Kolloquiumstermine


Diese Seite enthält die aktuelle Liste der studentischen Antritts- und Abschlussvorträge im Rahmen von Bachelor- Master- und Diplomarbeiten sowie sonstiger Kolloquien am Lehrstuhl.


Interessierte sind zum Zuhören herzlich eingeladen (außer, wenn ein Vortrag explizit als nichtöffentlich gekennzeichnet ist)!


Veranstaltungsort ist Raum 2202, sofern nicht anders angegeben.


(Hinweise zur Organisation von Lehrstuhlkolloquien)



SS 2017



Juli


25.07.2017 (KW 30, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Alexander Kugler


12:30-13:00 Uhr
Marc Fassbender, „Entwicklung eines Frameworks zur performanten Visualisierung von Signalen und Akzeptanzbereichen in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

13:00-13:20 Uhr
Carolo Cup Statusreport & Praktikumsabschlussvorträge
Betreuer: Stefan Rakel

13:20-14:05 Uhr
Nico Wübbels, „Zeitliche Analyse von Temperaturverläufen zur Bewertung von Handdesinfektionen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

03.07.2017 (KW 27, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

12:30-12:45 Uhr
Nico Böhr, „Hardwareplatform zur Vernetzung von Medizintechnik“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

12:45-13:00 Uhr
Thorben Kallen, „TBA“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norman Hansen

13:15-13:30 Uhr
Mateusz Buglowski, „Neuronale Netze zur Fehlererkennung in vernetzter Medizintechnik“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

13:30-14:00 Uhr
Patrick Feser, „Konzept zur assistierten Testfall-Generierung aus freitextlichen Anforderungen über eine Zwischendarstellung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

14:00-14:15 Uhr
Stefan Srecec, „Zustandsmodellierung und -visualisierung vernetzter Industriesysteme“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

Juni


19.06.2017 (KW 25, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:15-13:45 Uhr

Moderation: Paul Chomicz

12:15-12:45 Uhr
Yannik Müller, „Zentrale CERM Datenspeicherung via Ros“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

12:45-13:00 Uhr
Julian Treiber, „Datenbankbasierte Eingabeunterstützung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz


01.06.2017 (KW 22, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:30 Uhr

Moderation: David Thönnessen

12:30-13:00 Uhr
Christian Fischer, „Entwicklung einer Fernsteuerung eines Elektrorollstuhls“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:00-13:15 Uhr
Sven Titz, „Erweiterung einer statischen Wertebereichsanalyse für Matlab/Simulink Modelle um Blockabstraktionen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norman Hansen

13:15-13:30 Uhr
Andrei Svetlakov, „Testauswertung und Postsimulation-Analyse von Hardware-in-the-Loop Tests“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

13:30-13:45 Uhr
Marco Nicolini, „Nutzung von Sequential Function Charts zur Spezifikation von Hardware-in-the-Loop Tests“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

13:45-14:00 Uhr
Till Müllers, „Integration von Statischer Analyse in Entwicklungsumgebungen für SPS-Programme“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

Mai

15.05.2017 (KW 20, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Florian Göbe

12:30-12:45 Uhr
Michael Osetinski, „Remote-Supervisor für SPS-basierte Steuerungen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

12:45-13:15 Uhr
Fabian Claßen, „Concolic Testcase Generation for Sequential Function Chart“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon

13:15-13:45 Uhr
Marius Völkel, „Übersetzung von natürlicher Sprache in kontrollierte Sprache im Kontext der Gefährdungsanalyse“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

13:45-14:00 Uhr
Lukas Armborst, „Configurable IC3“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

14:00-14:15 Uhr
Stephan Stahlmann, „Entwicklung einer konsistenten A*-Heuristik für das eNav-Routing“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

02.05.2017 (KW 18, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Mathias Obster

12:30-13:00 Uhr
David Rath, „Syntactic Analysis of PLC Software Projects“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

13:00-13:15 Uhr
Marco Grochowski, „A GPS-aided Inertial Navigation System for a Pedelec“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

13:15-14:00 Uhr
Daniel Hamm, „Cycle-Bounded Model-Checking of Reactive Programs“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

April


04.04.2017 (KW 14, Mo) (Notfalltermin wg. TI)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Dzenan Dzafic

12:30-13:00 Uhr
Yan Wo, „eNav Development based on PostgreSQL and Evaluation“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

WS 2016/2017



März


20.03.2017 (KW 12, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:30 Uhr

Moderation: Jan Kühn

13:15-13:45 Uhr
Leon Oss, „Automatische Generierung von Systemmodellen für Vissim“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:45-14:00 Uhr
Katharina Wehrmeister, „Modellbasierte Überwachung auf Mobilgeräten“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

14:00-15:30 Uhr
Praktikum, „Automatisierung einer Destillationsanlage“ (Abschlussvorträge)
Betreuer: André Stollenwerk

10.03.2017 (KW 10, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 09:00-11:30 Uhr

Moderation: David Thoennessen

09:00-09:45 Uhr
Niklas Reinker, „Hardware-in-the-Loop Simulation Using an Extension of PLC Programming Languages)“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thoennessen

09:45-10:30 Uhr
Stefan Rakel, „Extension of Twistturn to Support Hardware-in-the-Loop Simulation“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thoennessen

10:30-11:00 Uhr
Selin Aydin, „Evaluation eines Werkzeugs zur Supervisorsynthese auf einer prozesstechnischen Anlage“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

11:00-11:30 Uhr
Torben Friedrichs, „Vergleichseditor für Gefährdungsanalysen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

Februar


20.02.2017 (KW 8, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 11:00-12:00 Uhr

Moderation: Paul Chomicz

11:00-11:45 Uhr
Thorsten Marx, „Grammatikkonforme Eingabeunterstützung für Gefährdungsanalysen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

11:45-12:00 Uhr
Sujan Tamrakar, „Odometry Optimization for Pedelecs“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

06.02.2017 (KW 6, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: tba

Januar


24.01.2017 (KW 4, DI)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:00-13:45 Uhr

Moderation: Paul Chomicz

12:00-12:15 Uhr
Marius Völkel, „Semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

12:15-12:30 Uhr
Torben Friedrichs, „Vergleichseditor für Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

12:30-12:45 Uhr
Nico Wübbels, „Validierung eines thermodynamischen Modells eines Handdesinfektionsprozesses“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

12:45-13:00 Uhr
Marc Fassbender, „Entwicklung eines Frameworks zur performanten Visualisierung von Signalen und Akzeptanzbereichen für Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

13:00-13:15 Uhr
Yannik Müller, „Zentrale CERM Datenspeicherung via Ros“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:15-13:30 Uhr
Lucas Braun, „Optimale Auswahl von Point of Interest Subsets für eNav“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

Dezember


19.12.2016 (KW 51, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: André Stollenwerk

12:30-13:15 Uhr
Florian Sehl, „Entwicklung einer Anbindungsschnittstelle eines Tauchcomputers an ein Bodysensor Netzwerk“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

13:15-13:45 Uhr
Robert Lau, „Zerlegung von Impedanztomographie-Bildfolgen mittels „empirical mode decomposition“ (EMD)“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

13:45-14:00 Uhr
Niklas Reinker, „Hardware-in-the-Loop Simulation Using an Extension of PLC Programming Languages)“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thoennessen

14:00-14:15 Uhr
Stefan Rakel, „Extension of Twistturn to Support Hardware-in-the-Loop Simulation“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thoennessen

05.12.2016 (KW 49, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-13:45 Uhr (harte Deadline)

Moderation: Mathias Obster

12:30-13:15 Uhr
Mohamed Shaaban, „Iterative Static Analysis for PLC Code“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

13:15-13:30 Uhr
David Rath, „Syntactic Analysis of PLC Software Projects“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon

13:30-13:45 Uhr
Patrick Feser, „Entwicklung eines Konzepts zur Testfallgenerierung aus freitextlichen Anforderungen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

November


22.11.2016 (KW 47, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:15-14:00 Uhr

Moderation: Christian Dernehl

12:15-12:45 Uhr
Robert Funk, „Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marcus Völker

12:45-13:15 Uhr
Karl Mertens, „Entwicklung einer inkrementellen statischen Wertebereichsanalyse für Matlab Simulink“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

13:15-13:30 Uhr
Leon Oss, „Automatische Generierung von Simulationsmodelle für Vissim“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:30-13:45 Uhr
Christian Fischer, „eNav - Entwicklung einer Fernsteuerung eines Elektrorollstuhls“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:45-14:00 Uhr
Yan Wo, „eNav Development based on PostgreSQL and Evaluation“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

07.11.2016 (KW 45, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Florian Göbe

12:30-12:45 Uhr
Selin Aydin, „Evaluation eines Werkzeugs zur Supervisorsynthese auf einer prozesstechischen Anlage“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

12:45-13:00 Uhr
Daniel Hamm, „Cycle-Bounded Model-Checking of Reactive Programs“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

13:00-13:45 Uhr
Alexander Kucksdorf, „eNav-Entwicklung auf Basis von Neo4j und Evaluierung“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:45-14:15 Uhr
Jakob Strüver, „Simulation-free evaluation of existing data in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

Oktober


26.10.2016 (KW 39, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 16:00-17:30 Uhr

Moderation: Alexander Kugler

SS 2016



September


29.09.2016 (KW 39, Do)


Moderation: Igor Kalkov

15:00-15:45 Uhr
Stefan Schake, „Integration of PROFINET protocol stack into the RTAndroid platform“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

15:45-16:15 Uhr
Philipp Hossner, „Werkzeug für Qualitätssicherung der Systemkonfiguration von Real-Time Android“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

16:15-17:00 Uhr
Oliver Ney, „Schwerpunktabhängige Fahrdynamikregelung eines semi-autonomen Fahrzeugprototyps“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

» 15 min. PAUSE «

17:15-18:00 Uhr
Mirko Kugelmeier, „Tethering a semi-autonomous vehicle prototype by relative positioning“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

18:00-18:30 Uhr
Malte Modlich, „Adaptation of keyword extraction algorithms to the medical domain using expert taxonomies“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Andre Stollenwerk
Externer Betreuer: Christian Kohlschein

18:30-19:00 Uhr
Daniel Klischies, „Design and implementation of a semantic search system for medical research papers“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Andre Stollenwerk
Externer Betreuer: Christian Kohlschein

26.09.2016 (KW 39, Mo)


Moderation: Alexander Kugler

14:30-15:00 Uhr
Jonathan Müller, „Grafisch änderbare visuelle Testfallspezifikation in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

15:00-15:30 Uhr
Sebastian Pape, „Entwicklung einer widget-basierten Oberfläche zur Steuerung von Simulink Modellen in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

15:30-16:00 Uhr
Andreas Wüstenberg, „Integration of an on-board field device adapter into the RTAndroid platform“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

19.09.2016 (KW 38, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 16:00-18:45 Uhr

Moderation: Marc Förster

16:00-16:30 Uhr
Michael Janssen, „TBA“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Andre Stollenwerk

16:30-17:00 Uhr
Benedikt Loup, „Unterstützung des Imports von Rohdaten für funktionale Testfälle“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

17:00-17:45 Uhr
Kai Neumann, „Portierung eines NMPC-basierten Trajektorienplaners auf Nvidias Drive PX Plattform“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Andre Stollenwerk

17:45-18:15 Uhr
Benedikt Röder, „Computerprogramm zur Überwachung intensivmedizinischer Therapiesysteme“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

18:15-18:45 Uhr
Marc Summen, „Sprachinklusion von Produkten von Timed-Automata“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Förster

August


23.08.2016 (KW 34, Di)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:15-15:45 Uhr

Moderation: Florian Göbe

13:15-14:00 Uhr
Nicolas Wagener, „Integration von ÖPNV-Echtzeit-Informationen in das eNav-System“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

14:00-14:30 Uhr
Stefan Klug, „Evaluationsmethoden für signalbasierte funktionale Testfälle im Automobilbereich“ (BA-Abschlussarbeit)
Betreuer: Norbert Wiechowski

14:30-15:00 Uhr
Nicola Gatto, „Erweiterte Codegenerierung für ein Werkzeug zur Synthese von ereignisdiskreten Überwachern“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

15:00-15:45 Uhr
Alexandru Gurghian, „TBD“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

Juli


19.07.2016 (KW 29, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr

Moderation: André Stollenwerk

14:30-15:00 Uhr
Carsten Albert, „Analyse und Implementierung eines Parametrisierungskonzepts für ein Fahrermodell für den Kreuzungsbereich“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

11.07.2016 (KW 28, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: Marcus Völker

13:30-13:45 Uhr
Robert Funk, „Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marcus Völker

13:45-14:15 Uhr
Kim Haps, „OPC-UA-Anbindung von Android-Geräten an Werkzeugmaschinen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

Juni


20.06.2016 (KW 25, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: N.N.

13.06.2016 (KW 24, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: Alexander Kugler

13:30-13:45 Uhr
Jonathan Müller, „Visuelle Testfallspezifikation in Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

13:45-14:00 Uhr
Sebastian Pape, „Entwicklung einer Widget-basierten Oberfläche zur Steuerung von Simulink Modellen in Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

14:00-14:15 Uhr
Jakob Strüver, „Iterative evaluation with pre- and postprocessing on existing data within Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

14:15-14:30 Uhr
Philipp Hossner, „Werkzeug für Qualitätssicherung der Systemkonfiguration von Real-Time Android“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

14:30-14:45 Uhr
Mohamed Shaaban, „Iterative static analysis for PLC code“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

14:45-15:00 Uhr
Oliver Ney, „Schwerpunktabhängige Fahrdynamikregelung“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

15:00-15:15 Uhr
Mirko Kugelmeier, „Tethering semi-autonomous vehicles by relative positioning“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

Mai


30.05.2016 (KW 22, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: Martin Schweigler

13:30-13:45 Uhr
Nico Linder, „Konsistenzprüfung von Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

13:45-14:00 Uhr
Benedikt Loup, „Unterstützung von Rohdaten für modellbasierte Testfälle“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

14:00-15:00 Uhr
Stefan Rakel, Mirko Kugelmeier, Stefan Schake, „Carolo-Cup 2016“ (Praktikumsabschlussvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

03.05.2016 (KW 18, Di)


Verfügb. Zeitrahmen: 14:45-15:45 Uhr

Moderation: Marc Förster

14:45-15:00 Uhr
Andreas Wüstenberg, „Design and Implementation of an efficient onboard Field Device Adapter for Twistturn“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

15:00-15:15 Uhr
Marc Summen, „Sprachinklusion von Produkten von Timed Automata“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.

15:15-15:30 Uhr
Christian Tabe, „Im- und Export bedingter Spezifikationen für Software-Komponenten“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Förster

April


25.04.2016 (KW 17, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen 1: 13:00-13:45 Uhr
Verfügb. Zeitrahmen 2: 16:30-18:00 Uhr

Moderation: Florian Göbe

SLOT 1

13:00-13:15 Uhr
Nicola Gatto, „Erweiterter Codegenerator für SynTACS“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

13:15-13:30 Uhr
Stefan Schake, „Integration of PROFINET Protocol Stack into the RTAndroid Platform“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

13:30-13:45 Uhr
Benedikt Röder, „Applikation zur Überwachung intensivmedizinischer Therapiesysteme“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

SLOT 2

Moderation: Paul Chomicz

16:30-17:00 Uhr
Patric Mai, „Entwicklung eines Plattformadapters zur Unterstützung zusätzlicher Simulationsumgebungen in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

17:00-17:15 Uhr
Joel Charles, „Formalisierung von Exposure Rationales und semi-automatisierte Einstufung des Exposure Parameters“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.

17:15-17:30 Uhr
Pascal Stump, „Verwaltungssystem für kontrollierte Sprachen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.

17:30-17:45 Uhr
Alexander Kucksdorf, „eNav-Entwicklung auf Basis von Neo4j und Evaluierung“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH

11.04.2016 (KW 15, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: Paul Chomicz

13:30-13:45 Uhr
Thorsten Marx, „Grammatikkonforme Eingabeunterstützung“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

13:45-14:15 Uhr
Shi Chen Niu, „Dynamische Reportgenerierung für Analysen und Tests modellbasierter Softwareartefakte“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz

14:15-14:30 Uhr
Julian Teige, „Visueller Editor für Gefährdungsanalysen“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz



Ältere Termine


… finden Sie hier.


RWTH Aachen - Lehrstuhl Informatik 11 - Ahornstr. 55 - 52074 Aachen - Deutschland