**\\ | ||
+ | Gajjar, Romin, "Porting and Evaluation of Real-Time Publish-Subscribe Protocol Implementations for Embedded Systems | ||
+ | " (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 30.01.2020 (KW 5, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:00-15:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **12:00-14:00**\\ | ||
+ | Stollenwerk, Andre, "Mittagssnack" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-15:30**\\ | ||
+ | Teilnehmer des Praktikums, "Abschlussvorträge Praktikum "Automatisierung einer Destillationsanlage"" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 10.01.2020 (KW 2, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Erdweg, Rüdiger, "Implementation of a Semantic-aware Vision-only Based Localization and Mapping Algorithm" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:00**\\ | ||
+ | Lamberti, Michael, "Ein Konzept zur Infrastruktur-basierten Lokalisierung von Fahrzeugen mittels Infrarot-Markern" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== Dezember ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 13.12.2019 (KW 50, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-16:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:15**\\ | ||
+ | Osetinski, Michael, "Application of Model-Based Testing to a Cyber-physical Production Plant" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-14:45**\\ | ||
+ | Jakobczak, Kevin, "Entwicklung einer Steuerung für die | ||
+ | automatisierte Justage optischer Systeme" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:00**\\ | ||
+ | Mroß, Robin, "A loop-summary-based Heuristic for Policy Improvement in Value Set Analysis using Policy Iteration" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Hensen, Raimund, "Implementierung einer modellbasierten Klassifikation von ARDS Patienten" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:30**\\ | ||
+ | Gajjar, Romin, "Internship Report" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:mokhtarian]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:30-15:45**\\ | ||
+ | Förster, Marc, "Platzhalter" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:45-16:00**\\ | ||
+ | Förster, Marc, "Platzhalter" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== November ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 29.11.2019 (KW 48, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 09:30-11:45 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **09:30-10:00**\\ | ||
+ | Kluener, David, "Entwicklung eines automatenbasierten Orchestrators für dienstorientierte Softwarearchitekturen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **10:00-10:45**\\ | ||
+ | Rogalski, Jan, "Konzept und Aufbau eines Prüfstandes für eine dienstorientierte Softwarearchitektur im Fahrzeug" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **10:45-11:00**\\ | ||
+ | Gallmann, Fabian, "Automatisierung von Systemtests für eine dienstorientierte Softwarearchitektur." (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **11:00-11:30**\\ | ||
+ | Milde, Michelle, "Verbesserung der Temperaturreglung einer Wärmebildkamera zur Erfassung von Händedesinfektionserfolgen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | + | **11:30-11:45**\\ |
- | Yang Zhang, "Formalisierung von Technical Assumptions und Safety Goals | + | Gützlaff, Kai, "Algorithmische Plausibilitätsprüfung intensivmedizinischer Patientendaten |
- | " (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | " (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:fonck]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Oliver Blasius, "Entwicklung einer modularen Testumgebung für Batteriemanagementsysteme" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
+ | === 08.11.2019 (KW 45, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:45 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:00**\\ | ||
+ | Nothnick, Philipp, "Automatisiertes Testen von SmartTVs" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | ===== SS 2017 ===== | + | **15:00-15:30**\\ |
+ | Kruschewsky, Alexander, "A SysML Version Control System with Change Request Tracking" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:30-15:45**\\ | ||
+ | Sieberg, Tristan, "Entwicklung von Algorithmen zur Erkennung von ausgesuchten Komplikationen bei der Neonatal-Beatmung" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== Oktober ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 18.10.2019 (KW 42, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-14:45 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Vogel, Tobias, "Priority Assignment for Distributed Model Predictive Control" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
\\ | \\ | ||
==== September ==== | ==== September ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 25.09.2017 (KW 39, Mo) === | + | === 27.09.2019 (KW 39, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 11:00-12:45 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:15-12:45 Uhr**\\ | + | **11:00-11:30**\\ |
- | Janis Maczijewski, "Echtzeitfähige Trajektorienoptimierung für autonome Automobilrennen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | Fenger, Christian, "Sensordatenfusion zur Positionsschätzung von Modellfahrzeugen in Gebäuden" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:45-13:30 Uhr**\\ | + | **11:30-12:00**\\ |
- | Marco Grochowski, "A GPS-aided Inertial Navigation System for a Pedelec" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Sumic, Patrick, "Modellbildung des Temperaturverlaufs bei der hygienischen Händedesinfektion" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-14:00 Uhr**\\ | + | **12:00-12:45**\\ |
- | Sven Titz, "Erweiterung einer statischen Wertebereichsanalyse für Matlab/Simulink Modelle um Blockabstraktion" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | Prabhu, Vinod, "Doctoral thesis status update" (Sonstiges)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:hansen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kowalewski]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Markus Kohut, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **14:15-14:30 Uhr**\\ | + | === 20.09.2019 (KW 38, Fr) === |
- | Andreas Wüstenberg, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **14:30-14:45 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:00-16:30 Uhr \\ |
- | Jonas Hein, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | === 18.09.2017 (KW 38, Mo) === | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | + | **13:00-13:30**\\ |
+ | Conrads, Kevin, "Umsetzung einer Service-orientierten Architektur auf Basis von OPC-UA am Beispiel einer Modellanlage" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen]]\\ | + | **13:30-14:00**\\ |
+ | Rolf, Johannes, "Analysis of Existing Autonomous and Networked Model-scale Vehicles" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | + | **14:00-14:30**\\ |
- | Andrei Svetlakov, "Testauswertung und Postsimulation-Analyse von Hardware-in-the-Loop Tests" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | Lüer, Maximilian, "Definition und Implementierung von Kommunikationsschnittstellen eines Cloud Systems für das automatisierte Fahren" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:45 Uhr**\\ | + | **14:30-15:00**\\ |
- | Marco Nicolini, "Nutzung von Sequential Function Charts zur Spezifikation von Hardware-in-the-Loop Tests" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | Petri, Daniel, "Eine Programmbibliothek für Produkte symbolischer Transduktoren" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | === 11.09.2017 (KW 37, Mo) === | + | **15:00-15:30**\\ |
+ | Benelhedi, Ayssar, "A library for Boolean functions in algebraic normal form" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr \\ | + | **15:30-16:00**\\ |
+ | Wortmann, Jannik, "Minimierung symbolischer Transduktoren" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | + | === 12.09.2019 (KW 37, Do) === |
- | Lucas Braun, "Optimale Auswahl von Point of Interest (POI) Subsets für Enav" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic | Dzenan Dzafic]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-14:00 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:00-16:30 Uhr \\ |
- | Stephan Stahlmann, "Entwicklung einer konsistenten A*-Heuristik für das eNav-Routing" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | \\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic | Dzenan Dzafic]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ |
+ | \\ | ||
+ | **13:00-13:45**\\ | ||
+ | Li, Zhi, "Development of a Tool to Generate Maps for Autonomous Driving" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:45-14:15**\\ | ||
+ | Oprea, Camelia, "Entwicklung eines Lungenmodells zur C02-geführten Beatmung von Frühgeborenen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-14:45**\\ | ||
+ | Rennert, Christian, "Entwicklung eines Software-Mocks für die C02-geführte Neonatalbeatmung" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:15**\\ | ||
+ | Brochmann, Leon, "Automatisierung der Kalibrierung von | ||
+ | berührungslosen kapazitiven | ||
+ | Füllstandssensoren" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:45**\\ | ||
+ | Christian Kloos, "Entwicklung eines Protokolls zur Durchsatzsteigerung von Funkverbindungen für unbemannte Luftfahrzeuge (BA Abschlussvortrag am FSD)" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:45-16:30**\\ | ||
+ | Raphael van Kempen, "Masterarbeit am IKA "Potenzial einer cloudbasierten Fusion von Dynamic Occupancy Grid Maps zur Erstellung eines kollektiven Umfeldmodells" " (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
\\ | \\ | ||
==== August ==== | ==== August ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 09.08.2017 (KW 32, Mi) === | + | === 12.08.2019 (KW 33, Mo) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:45 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter: goebe]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | + | **14:30-15:00**\\ |
- | Michael Osetinski, "Remote-Supervisor für SPS-basierte Steuerungen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | Ngo, Vu, "Combining Graphs for Maneuver-based Motion Planning of Networked Vehicles" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe | Florian Göbe]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | + | **15:00-15:30**\\ |
- | Timo Hinrichs, "Analyse von Signalverläufen zur Zustandsüberwachung einer vernetzten Flaschenwaschanlage in der Getränkeindustrie" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Stolz, Tarek, "Automatische Kanonisierung von SysML-Interfaces" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek | Manfred Smieschek]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | + | **15:30-15:45**\\ |
- | Andreas Kratz, "Erweiterung von Arttest um Coverage-Analysen für die Modell- und Software-Ebene" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Kehren, Jan, "App-basiertes Live Monitoring und dynamische Vernetzung von Medizingeräten" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski | Norbert Wiechowski]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | ==== Juli ==== | + | **15:45-16:15**\\ |
+ | Bittner, Dominik, "Aufbau einer Systemumgebung für die Entwicklung von Komplikationserkennungen bei akutem Lungenversagen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:elliott]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 25.07.2017 (KW 30, Di) === | + | **16:15-16:45**\\ |
+ | Simon Fonk, "Automatisierte Integration von Modellierungswerkzeugen im Rahmen modellgetriebener Softwareentwicklung" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | + | === 01.08.2019 (KW 31, Do) === |
\\ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:00 Uhr \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ |
- | Marc Fassbender, "Entwicklung eines Frameworks zur performanten Visualisierung von Signalen und | + | |
- | Akzeptanzbereichen in Arttest" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler | Alexander Kugler]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:20 Uhr**\\ | + | **14:30-15:00**\\ |
- | Carolo Cup Statusreport & Praktikumsabschlussvorträge\\ | + | Rüll, Annika, "Entwicklung einer Query-Sprache für SysML-Modelle" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel | Stefan Rakel]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:20-14:05 Uhr**\\ | ||
- | Nico Wübbels, "Zeitliche Analyse von Temperaturverläufen zur Bewertung von Handdesinfektionen" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek |Manfred Smieschek]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **14:05-14:35 Uhr**\\ | + | ==== Juli ==== |
- | Katharina Wehrmeister, "Modellbasierte Überwachung auf Mobilgeräten" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kühn |Jan Kühn]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **14:35-15:20 Uhr**\\ | + | === 16.07.2019 (KW 29, Di) === |
- | Lukas Armborst, "A Unifying Formalism for PDR-based Software Verification" (MA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender |Dimitri Bohlender]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | === 03.07.2017 (KW 27, Mo) === | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter: kuehn]]\\ | + | **14:30-15:00**\\ |
+ | Marius Kruft, "Automatisierung und Überwachung eines Prüfstands für automotive Steuergeräte mit Arttest" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | ||
- | Nico Böhr, "Hardwareplatform zur Vernetzung von Medizintechnik" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn | Jan Kühn]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:45-13:00 Uhr**\\ | + | === 04.07.2019 (KW 27, Do) === |
- | Thorben Kallen, "TBA" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:hansen | Norman Hansen]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:45 Uhr \\ |
- | Mateusz Buglowski, "Neuronale Netze zur Fehlererkennung in vernetzter Medizintechnik" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn | Jan Kühn]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-14:00 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe]]\\ |
- | Patrick Feser, "Konzept zur assistierten Testfall-Generierung aus freitextlichen Anforderungen über eine Zwischendarstellung" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | \\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | + | **14:30-15:15**\\ |
+ | Ripplinger, Fabian, "Automatische Layouts für interne Blockdiagramme in SysML" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:45**\\ | ||
+ | Ledwon, Dennis, "White-Box-Testfallgenerierung anhand verschiedener Codeüberdeckungs-Kriterien mittels Model-Checking" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Stefan Srecec, "Zustandsmodellierung und -visualisierung vernetzter Industriesysteme" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek|Manfred Smieschek]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
==== Juni ==== | ==== Juni ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 19.06.2017 (KW 25, Mo) === | + | === 27.06.2019 (KW 26, Do) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:15-13:45 Uhr \\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek |Paul Chomicz]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:15-12:45 Uhr**\\ | + | **14:30-14:45**\\ |
- | Yannik Müller, "Zentrale CERM Datenspeicherung via Ros" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | Kruschewsky, Alexander, "A SysML Version Control System with Change Request Tracking" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic |Dzenan Dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:45-13:00 Uhr**\\ | + | **14:45-15:00**\\ |
- | Julian Treiber, "Datenbankbasierte Eingabeunterstützung" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Gajjar, Romin, "Porting and Evaluation of Real-Time Publish-Subscribe Protocol Implementations for Embedded Systems" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz |Paul Chomicz]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
\\ | \\ | ||
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Abdelgelil, Farah, "Development of a Semantic Segmentation Algorithm for Detection of Light Poles Using Deep Learning" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 01.06.2017 (KW 22, Mo) === | + | **15:15-15:30**\\ |
+ | Asaad, Monica, "Priority Assignment for Distributed Model Predictive Intersection Control " (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:30 Uhr \\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen |David Thönnessen]]\\ | + | === 13.06.2019 (KW 24, Do) === |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-17:00 Uhr \\ |
- | Christian Fischer, "Entwicklung einer Fernsteuerung eines Elektrorollstuhls" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
- | Sven Titz, "Erweiterung einer statischen Wertebereichsanalyse für Matlab/Simulink Modelle um Blockabstraktionen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:hansen|Norman Hansen]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | + | **14:30-15:15**\\ |
- | Andrei Svetlakov, "Testauswertung und Postsimulation-Analyse von Hardware-in-the-Loop Tests" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Henn, Thomas, "Viability of BDDs in Property Directed Reachability" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen |David Thönnessen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | + | **15:15-15:30**\\ |
- | Marco Nicolini, "Nutzung von Sequential Function Charts zur Spezifikation von Hardware-in-the-Loop Tests" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Schaeffer, Carina, "Distributed Resource Assignment for Cooperative Vehicles at Road Intersections" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen |David Thönnessen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | + | **15:30-15:45**\\ |
- | Till Müllers, "Integration von Statischer Analyse in Entwicklungsumgebungen für SPS-Programme" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Lüer, Maximilian, "Definition und Implementierung von Kommunikationsschnittstellen eines Cloud-System für das automatisierte Fahren" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
\\ | \\ | ||
+ | **15:45-16:00**\\ | ||
+ | Stolz, Tarek, "Automatische Kanonisierung von Interfaces in SysML" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **16:00-16:45**\\ | ||
+ | Hariharan Venkitachalam, "Metric-based Continuous Evaluation of Powertrain Software Architecture" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 04.06.2019 (KW 23, Di) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-17:15 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Milde, Michelle, "Evaluierung der Sensitivität von Wärmebildkameras unter Berücksichtigung der Sensortemperatur" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:00**\\ | ||
+ | Sumic, Patrick, "Modellbildung des Temperaturverlaufs bei der hygienischen Händedesinfektion" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Jakobczak, Kevin, "Entwicklung einer Softwarearchitektur für die automatisierte Justage optischer Systeme" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:30**\\ | ||
+ | Conrads, Kevin, "Umsetzung einer Service-orientierten Architektur auf Basis von OPC-UA am Beispiel einer Modellanlage" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:30-16:00**\\ | ||
+ | Camp, Alexander, "Coordinating Cooperative Vehicles at Road Intersections using Scheduling" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **16:00-16:15**\\ | ||
+ | Rolf, Johannes, "Analysis of Autonomous and Networked Model-scale Vehicles | ||
+ | " (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **16:15-16:30**\\ | ||
+ | Hess, Judy, "Adaptive Cooperation Topology for Distributed Vehicle Trajectory Planning" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **16:30-16:45**\\ | ||
+ | Benelhedi, Ayssar, "Eine Programmbibliothek zur Manipulation von booleschen Funktionen in ANF" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **16:45-17:00**\\ | ||
+ | Petri, Daniel, "Eine Programmbibliothek zur Bildung von Produkten endlicher Automaten/Transduktoren" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **17:00-17:15**\\ | ||
+ | Wortmann, Jannik, "Minimierung von Produkten deterministischer Transduktoren" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
==== Mai ==== | ==== Mai ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 16.05.2019 (KW 20, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 16:00-17:45 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **16:00-16:15**\\ | ||
+ | Ngo, Vu, "Combining Graphs for Maneuver-based Motion Planning of Networked Vehicles" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:scheffe]]\\ | ||
- | === 15.05.2017 (KW 20, Mo) === | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | + | **16:15-16:30**\\ |
+ | Bittner, Dominik, "Entwicklung einer Software-Testumgebung für die Komplikationserkennung | ||
+ | bei akutem Lungenversagen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:elliott]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | + | **16:30-16:45**\\ |
+ | Rüll, Annika, "Entwicklung einer Query-Sprache für SysML-Modelle" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | + | **16:45-17:00**\\ |
- | Michael Osetinski, "Remote-Supervisor für SPS-basierte Steuerungen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | + | Kluener, David, "Entwicklung eines Automaten-basierten Orchestrators für Dienste-orientierte Architekturen" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:45-13:15 Uhr**\\ | + | **17:00-17:15**\\ |
- | Fabian Claßen, "Concolic Testcase Generation for Sequential Function Chart" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | Rogalski, Jan, "Konzept und Aufbau eines Prüfstandes für eine dienstorientierte Softwarearchitektur im Fahrzeug" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:simon|Hendrik Simon]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:45 Uhr**\\ | + | **17:15-17:30**\\ |
- | Marius Völkel, "Übersetzung von natürlicher Sprache in kontrollierte | + | Nothnick, Philipp, "Testen von SmartTVs" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Sprache im Kontext der Gefährdungsanalyse" (BA-Abschlussvortrag)\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | + | **17:30-17:45**\\ |
- | Lukas Armborst, "Configurable IC3" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Rennert, Christian, "Entwicklung eines Software-Testumgebung für CO2 geführte Neonatenbeatmung" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender |Dimitri Bohlender]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Stephan Stahlmann, "Entwicklung einer konsistenten A*-Heuristik für das eNav-Routing" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic |Dzenan Dzafic]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 02.05.2017 (KW 18, Di) === | + | === 09.05.2019 (KW 19, Do) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 16:30-17:30 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | + | **16:30-16:45**\\ |
- | David Rath, "Syntactic Analysis of PLC Software Projects" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Brochmann, Leon, "Automatisierung der Kalibrierung von berührungslosen kapazitiven Füllstandssensoren" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | + | **16:45-17:00**\\ |
- | Marco Grochowski, "A GPS-aided Inertial Navigation System for a Pedelec" (MA-Antrittsvortrag)\\ | + | Oprea, Camelia, "CO2 gesteuerte Regelung der Beatmung von Neugeborenen im Model" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler|Martin Schweigler]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ |
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **17:00-17:30**\\ | ||
+ | Lützenkirchen, Philipp, "Entwicklung einer Android-Applikation zur Vereinfachung der Barcode-basierten Inventur" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **13:15-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Daniel Hamm, "Cycle-Bounded Model-Checking of Reactive Programs" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender|Dimitri Bohlender]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
==== April ==== | ==== April ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 04.04.2017 (KW 14, Mo) (Notfalltermin wg. TI) === | + | === 26.04.2019 (KW 17, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:45-15:00 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:00 Uhr**\\ | + | **12:45-13:30**\\ |
- | Yan Wo, "eNav Development based on PostgreSQL and Evaluation" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Seyrekgelen, Serdar, "Networked Model Predictive Control for Vehicle Formations" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:30-14:15**\\ | ||
+ | Oss, Leon, "Abstraction Refinement in Incremental Cycle-Bounded Model Checking" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:15-15:00**\\ | ||
+ | Barakat, Patrick, "Evaluation of the SysReq Controlled Natural Language for the Generation of Functional Test Cases" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 12.04.2019 (KW 15, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-16:15 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:30**\\ | ||
+ | Beyel, Harry, "Modeling and Monitoring Traffic Rules for Autonomous Vehicles for Supporting Decision Making" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:15**\\ | ||
+ | Marquardt, Sascha, "Vehicle Coordination at Intersections using Networked Model Predictive Control" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-16:00**\\ | ||
+ | Wüstenberg, Andreas, "Implementation of the Real-Time Publish-Subscribe Protocol for Automotive-grade Microcontrollers" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **16:00-16:15**\\ | ||
+ | Fenger, Christian, "Sensordatenfusion zur Positionsschätzung von Modellfahrzeugen in Gebäuden" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 04.04.2019 (KW 14, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-15:30 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:00-14:30**\\ | ||
+ | Rieck, Thomas, "Datenannotation von bei Frühgeborenenbeatmung | ||
+ | aufgetretenen Komplikationen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:00**\\ | ||
+ | Mauermann, Hannah, "Anforderungsanlyse und Konzepterstellung für ein Cloud-System im Kontext des automatisierten Fahrens" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
+ | **15:00-15:30**\\ | ||
+ | Meyer, Robert, "Documenting Dependency Structures of Simulink Models in SysML" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ | ||
- | ===== WS 2016/2017 ===== | ||
\\ | \\ | ||
\\ | \\ | ||
==== März ==== | ==== März ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 20.03.2017 (KW 12, Mo) === | + | === 21.03.2019 (KW 12, Do) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:30 Uhr \\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:00-14:30 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn|Jan Kühn]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:45 Uhr**\\ | + | **13:00-13:45**\\ |
- | Leon Oss, "Automatische Generierung von Systemmodellen für Vissim" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Tülleners, Isabelle, "Development of a Vision-Based Real-Time Indoor Positioning System for Multiple Vehicles" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | + | **13:45-14:30**\\ |
- | Katharina Wehrmeister, "Modellbasierte Überwachung auf Mobilgeräten" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Botz, Lukas, "Autonomous Vehicle Racing using Networked Model Predictive Control" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn|Jan Kühn]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-15:30 Uhr**\\ | ||
- | Praktikum, "Automatisierung einer Destillationsanlage" (Abschlussvorträge) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 10.03.2017 (KW 10, Fr) === | + | === 01.03.2019 (KW 9, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 09:00-11:30 Uhr \\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-16:15 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thoennessen]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **09:00-09:45 Uhr**\\ | + | **13:30-14:00**\\ |
- | Niklas Reinker, "Hardware-in-the-Loop Simulation Using an Extension of PLC Programming Languages)" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | Bernwald, Thomas, "Word Embedding für semantische Textvergleiche in Gefährdungsanalysen" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thoennessen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **09:45-10:30 Uhr**\\ | + | **14:00-14:30**\\ |
- | Stefan Rakel, "Extension of Twistturn to Support Hardware-in-the-Loop Simulation" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | Jansen, Moritz, "Klassifikation von Begründungen zur Gefährdungseinstufung durch maschinelle Lernverfahren" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thoennessen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **10:30-11:00 Uhr**\\ | + | **14:30-15:15**\\ |
- | Selin Aydin, "Evaluation eines Werkzeugs zur Supervisorsynthese auf einer prozesstechnischen Anlage" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Koss, Stefanie, "Modelling Non-linear Conditionals and Indirect Memory Access for Policy Iteration-based Static Analysis" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ |
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:30**\\ | ||
+ | Ledwon, Dennis, "Erzeugung von Testfällen maximaler Code-Abdeckung mittels Model-Checking" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:30-16:00**\\ | ||
+ | Ruffer, Josef, "Entwicklung eines Tools zur Aufnahme und Wiedergabe von Nachrichten in einem DDS Netzwerk" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **16:00-16:15**\\ | ||
+ | Marius Kruft, "Automatisierung und Überwachung eines Prüfstands für | ||
+ | automotive Steuergeräte mit Arttest" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **11:00-11:30 Uhr**\\ | ||
- | Torben Friedrichs, "Vergleichseditor für Gefährdungsanalysen" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
==== Februar ==== | ==== Februar ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 20.02.2017 (KW 8, Mo) === | + | === 18.02.2019 (KW 8, Mo) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 11:00-12:00 Uhr \\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-16:15 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **11:00-11:45 Uhr**\\ | + | **14:00-14:30**\\ |
- | Thorsten Marx, "Grammatikkonforme Eingabeunterstützung für Gefährdungsanalysen" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | René Magritz, "Entwicklung eines Variantenmanagements für die Erzeugung von Software für Batteriemanagementsysteme" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **11:45-12:00 Uhr**\\ | + | **14:30-15:00**\\ |
- | Sujan Tamrakar, "Odometry Optimization for Pedelecs" (MA-Antrittsvortrag) \\ | + | Valentin Niemann, "Entwicklung eines modularen Bootloaders für sicherheitskritische Anwendungen" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler|Martin Schweigler]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | === 06.02.2017 (KW 6, Mo) === | + | **15:00-15:30**\\ |
+ | Werthebach, Moritz, "Evaulation des eNav-Systems durch Benutzerstudien" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | + | **15:30-16:00**\\ |
+ | Denker, Merlin, "Kontinuierliche Berechnung von Condition-Indikatoren im Rahmen der Predictive Maintenance einer Rollenkette" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **16:00-16:15**\\ | ||
+ | Prieler, Lucas, "Developing a visual editor for Logic-to-Software Allocations in SysML" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:tba|tba]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
==== Januar ==== | ==== Januar ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 24.01.2017 (KW 4, DI) === | + | === 30.01.2019 (KW 5, Mi) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:00-13:45 Uhr \\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 10:00-11:45 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:elliott]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:00-12:15 Uhr**\\ | + | **10:00-10:30**\\ |
- | Marius Völkel, "Semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Hochmann, Philipp, "Lexikalische Analyse kontrollierter Sprachen und die Entwicklung eines Werkzeugs zur Eingabeunterstützung" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:15-12:30 Uhr**\\ | + | **10:30-11:15**\\ |
- | Torben Friedrichs, "Vergleichseditor für Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Kragl, Ludwig, "Go-to-formation of nonholonomic Vehicles using Networked Model Predictive Control" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | + | **11:15-11:45**\\ |
- | Nico Wübbels, "Validierung eines thermodynamischen Modells eines Handdesinfektionsprozesses" (MA-Antrittsvortrag) \\ | + | Hammer, Freimut, "pH Wert regulation in extrakorporalen Nierenperfusionsystemen" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek|Manfred Smieschek]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:elliott]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:45-13:00 Uhr**\\ | ||
- | Marc Fassbender, "Entwicklung eines Frameworks zur performanten Visualisierung von Signalen und Akzeptanzbereichen für Arttest" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | + | === 25.01.2019 (KW 4, Fr) === |
- | Yannik Müller, "Zentrale CERM Datenspeicherung via Ros" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | \\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ |
+ | \\ | ||
+ | Moderation: TBA\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **12:30-14:00**\\ | ||
+ | Abschlussvorträge Praktikum (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 11.01.2019 (KW 2, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Meyer, Robert, "Automatische Dokumentationsgenerierung für MATLAB/Simulink Modelle" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:00**\\ | ||
+ | Schimitzek, Simon, "Planbarkeitsanalyse einer Fertigungsanlage mit zeitbewerteten Modellen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:grochowski]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | ||
- | Lucas Braun, "Optimale Auswahl von Point of Interest Subsets für eNav" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
==== Dezember ==== | ==== Dezember ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 19.12.2016 (KW 51, Mo) === | + | === 21.12.2018 (KW 51, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:45 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | + | **14:30-15:15**\\ |
- | Florian Sehl, "Entwicklung einer Anbindungsschnittstelle eines Tauchcomputers an ein Bodysensor Netzwerk" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | Akdas, Derya, "Evaluation kontrollierter Sprachen für die Gefährdungsanalyse" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:45 Uhr**\\ | + | **15:15-15:30**\\ |
- | Robert Lau, "Zerlegung von Impedanztomographie-Bildfolgen mittels "empirical mode decomposition" (EMD)" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Li, Zhi, "Development of a tool to generate maps for autonomous driving" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | + | **15:30-15:45**\\ |
- | Niklas Reinker, "Hardware-in-the-Loop Simulation Using an Extension of PLC Programming Languages)" (MA-Antrittsvortrag) \\ | + | Clegg, Georg, "Modellbildung des Temperaturverlaufs bei der hygienischen Händedesinfektion |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thoennessen]]\\ | + | " (BA-Antrittsvortrag)\\ |
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Stefan Rakel, "Extension of Twistturn to Support Hardware-in-the-Loop Simulation" (MA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thoennessen]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 05.12.2016 (KW 49, Mo) === | + | === 11.12.2018 (KW 50, Di) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-13:45 Uhr (harte Deadline) \\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:45 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-13:15 Uhr**\\ | + | **14:30-14:45**\\ |
- | Mohamed Shaaban, "Iterative Static Analysis for PLC Code" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | Henn, Thomas, "Viability of BDDs in Property Directed Reachability" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | + | **14:45-15:00**\\ |
- | David Rath, "Syntactic Analysis of PLC Software Projects" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Oss, Leon, "Abstraction Refinement in Incremental Cycle-Bounded Model Checking" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:simon|Hendrik Simon]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender]]\\ |
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:45**\\ | ||
+ | Lahr, Florian, "Analyse des Energiemanagements der eNav-App" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | ||
- | Patrick Feser, "Entwicklung eines Konzepts zur Testfallgenerierung aus freitextlichen Anforderungen" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
==== November ==== | ==== November ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 22.11.2016 (KW 47, Di) === | + | === 26.11.2018 (KW 48, Mo) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:15-14:00 Uhr\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-13:30 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dernehl|Christian Dernehl]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:15-12:45 Uhr**\\ | + | **12:30-12:45**\\ |
- | Robert Funk, "Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Rieck, Thomas, "Datenannotierung von bei Frühgeborenenbeatmung aufgetretenen Komplikationen" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker|Marcus Völker]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:buglowski]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:45-13:15 Uhr**\\ | + | **12:45-13:00**\\ |
- | Karl Mertens, "Entwicklung einer inkrementellen statischen Wertebereichsanalyse für Matlab Simulink" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Mauermann, Hannah, "Anforderungsanalyse und Konzepterstellung für ein Cloud-System im Kontext des automatisierte Fahrens" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dernehl|Christian Dernehl]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | + | **13:00-13:15**\\ |
- | Leon Oss, "Automatische Generierung von Simulationsmodelle für Vissim" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Camp, Alexander, "Coordinating Cooperative Vehicles at Road Intersections using Scheduling" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | + | **13:15-13:30**\\ |
- | Christian Fischer, "eNav - Entwicklung einer Fernsteuerung eines Elektrorollstuhls" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Ripplinger, Fabian, "Automatisches Layouting für interne Block-Diagramme in SysML" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:boersma]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | ||
- | Yan Wo, "eNav Development based on PostgreSQL and Evaluation" (BA-Antrittsvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 07.11.2016 (KW 45, Do) === | + | === 09.11.2018 (KW 45, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:30-12:45 Uhr**\\ | + | **14:30-14:45**\\ |
- | Selin Aydin, "Evaluation eines Werkzeugs zur Supervisorsynthese auf einer prozesstechischen Anlage" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Bernwald, Thomas, "Word Embedding für semantische Textvergleiche in Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **12:45-13:00 Uhr**\\ | + | **14:45-15:00**\\ |
- | Daniel Hamm, "Cycle-Bounded Model-Checking of Reactive Programs" (MA-Antrittsvortrag) \\ | + | Jansen, Moritz, "Klassifikation von Begründungen zur Gefährdungseinstufung durch maschinelle Lernverfahren" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:bohlender|Dimitri Bohlender]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:45 Uhr**\\ | + | **15:00-15:15**\\ |
- | Alexander Kucksdorf, "eNav-Entwicklung auf Basis von Neo4j und Evaluierung" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | Koss, Stefanie, "Modelling Non-linear Conditionals and Indirect Memory Access for Policy Iteration-based Static Analysis" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ |
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:30**\\ | ||
+ | Beyel, Harry, "Modelling and Monitoring Traffic Rules for Autonomous Vehicles for Supporting Decision Making | ||
+ | " (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:30-16:15**\\ | ||
+ | Müller, Jonathan, "Reaktives HIL-Testen auf industrieüblichen Komponenten über den ASAM XIL Standard" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:15 Uhr**\\ | ||
- | Jakob Strüver, "Simulation-free evaluation of existing data in Arttest" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
==== Oktober ==== | ==== Oktober ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 26.10.2016 (KW 39, Do) === | + | === 19.10.2018 (KW 42, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügbarer Zeitrahmen: 16:00-17:30 Uhr\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-16:00 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | ===== SS 2016 ===== | + | **14:00-14:30**\\ |
+ | Conzen, Oliver, "Semantische Interpretation einer kontrollierten Sprache mit mathematischer Logik" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
+ | **14:30-15:00**\\ | ||
+ | Schwarz, Kevin, "Entwurf eines Goal Structuring Notation Editor" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
- | ==== September==== | + | **15:00-15:30**\\ |
+ | Husak, Adnan, "Datenbankgestützte Eingabeunterstützung für Gefährdungsanalysen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 29.09.2016 (KW 39, Do) === | + | **15:30-15:45**\\ |
+ | Tülleners, Isabelle, "Development of a Vision-Based Real-Time Indoor Positioning System for Multiple Vehicles" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kalkov|Igor Kalkov]]\\ | + | **15:45-16:00**\\ |
+ | Wüstenberg, Andreas, "Implementation of the Real-Time Publish-Subscribe Protocol for Automotive-grade Microcontroller" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **15:00-15:45 Uhr**\\ | ||
- | Stefan Schake, "Integration of PROFINET protocol stack into the RTAndroid platform" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kalkov|Igor Kalkov]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **15:45-16:15 Uhr**\\ | + | === 12.10.2018 (KW 41, Fr) === |
- | Philipp Hossner, "Werkzeug für Qualitätssicherung der Systemkonfiguration von Real-Time Android" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kalkov|Igor Kalkov]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **16:15-17:00 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr \\ |
- | Oliver Ney, "Schwerpunktabhängige Fahrdynamikregelung eines semi-autonomen Fahrzeugprototyps" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thönnessen]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **>> 15 min. PAUSE <<**\\ | + | Moderation: TBA\\ |
\\ | \\ | ||
- | **17:15-18:00 Uhr**\\ | + | **12:30-13:15**\\ |
- | Mirko Kugelmeier, "Tethering a semi-autonomous vehicle prototype by relative positioning" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | Loup, Benedikt, "Entwicklung eines kostengünstigen HIL-Testsystems für reaktives Testen in der automobilen Domäne." (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thönnessen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:hansen]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **18:00-18:30 Uhr**\\ | + | **13:15-13:45**\\ |
- | Malte Modlich, "Adaptation of keyword extraction algorithms to the medical domain using expert taxonomies" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Schlein, Steffan, "Integrierte Anbindung heterogener intensivmedizinischer Datenquellen an variable Anwendungen" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|Andre Stollenwerk]]\\ | + | |
- | Externer Betreuer: Christian Kohlschein\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **18:30-19:00 Uhr**\\ | + | **13:45-14:00**\\ |
- | Daniel Klischies, "Design and implementation of a semantic search system for medical research papers" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Hammer, Freimut, "ph-Regulation of extra corporal kidney perfusion systems" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|Andre Stollenwerk]]\\ | + | |
- | Externer Betreuer: Christian Kohlschein\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | === 26.09.2016 (KW 39, Mo) === | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | + | ==== September ==== |
\\ | \\ | ||
- | **14:30-15:00 Uhr**\\ | + | === 28.09.2018 (KW 39, Fr) === |
- | Jonathan Müller, "Grafisch änderbare visuelle Testfallspezifikation in Arttest" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **15:00-15:30 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 15:30-16:25 Uhr \\ |
- | Sebastian Pape, "Entwicklung einer widget-basierten Oberfläche zur Steuerung von Simulink Modellen in Arttest" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **15:30-16:00 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
- | Andreas Wüstenberg, "Integration of an on-board field device adapter into the RTAndroid platform" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kalkov|Igor Kalkov]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | === 19.09.2016 (KW 38, Mo) === | + | **15:30-16:15**\\ |
+ | Philipp Nolte, "Probabilistische Prädiktion von Fußgängerbewegungen an Kreuzungen mit neuronalen Netzen" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 16:00-18:45 Uhr\\ | + | **16:15-16:25**\\ |
+ | Neuberger, Lukas, "Carolo Cup als Softwarepraktikum (Abschlussvortrag) " (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster|Marc Förster]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **16:00-16:30 Uhr**\\ | + | === 21.09.2018 (KW 38, Fr) === |
- | Michael Janssen, "TBA" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|Andre Stollenwerk]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **16:30-17:00 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 13:45-16:15 Uhr \\ |
- | Benedikt Loup, "Unterstützung des Imports von Rohdaten für funktionale Testfälle" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **17:00-17:45 Uhr **\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
- | Kai Neumann, "Portierung eines NMPC-basierten Trajektorienplaners auf Nvidias Drive PX Plattform" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|Andre Stollenwerk]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **17:45-18:15 Uhr**\\ | + | **13:45-14:30**\\ |
- | Benedikt Röder, "Computerprogramm zur Überwachung intensivmedizinischer Therapiesysteme" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Schemmer, Thomas, "Modification a Model-Scale Vehicle for Autonomous Driving |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | + | " (MA-Abschlussvortrag)\\ |
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:45**\\ | ||
+ | Denker, Merlin, "Persistierung von Sensordaten und kontinuierliche Berechnung von Condition Indikatoren im Rahmen der Predictive Maintenance" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:45-15:15**\\ | ||
+ | Richter, Fabian, "Methoden zur Identifikation von Widersprüchen in Gefährdungsanalysen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-16:00**\\ | ||
+ | Remington Voertmann, "Entwicklung eines Prüfstandkonzeptes zur Verkürzung der Inbetriebnahmezeiten von dezentralen Personentransportanlagen" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **16:00-16:15**\\ | ||
+ | Hochmann, Philipp, "Lexikalische Analyse kontrollierter Sprachen und die Entwicklung eines Werkzeuges zur Eingabeunterstützung" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 13.09.2018 (KW 37, Do) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:00**\\ | ||
+ | Brueckner, Sebastian, "Generierung von VISSIM Modellen anhand von Skizzen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:30**\\ | ||
+ | Vukelic, Filip, "Policy Iteration with Octagons for Static Analysis of PLC Programs" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:30-16:00**\\ | ||
+ | Tabe, Christian, "Ein Werkzeug zum Im- und Export formaler Spezifikationen von Software-Komponenten" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | /* | ||
- | **18:15-18:45 Uhr**\\ | ||
- | Marc Summen, "Sprachinklusion von Produkten von Timed-Automata" (BA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster|Marc Förster]]\\ | ||
- | */ | ||
\\ | \\ | ||
==== August ==== | ==== August ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 23.08.2016 (KW 34, Di) === | + | === 14.08.2018 (KW 33, Di) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:15-15:45 Uhr\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-14:00 Uhr**\\ | + | **14:30-14:45**\\ |
- | Nicolas Wagener, "Integration von ÖPNV-Echtzeit-Informationen in das eNav-System" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | Ruffer, Josef, "Entwicklung eines Tools zur Aufnahme und Wiedergabe von Nachrichten in einem DDS Netzwerk" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic|Dzenan Dzafic]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:30 Uhr**\\ | ||
- | Stefan Klug, "Evaluationsmethoden für signalbasierte funktionale Testfälle im Automobilbereich" (BA-Abschlussarbeit) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **14:30-15:00 Uhr**\\ | + | === 03.08.2018 (KW 31, Fr) === |
- | Nicola Gatto, "Erweiterte Codegenerierung für ein Werkzeug zur Synthese von ereignisdiskreten Überwachern" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | \\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ |
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:15**\\ | ||
+ | Gergely Bilkei-Gorzo, "Entwurf und Auslegung einer intelligenten Leistungsverteileinheit für das 48V Bordnetz" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:45**\\ | ||
+ | Ansari, Abir, "Evaluation of the LwIP stack with respect to UDP communication on resource constrained platforms" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kampmann]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **15:00-15:45 Uhr**\\ | ||
- | Alexandru Gurghian, "TBD" (MA-Abschlussvortrag) \\ | ||
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler|Martin Schweigler]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
==== Juli ==== | ==== Juli ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 19.07.2016 (KW 29, Mo) === | + | === 27.07.2018 (KW 30, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 11:00-12:00 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:30-15:00 Uhr**\\ | + | **11:00-11:30**\\ |
- | Carsten Albert, "Analyse und Implementierung eines Parametrisierungskonzepts für ein Fahrermodell für den Kreuzungsbereich" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | Amelung, Tim, "Vergleich von Grammatical Framework und ANTLR für kontrollierte Sprachen" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk|André Stollenwerk]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | === 11.07.2016 (KW 28, Mo) === | + | **11:30-11:45**\\ |
+ | Triefenbach, Lucas, "Automatic Test Generation for Arttest using a Controlled Natural Language" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr\\ | + | **11:45-12:00**\\ |
+ | Seyrekgelen, Serdar, "Networked Model Predictive Control for Vehicle Formation" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker|Marcus Völker]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | + | === 13.07.2018 (KW 28, Fr) === |
- | Robert Funk, "Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker|Marcus Völker]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:15 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:30 Uhr \\ |
- | Kim Haps, "OPC-UA-Anbindung von Android-Geräten an Werkzeugmaschinen" (MA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thönnessen]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | ==== Juni ==== | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:simon]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | === 20.06.2016 (KW 25, Mo) === | + | **14:30-15:15**\\ |
+ | Kohout, Markus, "Konzeption einer dienste-orientierten Software Architektur für das automatisierte Fahren | ||
+ | " (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr\\ | + | **15:15-16:00**\\ |
+ | Friedrich, Nico, "Mutation-guided Symbolic Testing for Logic Control Software" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:simon]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: N.N.\\ | + | **16:00-16:30**\\ |
+ | Böcker, Max, "Complete Language Support and Error Detection of Sequential Function Charts in Twistturn" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 13.06.2016 (KW 24, Mo) === | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr\\ | + | === 06.07.2018 (KW 27, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
- | Jonathan Müller, "Visuelle Testfallspezifikation in Arttest" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | + | **14:30-14:45**\\ |
- | Sebastian Pape, "Entwicklung einer Widget-basierten Oberfläche zur Steuerung von Simulink Modellen in Arttest" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Classen, Leonard, "Vehicle Lane Change on Highways using Networked Model Predictive Control " (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-14:15 Uhr**\\ | + | **14:45-15:00**\\ |
- | Jakob Strüver, "Iterative evaluation with pre- and postprocessing on existing data within Arttest" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Marquardt, Sascha, "Vehicle Coordination at Intersections using Networked Model Predictive Control" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler|Alexander Kugler]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:15-14:30 Uhr**\\ | + | **15:00-15:15**\\ |
- | Philipp Hossner, "Werkzeug für Qualitätssicherung der Systemkonfiguration von Real-Time Android" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Botz, Lukas, "Autonomous Vehicle Racing using Networked Model Predictive Control" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kalkov|Igor Kalkov]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:30-14:45 Uhr**\\ | + | **15:15-15:30**\\ |
- | Mohamed Shaaban, "Iterative static analysis for PLC code" (MA-Antrittsvortrag) \\ | + | Kragl, Ludwig, "Go-to-Formation of nonholonomic Vehicles using Networked Model Predictive Control " (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:obster|Mathias Obster]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kloock]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:45-15:00 Uhr**\\ | + | **15:30-15:45**\\ |
- | Oliver Ney, "Schwerpunktabhängige Fahrdynamikregelung" (MA-Antrittsvortrag) \\ | + | Akdas, Derya, "Evaluation kontrollierter Sprachen für die Gefährdungsanalyse" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen|David Thönnessen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **15:00-15:15 Uhr**\\ | + | **15:45-16:00**\\ |
- | Mirko Kugelmeier, "Tethering semi-autonomous vehicles by relative positioning" (MA-Antrittsvortrag) \\ | + | Barakat, Patrick, "Evaluation of the SysReq Controlled Natural Language for the Generation of Functional Test Cases" (MA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thönnessen|David Thönnessen]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | ==== Mai ==== | ||
\\ | \\ | ||
- | === 30.05.2016 (KW 22, Mo) === | + | ==== Juni ==== |
\\ | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr\\ | + | === 29.06.2018 (KW 26, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler|Martin Schweigler]]\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ |
- | Nico Linder, "Konsistenzprüfung von Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:00 Uhr**\\ | + | **14:30-15:15**\\ |
- | Benedikt Loup, "Unterstützung von Rohdaten für modellbasierte Testfälle" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Marc Werner, "Konzept und Implementierung eines Statusanzeige- und Interaktionssystems für prototypische Fahrzeuge" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **14:00-15:00 Uhr**\\ | + | **15:15-15:30**\\ |
- | Stefan Rakel, Mirko Kugelmeier, Stefan Schake, "Carolo-Cup 2016" (Praktikumsabschlussvortrag) \\ | + | Schlein, Steffan, "TBD" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:schweigler|Martin Schweigler]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | === 03.05.2016 (KW 18, Di) === | + | **15:30-15:45**\\ |
+ | Vukelic, Filip, "Relational Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 14:45-15:45 Uhr\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster|Marc Förster]]\\ | + | === 22.06.2018 (KW 25, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | **14:45-15:00 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr \\ |
- | Andreas Wüstenberg, "Design and Implementation of an efficient onboard Field Device Adapter for Twistturn" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thönnessen]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | /* | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe]]\\ |
- | **15:00-15:15 Uhr**\\ | + | |
- | Marc Summen, "Sprachinklusion von Produkten von Timed Automata" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster]]\\ | + | |
- | */ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **15:15-15:30 Uhr**\\ | + | **14:30-15:15**\\ |
- | Christian Tabe, "Im- und Export bedingter Spezifikationen für Software-Komponenten" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Ding, Chengjing, "eNav_Point_matching" (MA-Abschlussvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:foerster|Marc Förster]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | ==== April ==== | + | **15:15-15:30**\\ |
+ | Müller, Jonathan, "HIL-Testen mit dSPACE-Systemen mit Arttest" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | === 25.04.2016 (KW 17, Mo) === | + | **15:30-15:45**\\ |
+ | Loup, Benedikt, "HIL-Testen auf Beckhoff-Systemen mit Arttest" (MA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen 1: 13:00-13:45 Uhr\\ | + | **15:45-16:15**\\ |
- | Verfügb. Zeitrahmen 2: 16:30-18:00 Uhr\\ | + | Judizki, Arkadi, "Modellierung und Visualisierung von Industrieanlagen im Rahmen der Predictive Maintenance" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **SLOT 1**\\ | + | === 12.06.2018 (KW 24, Di) === |
\\ | \\ | ||
- | **13:00-13:15 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ |
- | Nicola Gatto, "Erweiterter Codegenerator für SynTACS" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:goebe|Florian Göbe]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:15-13:30 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ |
- | Stefan Schake, "Integration of PROFINET Protocol Stack into the RTAndroid Platform" (MA-Antrittsvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen|David Thönnessen]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | + | **14:30-14:45**\\ |
- | Benedikt Röder, "Applikation zur Überwachung intensivmedizinischer Therapiesysteme" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Schwarz, Kevin, "Goal Structuring Notation Editor" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **SLOT 2**\\ | + | **14:45-15:00**\\ |
+ | Richter, Fabian, "Methoden und Algorithmen zur Identifikation von Widersprüchen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | **15:00-15:15**\\ |
+ | Husak, Adnan, "Datenbank-basierte Eingabeunterstützung für Gefährdungsanalysen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | **16:30-17:00 Uhr**\\ | + | **15:15-15:30**\\ |
- | Patric Mai, "Entwicklung eines Plattformadapters zur Unterstützung zusätzlicher Simulationsumgebungen in Arttest" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | Werthebach, Moritz, "Evaluation des eNav-Systems durch Benutzerstudien" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:wiechowski|Norbert Wiechowski]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ |
\\ | \\ | ||
- | **17:00-17:15 Uhr**\\ | + | **15:30-15:45**\\ |
- | Joel Charles, "Formalisierung von Exposure Rationales und semi-automatisierte Einstufung des Exposure Parameters" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Conzen, Oliver, "Semantische Interpretation einer kontrollierten Sprache mit mathematischer Logik" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== Mai ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 25.05.2018 (KW 21, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-16:15 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:rakel]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **12:30-13:15**\\ | ||
+ | Kugler, Alexander, "Alexander Kölsch - Infrastrukturbasierte Sensordatenfusion auf Basis lokaler dynamischer Karten" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:alrifaee]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **13:15-13:45**\\ | ||
+ | Lau, Christian, "Import und semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
- | **17:15-17:30 Uhr**\\ | + | **13:45-14:15**\\ |
- | Pascal Stump, "Verwaltungssystem für kontrollierte Sprachen" (BA-Antrittsvortrag) \\ | + | Hildebrandt, Oliver, "Eingabeunterstützung für kontrollierte Sprachen" (BA-Abschlussvortrag)\\ |
Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
- | **17:30-17:45 Uhr**\\ | + | **14:15-14:30**\\ |
- | Alexander Kucksdorf, "eNav-Entwicklung auf Basis von Neo4j und Evaluierung" (MA-Antrittsvortrag) \\ | + | Kugler, Alexander, "Pause" (Sonstiges)\\ |
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:akugler]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-15:15**\\ | ||
+ | Fidomski, Kim, "Evaluation von kontrollierten Sprachen" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:45**\\ | ||
+ | Bender, Serjoscha, "Collision Avoidance Detection of Wheelchairs | ||
+ | " (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
+ | **15:45-16:15**\\ | ||
+ | Van Essen, Jan, "Integration einer Consumer-Wärmebildkamera in ein System zur Validierung von Händedesinfektionen" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:smieschek]]\\ | ||
- | === 11.04.2016 (KW 15, Mo) === | ||
\\ | \\ | ||
- | Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr\\ | ||
\\ | \\ | ||
- | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | === 18.05.2018 (KW 20, Fr) === |
\\ | \\ | ||
- | **13:30-13:45 Uhr**\\ | + | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr \\ |
- | Thorsten Marx, "Grammatikkonforme Eingabeunterstützung" (MA-Antrittsvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **13:45-14:15 Uhr**\\ | + | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ |
- | Shi Chen Niu, "Dynamische Reportgenerierung für Analysen und Tests modellbasierter Softwareartefakte" (BA-Abschlussvortrag) \\ | + | |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:gerlitz|Thomas Gerlitz]]\\ | + | |
\\ | \\ | ||
- | **14:15-14:30 Uhr**\\ | + | **14:30-14:45**\\ |
- | Julian Teige, "Visueller Editor für Gefährdungsanalysen" (MA-Antrittsvortrag) \\ | + | Böcker, Max, "Complete Language Support and Error Detection of Sequential Function Charts in Twistturn" (BA-Antrittsvortrag)\\ |
- | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:chomicz|Paul Chomicz]]\\ | + | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:thoennessen]]\\ |
\\ | \\ | ||
+ | **14:45-15:30**\\ | ||
+ | Hicks, Sandra, "Überwachung und Regelung des Blutflusses in einem Nierenperfusionssystem | ||
+ | " (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:30-16:15**\\ | ||
+ | Hardes, David, "Automatische Stabilisierung der Blutparameter eines Nierenperfusionssystems | ||
+ | " (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:kuehn]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | === 04.05.2018 (KW 18, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 15:00-16:45 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **15:00-15:15**\\ | ||
+ | Brueckner, Sebastian, "Generierung von VISSIM Modellen anhand von Skizzen" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:15-15:30**\\ | ||
+ | Lahr, Florian, "Erweiterung des Barriereerkennungssystems um eine Funktion zur Berechnung der Trajektorie" (BA-Antrittsvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **15:30-16:00**\\ | ||
+ | Duehrsen, Lucas, "Meetings Route Optimizer" (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **16:00-16:30**\\ | ||
+ | Bugdalle, Daniel, "Halteliniendetektor via Satellitenbilder | ||
+ | " (BA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:dzafic]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | ==== April ==== | ||
+ | \\ | ||
+ | === 27.04.2018 (KW 17, Fr) === | ||
+ | \\ | ||
+ | Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | Moderation: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | \\ | ||
+ | **14:30-14:50**\\ | ||
+ | Lützenkirchen, Philipp, "Entwicklung eines LTL-Parsers unter Verwendung des Shunting-yard-Algorithmus" (Sonstiges)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:voelker]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | **14:50-15:35**\\ | ||
+ | Grochowski, Marco, "Design, Implementation and Evaluation of a System for the Use of Simulated Data for Classification of Driving Situations in Highly Automated Vehicles" (MA-Abschlussvortrag)\\ | ||
+ | Betreuer: [[lehrstuhl:mitarbeiter:stollenwerk]]\\ | ||
+ | |||
+ | \\ | ||
+ | \\ | ||
+ | |||
\\ | \\ | ||
\\ | \\ |