Dies ist eine alte Version des Dokuments!
Diese Seite enthält die aktuelle Liste der studentischen Antritts- und Abschlussvorträge im Rahmen von Bachelor- Master- und Diplomarbeiten sowie sonstiger Kolloquien am Lehrstuhl.
Interessierte sind zum Zuhören herzlich eingeladen (außer, wenn ein Vortrag explizit als nichtöffentlich gekennzeichnet ist)!
Veranstaltungsort ist Raum 2202, sofern nicht anders angegeben.
(Hinweise zur Organisation von Lehrstuhlkolloquien)
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-16:15 Uhr
Moderation: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH
12:30-13:00
Hildebrandt, Oliver, „Eingabeunterstützung für kontrollierte Sprachen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.
13:00-13:30
Lau, Christian, „Import und semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.
13:30-14:15
Alexander Kölsch, „Infrastrukturbasierte Sensordatenfusion auf Basis lokaler dynamischer Karten“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee
14:15-14:30
Pause
14:30-15:15
Fidomski, Kim, „Evaluation von kontrollierten Sprachen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.
15:15-15:45
Bender, Serjoscha, „Collision Avoidance Detection of Wheelchairs
“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH
15:45-16:15
Van Essen, Jan, „Integration einer Consumer-Wärmebildkamera in ein System zur Validierung von Händedesinfektionen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH
Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr
Moderation: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.
14:30-15:15
Hicks, Sandra, „Überwachung und Regelung des Blutflusses in einem Nierenperfusionssystem
“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.
15:15-16:00
Hardes, David, „Automatische Stabilisierung der Blutparameter eines Nierenperfusionssystems
“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.
Verfügbarer Zeitrahmen: 15:00-16:45 Uhr
Moderation: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH
15:00-15:15
Brueckner, Sebastian, „Generierung von VISSIM Modellen anhand von Skitzen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH
15:15-15:30
Werthebach, Moritz, „Benuzerstudie von eNav
“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH
15:30-15:45
Lahr, Florian, „Weiterentwicklung vom Barrieremelder“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH
15:45-16:15
Duehrsen, Lucas, „Meetings Route Optimizer“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH
16:15-16:45
Bugdalle, Daniel, „Halteliniendetektor via Satelitenbilder
“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH
Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr
Moderation: Dr. rer. nat. Marcus Völker
14:30-15:00
Lützenkirchen, Philipp, „Entwicklung eines LTL-Parsers unter Verwendung des Shunting-yard-Algorithmus“ (Sonstiges)
Betreuer: Dr. rer. nat. Marcus Völker
15:00-15:45
Lauschke, Marc, „Design, Implementation and Evaluation of a System for the Use of Simulated Data for Classification of Driving Situations in Highly Automated Vehicles“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr
Moderation: Paul Chomicz, M.Sc.
12:30-13:15 Uhr
Oliver Blasius, „Entwicklung einer modularen Testumgebung für Batteriemanagementsysteme“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee
16:15-16:30 Uhr
Nico Friedrich, „Mutation Analysis for Programmable Logic Controllers using Dynamic Symbolic Execution“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon, M.Sc.
16:30-17:15 Uhr
Lukas Neuberger, „Erweiterung der Postsimulation-Analyse von Testfällen um eine virtuelle Zeitbasis“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr. rer. nat. David Thönnessen
17:15-17:30 Uhr
Tim Amelung, „Implementierung kontrollierter Sprachen im Grammatical Framework“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr
Moderation: Dr.-Ing. Mathias Obster
12:30-13:15 Uhr
Marc Lauschke, „Design, Implementation and Evaluation of a System for the Use of Simulated Data for Classification of Driving Situations in Highly Automated Vehicles“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk
13:15-13:30 Uhr
Achim Klaus Völker, Carolo Cup Abschlussvortrag
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH
13:30-14:00 Uhr
Till Müllers, „Integration von Statischer Analyse in Entwicklungsumgebungen für SPS Code“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Mathias Obster
14:00-14:45 Uhr
Timo Hinrichs, „Analyse von Signalverläufen zur Zustandsüberwachung einer Flaschenwaschanlage“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr
Moderation: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH
12:30-12:45 Uhr
Thomas Schemmer, „Redesigning a Model-Scale Vehicle for Autonomous Driving“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee
12:45-13:30 Uhr
Yang Zhang, „Formalisierung von Technical Assumptions und Safety Goals“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr
Moderation: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH
12:30-13:15 Uhr
Mateusz Buglowski, „Neuronale Netze zur Fehlererkennung in einer automatisierten ECLA“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.
13:15-13:45 Uhr
Andreas Kratz, „Erweiterung von Arttest um Coverage-Analysen für die Modell- und Software-Ebene“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Inform. Norbert Wiechowski
13:45-14:00 Uhr
Arkadi Judizski, „Modellierung und Visualisierung von Industrieanlagen im Rahmen der Predictive Maintenance“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr
Moderation: Paul Chomicz, M.Sc.
12:30-14:00 Uhr
Praktikum, „Automatisierung einer Destillationsanlage“ (Abschlussvorträge)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk
14:00-14:15 Uhr
Christian Lau, „Import und semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:15 Uhr
Moderation: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.
12:30-13:15 Uhr
Nico Böhr, „Hardwareplattform zur sicheren Vernetzung von Medizintechnik“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.
13:15-13:30 Uhr
Chengjing Ding, „Point Matching for 3D-Map“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH
13:30-13:45 Uhr
Daniel Bugdalle, „Halteliniendetektor via Satelitenbilder“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH
13:45-14:00 Uhr
Lucas Dührsen, „Meetings Route Optimizer “ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH
14:00-14:15 Uhr
Serjoscha Bender, „Collision Avoidance Detection of Wheelchairs“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH
Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-15:30 Uhr
Moderation: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH
14:00-14:15 Uhr
Markus Kohout, „Konzeption einer dienste-orientierten Software Architektur für das automatisierte Fahren“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee
14:15-14:30 Uhr
Bilkei-Gorzo Gergely, „Entwurf und Auslegung einer intelligenten Leistungsverteileinheit für das 48V Bordnetz“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee
14:30-14:45 Uhr
Lukas Neuberger, „Erweiterung von Postsimulation um eine virtuelle Zeitbasis“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr. rer. nat. David Thönnessen
14:45-15:00 Uhr
Oliver Hildebrandt, „Eingabeunterstützung für kontrollierte Sprachen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.
15:00-15:15 Uhr
Jan van Essen, „Evaluation einer Desinfektionsvalidierung mit einer Consumer-Wärmebildkamera“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:30 Uhr
Moderation: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.
12:30-12:45 Uhr
Alexander Kölsch, „Infrastrukturbasierte Sensordatenfusion auf Basis lokaler dynamischer Karten“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee
12:45-13:00 Uhr
Sandra Hicks, „Control of a Long-term Ex Vivo Kidney Perfusion System“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.
13:00-13:15 Uhr
David Hardes, „Reglung der Blutparameter eines Nierenperfusionssystems“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.
13:15-13:30 Uhr
Kim Fidomski, „Evaluation von kontrollierten Sprachen“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.
13:30-14:15 Uhr
Sujan Tamrakar, „Enhanced Pedelec Odometry“ (MA-Abschlussvortrag)
Betruer: Dr.-Ing. Martin Schweigler
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr
Moderation: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH
12:30-13:15 Uhr
Thorben Kallen, „Statische Wertebereicheanalyse von Reset Systemen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norman Hansen, M.Sc. RWTH
13:15-13:45 Uhr
Stefan Srecec, „Modellierung und Visualisierung des Condition Monitoring vernetzter Industriesysteme“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH
13:45-14:00 Uhr
Yang Zhang, „Formalisierung von Technical Assumptions und Safety Goals
“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH
14:00-14:15 Uhr
Oliver Blasius, „Entwicklung einer modularen Testumgebung für Batteriemanagementsysteme“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr
Moderation: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH
12:15-12:45 Uhr
Janis Maczijewski, „Echtzeitfähige Trajektorienoptimierung für autonome Automobilrennen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee
12:45-13:30 Uhr
Marco Grochowski, „A GPS-aided Inertial Navigation System for a Pedelec“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Martin Schweigler
13:30-14:00 Uhr
Sven Titz, „Erweiterung einer statischen Wertebereichsanalyse für Matlab/Simulink Modelle um Blockabstraktion“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norman Hansen, M.Sc. RWTH
14:00-14:15 Uhr
Markus Kohut, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH
14:15-14:30 Uhr
Andreas Wüstenberg, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH
14:30-14:45 Uhr
Jonas Hein, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr
Moderation: Dr. rer. nat. David Thönnessen
12:30-13:00 Uhr
Andrei Svetlakov, „Testauswertung und Postsimulation-Analyse von Hardware-in-the-Loop Tests“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr. rer. nat. David Thönnessen
13:00-13:45 Uhr
Marco Nicolini, „Nutzung von Sequential Function Charts zur Spezifikation von Hardware-in-the-Loop Tests“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr. rer. nat. David Thönnessen
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr
Moderation: Alexander Kugler, M.Sc. RWTH
12:30-13:15 Uhr
Lucas Braun, „Optimale Auswahl von Point of Interest (POI) Subsets für Enav“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic
13:15-14:00 Uhr
Stephan Stahlmann, „Entwicklung einer konsistenten A*-Heuristik für das eNav-Routing“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr
Moderation: Dr.-Ing. Florian Ottersbach (Göbe)
12:30-13:00 Uhr
Michael Osetinski, „Remote-Supervisor für SPS-basierte Steuerungen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe
13:00-13:15 Uhr
Timo Hinrichs, „Analyse von Signalverläufen zur Zustandsüberwachung einer vernetzten Flaschenwaschanlage in der Getränkeindustrie“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek
13:15-13:30 Uhr
Andreas Kratz, „Erweiterung von Arttest um Coverage-Analysen für die Modell- und Software-Ebene“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr
Moderation: Alexander Kugler
12:30-13:00 Uhr
Marc Fassbender, „Entwicklung eines Frameworks zur performanten Visualisierung von Signalen und
Akzeptanzbereichen in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler
13:00-13:20 Uhr
Carolo Cup Statusreport & Praktikumsabschlussvorträge
Betreuer: Stefan Rakel
13:20-14:05 Uhr
Nico Wübbels, „Zeitliche Analyse von Temperaturverläufen zur Bewertung von Handdesinfektionen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek
14:05-14:35 Uhr
Katharina Wehrmeister, „Modellbasierte Überwachung auf Mobilgeräten“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Jan Kühn
14:35-15:20 Uhr
Lukas Armborst, „A Unifying Formalism for PDR-based Software Verification“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr
Moderation: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.
12:30-12:45 Uhr
Nico Böhr, „Hardwareplatform zur Vernetzung von Medizintechnik“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn
12:45-13:00 Uhr
Thorben Kallen, „TBA“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norman Hansen
13:15-13:30 Uhr
Mateusz Buglowski, „Neuronale Netze zur Fehlererkennung in vernetzter Medizintechnik“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn
13:30-14:00 Uhr
Patrick Feser, „Konzept zur assistierten Testfall-Generierung aus freitextlichen Anforderungen über eine Zwischendarstellung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski
14:00-14:15 Uhr
Stefan Srecec, „Zustandsmodellierung und -visualisierung vernetzter Industriesysteme“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:15-13:45 Uhr
Moderation: Paul Chomicz
12:15-12:45 Uhr
Yannik Müller, „Zentrale CERM Datenspeicherung via Ros“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic
12:45-13:00 Uhr
Julian Treiber, „Datenbankbasierte Eingabeunterstützung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:30 Uhr
Moderation: David Thönnessen
12:30-13:00 Uhr
Christian Fischer, „Entwicklung einer Fernsteuerung eines Elektrorollstuhls“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic
13:00-13:15 Uhr
Sven Titz, „Erweiterung einer statischen Wertebereichsanalyse für Matlab/Simulink Modelle um Blockabstraktionen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norman Hansen
13:15-13:30 Uhr
Andrei Svetlakov, „Testauswertung und Postsimulation-Analyse von Hardware-in-the-Loop Tests“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen
13:30-13:45 Uhr
Marco Nicolini, „Nutzung von Sequential Function Charts zur Spezifikation von Hardware-in-the-Loop Tests“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen
13:45-14:00 Uhr
Till Müllers, „Integration von Statischer Analyse in Entwicklungsumgebungen für SPS-Programme“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mathias Obster
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr
Moderation: Florian Göbe
12:30-12:45 Uhr
Michael Osetinski, „Remote-Supervisor für SPS-basierte Steuerungen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe
12:45-13:15 Uhr
Fabian Claßen, „Concolic Testcase Generation for Sequential Function Chart“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon
13:15-13:45 Uhr
Marius Völkel, „Übersetzung von natürlicher Sprache in kontrollierte
Sprache im Kontext der Gefährdungsanalyse“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz
13:45-14:00 Uhr
Lukas Armborst, „Configurable IC3“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender
14:00-14:15 Uhr
Stephan Stahlmann, „Entwicklung einer konsistenten A*-Heuristik für das eNav-Routing“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr
Moderation: Mathias Obster
12:30-13:00 Uhr
David Rath, „Syntactic Analysis of PLC Software Projects“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mathias Obster
13:00-13:15 Uhr
Marco Grochowski, „A GPS-aided Inertial Navigation System for a Pedelec“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler
13:15-14:00 Uhr
Daniel Hamm, „Cycle-Bounded Model-Checking of Reactive Programs“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr
Moderation: Dzenan Dzafic
12:30-13:00 Uhr
Yan Wo, „eNav Development based on PostgreSQL and Evaluation“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:30 Uhr
Moderation: Jan Kühn
13:15-13:45 Uhr
Leon Oss, „Automatische Generierung von Systemmodellen für Vissim“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic
13:45-14:00 Uhr
Katharina Wehrmeister, „Modellbasierte Überwachung auf Mobilgeräten“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn
14:00-15:30 Uhr
Praktikum, „Automatisierung einer Destillationsanlage“ (Abschlussvorträge)
Betreuer: André Stollenwerk
Verfügbarer Zeitrahmen: 09:00-11:30 Uhr
Moderation: David Thoennessen
09:00-09:45 Uhr
Niklas Reinker, „Hardware-in-the-Loop Simulation Using an Extension of PLC Programming Languages)“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thoennessen
09:45-10:30 Uhr
Stefan Rakel, „Extension of Twistturn to Support Hardware-in-the-Loop Simulation“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thoennessen
10:30-11:00 Uhr
Selin Aydin, „Evaluation eines Werkzeugs zur Supervisorsynthese auf einer prozesstechnischen Anlage“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe
11:00-11:30 Uhr
Torben Friedrichs, „Vergleichseditor für Gefährdungsanalysen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz
Verfügbarer Zeitrahmen: 11:00-12:00 Uhr
Moderation: Paul Chomicz
11:00-11:45 Uhr
Thorsten Marx, „Grammatikkonforme Eingabeunterstützung für Gefährdungsanalysen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz
11:45-12:00 Uhr
Sujan Tamrakar, „Odometry Optimization for Pedelecs“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr
Moderation: tba
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:00-13:45 Uhr
Moderation: Paul Chomicz
12:00-12:15 Uhr
Marius Völkel, „Semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz
12:15-12:30 Uhr
Torben Friedrichs, „Vergleichseditor für Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz
12:30-12:45 Uhr
Nico Wübbels, „Validierung eines thermodynamischen Modells eines Handdesinfektionsprozesses“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek
12:45-13:00 Uhr
Marc Fassbender, „Entwicklung eines Frameworks zur performanten Visualisierung von Signalen und Akzeptanzbereichen für Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler
13:00-13:15 Uhr
Yannik Müller, „Zentrale CERM Datenspeicherung via Ros“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic
13:15-13:30 Uhr
Lucas Braun, „Optimale Auswahl von Point of Interest Subsets für eNav“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr
Moderation: André Stollenwerk
12:30-13:15 Uhr
Florian Sehl, „Entwicklung einer Anbindungsschnittstelle eines Tauchcomputers an ein Bodysensor Netzwerk“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk
13:15-13:45 Uhr
Robert Lau, „Zerlegung von Impedanztomographie-Bildfolgen mittels „empirical mode decomposition“ (EMD)“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk
13:45-14:00 Uhr
Niklas Reinker, „Hardware-in-the-Loop Simulation Using an Extension of PLC Programming Languages)“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thoennessen
14:00-14:15 Uhr
Stefan Rakel, „Extension of Twistturn to Support Hardware-in-the-Loop Simulation“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thoennessen
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-13:45 Uhr (harte Deadline)
Moderation: Mathias Obster
12:30-13:15 Uhr
Mohamed Shaaban, „Iterative Static Analysis for PLC Code“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mathias Obster
13:15-13:30 Uhr
David Rath, „Syntactic Analysis of PLC Software Projects“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon
13:30-13:45 Uhr
Patrick Feser, „Entwicklung eines Konzepts zur Testfallgenerierung aus freitextlichen Anforderungen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:15-14:00 Uhr
Moderation: Christian Dernehl
12:15-12:45 Uhr
Robert Funk, „Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marcus Völker
12:45-13:15 Uhr
Karl Mertens, „Entwicklung einer inkrementellen statischen Wertebereichsanalyse für Matlab Simulink“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl
13:15-13:30 Uhr
Leon Oss, „Automatische Generierung von Simulationsmodelle für Vissim“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic
13:30-13:45 Uhr
Christian Fischer, „eNav - Entwicklung einer Fernsteuerung eines Elektrorollstuhls“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic
13:45-14:00 Uhr
Yan Wo, „eNav Development based on PostgreSQL and Evaluation“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic
Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr
Moderation: Florian Göbe
12:30-12:45 Uhr
Selin Aydin, „Evaluation eines Werkzeugs zur Supervisorsynthese auf einer prozesstechischen Anlage“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe
12:45-13:00 Uhr
Daniel Hamm, „Cycle-Bounded Model-Checking of Reactive Programs“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender
13:00-13:45 Uhr
Alexander Kucksdorf, „eNav-Entwicklung auf Basis von Neo4j und Evaluierung“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic
13:45-14:15 Uhr
Jakob Strüver, „Simulation-free evaluation of existing data in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler
Verfügbarer Zeitrahmen: 16:00-17:30 Uhr
Moderation: Alexander Kugler
Moderation: Igor Kalkov
15:00-15:45 Uhr
Stefan Schake, „Integration of PROFINET protocol stack into the RTAndroid platform“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov
15:45-16:15 Uhr
Philipp Hossner, „Werkzeug für Qualitätssicherung der Systemkonfiguration von Real-Time Android“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov
16:15-17:00 Uhr
Oliver Ney, „Schwerpunktabhängige Fahrdynamikregelung eines semi-autonomen Fahrzeugprototyps“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thönnessen
» 15 min. PAUSE «
17:15-18:00 Uhr
Mirko Kugelmeier, „Tethering a semi-autonomous vehicle prototype by relative positioning“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thönnessen
18:00-18:30 Uhr
Malte Modlich, „Adaptation of keyword extraction algorithms to the medical domain using expert taxonomies“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Andre Stollenwerk
Externer Betreuer: Christian Kohlschein
18:30-19:00 Uhr
Daniel Klischies, „Design and implementation of a semantic search system for medical research papers“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Andre Stollenwerk
Externer Betreuer: Christian Kohlschein
Moderation: Alexander Kugler
14:30-15:00 Uhr
Jonathan Müller, „Grafisch änderbare visuelle Testfallspezifikation in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler
15:00-15:30 Uhr
Sebastian Pape, „Entwicklung einer widget-basierten Oberfläche zur Steuerung von Simulink Modellen in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler
15:30-16:00 Uhr
Andreas Wüstenberg, „Integration of an on-board field device adapter into the RTAndroid platform“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov
Verfügb. Zeitrahmen: 16:00-18:45 Uhr
Moderation: Marc Förster
16:00-16:30 Uhr
Michael Janssen, „TBA“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Andre Stollenwerk
16:30-17:00 Uhr
Benedikt Loup, „Unterstützung des Imports von Rohdaten für funktionale Testfälle“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski
17:00-17:45 Uhr
Kai Neumann, „Portierung eines NMPC-basierten Trajektorienplaners auf Nvidias Drive PX Plattform“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Andre Stollenwerk
17:45-18:15 Uhr
Benedikt Röder, „Computerprogramm zur Überwachung intensivmedizinischer Therapiesysteme“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.
Verfügb. Zeitrahmen: 13:15-15:45 Uhr
Moderation: Florian Göbe
13:15-14:00 Uhr
Nicolas Wagener, „Integration von ÖPNV-Echtzeit-Informationen in das eNav-System“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic
14:00-14:30 Uhr
Stefan Klug, „Evaluationsmethoden für signalbasierte funktionale Testfälle im Automobilbereich“ (BA-Abschlussarbeit)
Betreuer: Norbert Wiechowski
14:30-15:00 Uhr
Nicola Gatto, „Erweiterte Codegenerierung für ein Werkzeug zur Synthese von ereignisdiskreten Überwachern“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe
15:00-15:45 Uhr
Alexandru Gurghian, „TBD“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler
Verfügb. Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr
Moderation: André Stollenwerk
14:30-15:00 Uhr
Carsten Albert, „Analyse und Implementierung eines Parametrisierungskonzepts für ein Fahrermodell für den Kreuzungsbereich“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk
Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr
Moderation: Marcus Völker
13:30-13:45 Uhr
Robert Funk, „Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marcus Völker
13:45-14:15 Uhr
Kim Haps, „OPC-UA-Anbindung von Android-Geräten an Werkzeugmaschinen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thönnessen
Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr
Moderation: N.N.
Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr
Moderation: Alexander Kugler
13:30-13:45 Uhr
Jonathan Müller, „Visuelle Testfallspezifikation in Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler
13:45-14:00 Uhr
Sebastian Pape, „Entwicklung einer Widget-basierten Oberfläche zur Steuerung von Simulink Modellen in Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler
14:00-14:15 Uhr
Jakob Strüver, „Iterative evaluation with pre- and postprocessing on existing data within Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler
14:15-14:30 Uhr
Philipp Hossner, „Werkzeug für Qualitätssicherung der Systemkonfiguration von Real-Time Android“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov
14:30-14:45 Uhr
Mohamed Shaaban, „Iterative static analysis for PLC code“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mathias Obster
14:45-15:00 Uhr
Oliver Ney, „Schwerpunktabhängige Fahrdynamikregelung“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen
15:00-15:15 Uhr
Mirko Kugelmeier, „Tethering semi-autonomous vehicles by relative positioning“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen
Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr
Moderation: Martin Schweigler
13:30-13:45 Uhr
Nico Linder, „Konsistenzprüfung von Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz
13:45-14:00 Uhr
Benedikt Loup, „Unterstützung von Rohdaten für modellbasierte Testfälle“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski
14:00-15:00 Uhr
Stefan Rakel, Mirko Kugelmeier, Stefan Schake, „Carolo-Cup 2016“ (Praktikumsabschlussvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler
Verfügb. Zeitrahmen: 14:45-15:45 Uhr
Moderation: Marc Förster
14:45-15:00 Uhr
Andreas Wüstenberg, „Design and Implementation of an efficient onboard Field Device Adapter for Twistturn“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen
15:15-15:30 Uhr
Christian Tabe, „Im- und Export bedingter Spezifikationen für Software-Komponenten“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Förster
Verfügb. Zeitrahmen 1: 13:00-13:45 Uhr
Verfügb. Zeitrahmen 2: 16:30-18:00 Uhr
Moderation: Florian Göbe
SLOT 1
13:00-13:15 Uhr
Nicola Gatto, „Erweiterter Codegenerator für SynTACS“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe
13:15-13:30 Uhr
Stefan Schake, „Integration of PROFINET Protocol Stack into the RTAndroid Platform“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen
13:30-13:45 Uhr
Benedikt Röder, „Applikation zur Überwachung intensivmedizinischer Therapiesysteme“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.
SLOT 2
Moderation: Paul Chomicz
16:30-17:00 Uhr
Patric Mai, „Entwicklung eines Plattformadapters zur Unterstützung zusätzlicher Simulationsumgebungen in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski
17:00-17:15 Uhr
Joel Charles, „Formalisierung von Exposure Rationales und semi-automatisierte Einstufung des Exposure Parameters“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.
17:15-17:30 Uhr
Pascal Stump, „Verwaltungssystem für kontrollierte Sprachen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.
17:30-17:45 Uhr
Alexander Kucksdorf, „eNav-Entwicklung auf Basis von Neo4j und Evaluierung“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH
Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr
Moderation: Paul Chomicz
13:30-13:45 Uhr
Thorsten Marx, „Grammatikkonforme Eingabeunterstützung“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz
13:45-14:15 Uhr
Shi Chen Niu, „Dynamische Reportgenerierung für Analysen und Tests modellbasierter Softwareartefakte“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz
14:15-14:30 Uhr
Julian Teige, „Visueller Editor für Gefährdungsanalysen“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz
… finden Sie hier.