Ältere Vortrags- & Kolloquiumstermine


Die Liste der aktuellen Termine befindet sich hier.

WS 2020/2021



März


26.03.2021 (KW 12, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: TBA

14:30-14:45
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



19.03.2021 (KW 11, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: TBA

14:30-15:00
Elwes, Mayra, „Modellierung und Implementierung einer examplarischen FHIR-Schnittstelle anhand des Krankheitsbildes ARDS“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Gensch, Roman, „Automatic Generation of a .NET Interface for a C++-Library “ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



12.03.2021 (KW 10, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: TBA

14:30-15:00
Bönnen, Clemens, „Implementierung von Multicast-Kommunikation für embeddedRTPS“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


15:00-15:45
Wedding, Christian, „Infrastruktur-basierte Eigenlokalisierung von Fahrzeugen mittels Infrarot-Markern“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


15:45-16:00
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



05.03.2021 (KW 9, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: TBA

14:30-14:45
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski


14:45-15:30
Kindermann, Philip, „Receding Horizon Control Using Graph Search for Vehicle Trajectory Planning“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


15:30-16:00
Belenkov, Anton, „Überarbeitung einer Blutpumpensteuerung für eine intensivmedizinische Anwendung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH



Februar


26.02.2021 (KW 8, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Brüggenjürgen, Jan, „Entwicklung einer Automatisierungs-Schnittstelle für den Fernzugriff auf das CPM Labor“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Neuhaus, Johannes, „TBA“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



12.02.2021 (KW 6, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:00 Uhr

Moderation: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Goldschmidt, Marko, „Statische Änderungs- und Auswirkungsanalyse von SPS Programmen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



05.02.2021 (KW 5, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-14:45 Uhr

Moderation: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Pfannschmidt, Valerie, „Development and evaluation of safety measures for CO2-guided physiological closed-loop control in mechanical ventilation of neonates“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH



Januar


29.01.2021 (KW 4, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Meyer, Robert, „A Realtime Web-based Digital Twin of a Testbed for Networked and Autonomous Vehicles“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH


15:15-16:00
Dirksen, Matthis, „Auswirkungen von Kooperationstopologien in verteilter Trajektorienplanung von Fahrzeugen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


16:00-16:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



15.01.2021 (KW 2, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-15:15 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

14:00-14:30
Petrovic, Nikola, „Untersuchung von Kodierungen zur Erkennung von Infrarot-Markern für infrastrukturbasierte Lokalisierung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


14:30-15:00
Leon Möller, „Formale Erstellung von Industrie-4.0-Verwaltungsschalen-Teilmodellen mit der Object Constraint Language “ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


15:00-15:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



08.01.2021 (KW 1, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:15 Uhr

Moderation: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Menzel, Peer-Niklas, „Entwicklung einer telemedizinischen Applikation zur Unterstützung bei der Diagnose von kieferorthopädischen Indikationen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


15:00-15:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



Dezember


18.12.2020 (KW 51, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:00 Uhr

Moderation: Simon Fonck, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Janssen, Alice, „Bayes'sches Netz als Diagnoseunterstützung für ARDS“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Van Essen, Jan, „Interaktives Analysesystem für algorithmische Novelty Detection in intensivmedizinischen Datensätzen“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH



11.12.2020 (KW 50, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:15 Uhr

Moderation: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

12:30-13:00
Peterfalvi, Marius, „Implementierung einer Diagnoseunterstützung auf Basis spezifischer Symptomkonstellationen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH


13:00-13:30
Hüllmann, Moritz, „Modernisierung einer intensivmedizinischen Hardwareplattform und des genutzten Kommunikationsprotokolls“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


13:30-14:00
He, Qingyun, „Verfikation von Handlungsplänen Vernetzter und Autonomer Fahrzeuge“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


14:00-14:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



04.12.2020 (KW 49, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 10:00-11:15 Uhr

Moderation: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH

10:00-10:15
Werthebach, Moritz, „Erweiterung eines Elektrorollstuhls zur Entwicklung von Fahrassistenzsystemen“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


10:15-10:30
Urban, Simon, „Cooperative Distributed Model-Predictive Control for Automated Vehicle Platoons using Game Theory“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


10:30-10:45
Scott, Sarah, „Entwicklung einer App-basierten Benutzerschnittstelle für eine intensivmedizinische Anwendung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH


10:45-11:00
Conze, Benedikt, „Dynamische Vernetzung von Mikrocontrollerknoten in einer transplantationsmedizinischen Anwendung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH


11:00-11:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



November


20.11.2020 (KW 47, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee

14:30-14:45
Alrifaee, Bassam, „Einführung der Sommerkolloquium-Vorträge von Alexandru Kampmann und Armin Mokhtarian“ (Sonstiges)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


14:45-15:30
Kampmann, Alexandru, „Nachholtermin des Vortrags aus dem Sommerkolloquium: UNICARagil und Lokalisierung“ (Sonstiges)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


15:30-16:15
Mokhtarian, Armin, „Nachholtermin des Vortrags aus dem Sommerkolloquium: UNICARagil und Remote-Access“ (Sonstiges)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee



13.11.2020 (KW 46, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Andrei Svetlakov, „Selbstlernendes Robotersystem zur Lösung feinmotorischer Aufgaben unter Verwendung von Informationsfusion“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


15:15-15:45
Erdenebayar, Zolboo, „Aufbau einer Continuous Integration Toolchain mit statischer Codeanalyse für eine intensivmedizinische Anwendung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


15:45-16:00
Bönnen, Clemens, „Implementierung von Multicast Kommunikation für embeddedRTPS“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


16:00-16:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



06.11.2020 (KW 45, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr

Moderation: Barbara Schraml, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Nguyen, Thi, „C02-Führung von Beatmungsparametern von Neugeborenen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Ademi, Egzon, „Integration einer formalen Beschreibungssprache für Testabläufe in der Automobilindustrie (OTX) in das CPM-Labor“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Barbara Schraml, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



Oktober


30.10.2020 (KW 44, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Völkel, Marius, „Development of a Web-based Architecture Tool for Service-oriented Software Projects“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH


15:15-16:00
Lucas Triefenbach, „Developing an End-to-End Validation Test Framework for the German National Emergency Registry“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


16:00-16:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



23.10.2020 (KW 43, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Heiser, Malte, „Modellierung des Metabolismus zur Erweiterung eines neonaten Lungenmodells“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


15:00-15:30
Kirsch, Tim, „Entwicklung eines Plug-ln-Systems für ein Analyse-Werkzeug“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


15:30-16:00
Kahle, Julius, „Priority Assignment in Graph-based Distributed Trajectory Planning“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


16:00-16:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



16.10.2020 (KW 42, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Simon Fonck, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Grüne, Mike, „Erkennung und Klassifizierung von Atemzügen bei der künstlichen Beatmung von Neugeborenen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


15:00-15:30
Gimple, Sophia, „Erkennung von Sensorfehlern in intensivmedizinischen Datensätzen mithilfe von Novelty Detection“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH


15:30-16:00
Coban, Danyel, „Konzeptionierung einer webbasierten Simulationsumgebung einer Testplatform für vernetzte und autonome Fahrzeuge“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH


16:00-16:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



09.10.2020 (KW 41, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr

Moderation: Marc Wiartalla, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Sebastian Riebeling, „Data-Driven Algorithms for an Unobtrusive IMU Based Gait Analysis.“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


15:15-15:30
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



02.10.2020 (KW 40, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:15 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Huang, Marvin, „Implementierung generischer Szenarien für das Testen vernetzter Trajektorienplanung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Nachbesprechung (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski


WS 2019/2020



März


23.03.2020 (KW 13, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-16:30 Uhr

Moderation: TBA

12:30-13:00
Suchmann, Lovis, „Constructing the simulation graph of timed transducers / Konstruktion des Simulationsgraphen von metrischen Transduktoren“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.


13:00-13:45
Mewar, Mallika, „Eine Nutzerschnittstelle zur Modellierung und Simulation von Timed-Automata / A user interface for modeling and simulation of timed automata“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.



20.03.2020 (KW 12, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-13:35 Uhr

Moderation: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH

12:30-13:15
Osetinski, Michael, „Application of Model-Based Testing to a Cyber-physical Production Plant“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


13:15-13:35
Nils Hilgers, „Leistungsanalyse rekurrenter neuronaler Netze und physikalischer Modelle zur Fußgängerprädiktion in ausgewählten Kreuzungsszenarien“ (Sonstiges)
Betreuer: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH



Februar


28.02.2020 (KW 9, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:55 Uhr

Moderation: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Kehren, Jan, „App-basiertes Live Monitoring und dynamische Vernetzung von Medizingeräten“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH



Januar


31.01.2020 (KW 5, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:30 Uhr

Moderation: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Hess, Judy, „Adaptive Cooperation Topology in Distributed Vehicle Trajectory Planning“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:15-15:45
Kloock, Maximilian, „Distributed Scheduling for Cooperative Vehicles at Road Intersections“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:45-16:30
Gajjar, Romin, „Porting and Evaluation of Real-Time Publish-Subscribe Protocol Implementations for Embedded Systems “ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH



30.01.2020 (KW 5, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:00-15:30 Uhr

Moderation: Dr.-Ing. André Stollenwerk

12:00-14:00
Stollenwerk, Andre, „Mittagssnack“ (Sonstiges)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


14:00-15:30
Teilnehmer des Praktikums, „Abschlussvorträge Praktikum „Automatisierung einer Destillationsanlage““ (Sonstiges)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk



10.01.2020 (KW 2, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:00 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Erdweg, Rüdiger, „Implementation of a Semantic-aware Vision-only Based Localization and Mapping Algorithm“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Lamberti, Michael, „Ein Konzept zur Infrastruktur-basierten Lokalisierung von Fahrzeugen mittels Infrarot-Markern“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH



Dezember


13.12.2019 (KW 50, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-16:00 Uhr

Moderation: Simon Fonck, M.Sc. RWTH

14:00-14:15
Osetinski, Michael, „Application of Model-Based Testing to a Cyber-physical Production Plant“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


14:15-14:45
Jakobczak, Kevin, „Entwicklung einer Steuerung für die automatisierte Justage optischer Systeme“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Mroß, Robin, „A loop-summary-based Heuristic for Policy Improvement in Value Set Analysis using Policy Iteration“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Hensen, Raimund, „Implementierung einer modellbasierten Klassifikation von ARDS Patienten“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Gajjar, Romin, „Internship Report“ (Sonstiges)
Betreuer: Armin Mokhtarian, M.Sc. RWTH


15:30-15:45
Förster, Marc, „Platzhalter“ (Sonstiges)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.


15:45-16:00
Förster, Marc, „Platzhalter“ (Sonstiges)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.



November


29.11.2019 (KW 48, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 09:30-11:45 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

09:30-10:00
Kluener, David, „Entwicklung eines automatenbasierten Orchestrators für dienstorientierte Softwarearchitekturen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


10:00-10:45
Rogalski, Jan, „Konzept und Aufbau eines Prüfstandes für eine dienstorientierte Softwarearchitektur im Fahrzeug“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


10:45-11:00
Gallmann, Fabian, „Automatisierung von Systemtests für eine dienstorientierte Softwarearchitektur.“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


11:00-11:30
Milde, Michelle, „Verbesserung der Temperaturreglung einer Wärmebildkamera zur Erfassung von Händedesinfektionserfolgen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH


11:30-11:45
Gützlaff, Kai, „Algorithmische Plausibilitätsprüfung intensivmedizinischer Patientendaten “ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Simon Fonck, M.Sc. RWTH



08.11.2019 (KW 45, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:45 Uhr

Moderation: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH

14:30-15:00
Nothnick, Philipp, „Automatisiertes Testen von SmartTVs“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


15:00-15:30
Kruschewsky, Alexander, „A SysML Version Control System with Change Request Tracking“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH


15:30-15:45
Sieberg, Tristan, „Entwicklung von Algorithmen zur Erkennung von ausgesuchten Komplikationen bei der Neonatal-Beatmung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH



Oktober


18.10.2019 (KW 42, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-14:45 Uhr

Moderation: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Vogel, Tobias, „Priority Assignment for Distributed Model Predictive Control“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


SS 2019



September


27.09.2019 (KW 39, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 11:00-12:45 Uhr

Moderation: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH

11:00-11:30
Fenger, Christian, „Sensordatenfusion zur Positionsschätzung von Modellfahrzeugen in Gebäuden“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


11:30-12:00
Sumic, Patrick, „Modellbildung des Temperaturverlaufs bei der hygienischen Händedesinfektion“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH


12:00-12:45
Prabhu, Vinod, „Doctoral thesis status update“ (Sonstiges)
Betreuer: Prof. Dr.-Ing. Stefan Kowalewski



20.09.2019 (KW 38, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:00-16:30 Uhr

Moderation: Marc Förster, M.Sc.

13:00-13:30
Conrads, Kevin, „Umsetzung einer Service-orientierten Architektur auf Basis von OPC-UA am Beispiel einer Modellanlage“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


13:30-14:00
Rolf, Johannes, „Analysis of Existing Autonomous and Networked Model-scale Vehicles“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


14:00-14:30
Lüer, Maximilian, „Definition und Implementierung von Kommunikationsschnittstellen eines Cloud Systems für das automatisierte Fahren“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


14:30-15:00
Petri, Daniel, „Eine Programmbibliothek für Produkte symbolischer Transduktoren“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.


15:00-15:30
Benelhedi, Ayssar, „A library for Boolean functions in algebraic normal form“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.


15:30-16:00
Wortmann, Jannik, „Minimierung symbolischer Transduktoren“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.



12.09.2019 (KW 37, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:00-16:30 Uhr

Moderation: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH

13:00-13:45
Li, Zhi, „Development of a Tool to Generate Maps for Autonomous Driving“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


13:45-14:15
Oprea, Camelia, „Entwicklung eines Lungenmodells zur C02-geführten Beatmung von Frühgeborenen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


14:15-14:45
Rennert, Christian, „Entwicklung eines Software-Mocks für die C02-geführte Neonatalbeatmung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


14:45-15:15
Brochmann, Leon, „Automatisierung der Kalibrierung von berührungslosen kapazitiven Füllstandssensoren“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


15:15-15:45
Christian Kloos, „Entwicklung eines Protokolls zur Durchsatzsteigerung von Funkverbindungen für unbemannte Luftfahrzeuge (BA Abschlussvortrag am FSD)“ (Sonstiges)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


15:45-16:30
Raphael van Kempen, „Masterarbeit am IKA „Potenzial einer cloudbasierten Fusion von Dynamic Occupancy Grid Maps zur Erstellung eines kollektiven Umfeldmodells“ “ (Sonstiges)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH



August


12.08.2019 (KW 33, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:45 Uhr

Moderation: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH

14:30-15:00
Ngo, Vu, „Combining Graphs for Maneuver-based Motion Planning of Networked Vehicles“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


15:00-15:30
Stolz, Tarek, „Automatische Kanonisierung von SysML-Interfaces“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH


15:30-15:45
Kehren, Jan, „App-basiertes Live Monitoring und dynamische Vernetzung von Medizingeräten“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


15:45-16:15
Bittner, Dominik, „Aufbau einer Systemumgebung für die Entwicklung von Komplikationserkennungen bei akutem Lungenversagen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: elliott


16:15-16:45
Simon Fonk, „Automatisierte Integration von Modellierungswerkzeugen im Rahmen modellgetriebener Softwareentwicklung“ (Sonstiges)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk



01.08.2019 (KW 31, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:00 Uhr

Moderation: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH

14:30-15:00
Rüll, Annika, „Entwicklung einer Query-Sprache für SysML-Modelle“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH



Juli


16.07.2019 (KW 29, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr

Moderation: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Marius Kruft, „Automatisierung und Überwachung eines Prüfstands für automotive Steuergeräte mit Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Inform. Norbert Wiechowski



04.07.2019 (KW 27, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:45 Uhr

Moderation: Dr.-Ing. Florian Göbe

14:30-15:15
Ripplinger, Fabian, „Automatische Layouts für interne Blockdiagramme in SysML“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH


15:15-15:45
Ledwon, Dennis, „White-Box-Testfallgenerierung anhand verschiedener Codeüberdeckungs-Kriterien mittels Model-Checking“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Florian Göbe



Juni


27.06.2019 (KW 26, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr

Moderation: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH

14:30-14:45
Kruschewsky, Alexander, „A SysML Version Control System with Change Request Tracking“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH


14:45-15:00
Gajjar, Romin, „Porting and Evaluation of Real-Time Publish-Subscribe Protocol Implementations for Embedded Systems“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Abdelgelil, Farah, „Development of a Semantic Segmentation Algorithm for Detection of Light Poles Using Deep Learning“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Asaad, Monica, „Priority Assignment for Distributed Model Predictive Intersection Control “ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH



13.06.2019 (KW 24, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-17:00 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Henn, Thomas, „Viability of BDDs in Property Directed Reachability“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Schaeffer, Carina, „Distributed Resource Assignment for Cooperative Vehicles at Road Intersections“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:30-15:45
Lüer, Maximilian, „Definition und Implementierung von Kommunikationsschnittstellen eines Cloud-System für das automatisierte Fahren“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


15:45-16:00
Stolz, Tarek, „Automatische Kanonisierung von Interfaces in SysML“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH


16:00-16:45
Hariharan Venkitachalam, „Metric-based Continuous Evaluation of Powertrain Software Architecture“ (Sonstiges)
Betreuer: Alexander Kugler, M.Sc. RWTH



04.06.2019 (KW 23, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-17:15 Uhr

Moderation: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Milde, Michelle, „Evaluierung der Sensitivität von Wärmebildkameras unter Berücksichtigung der Sensortemperatur“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Sumic, Patrick, „Modellbildung des Temperaturverlaufs bei der hygienischen Händedesinfektion“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Jakobczak, Kevin, „Entwicklung einer Softwarearchitektur für die automatisierte Justage optischer Systeme“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Conrads, Kevin, „Umsetzung einer Service-orientierten Architektur auf Basis von OPC-UA am Beispiel einer Modellanlage“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH


15:30-16:00
Camp, Alexander, „Coordinating Cooperative Vehicles at Road Intersections using Scheduling“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


16:00-16:15
Rolf, Johannes, „Analysis of Autonomous and Networked Model-scale Vehicles “ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


16:15-16:30
Hess, Judy, „Adaptive Cooperation Topology for Distributed Vehicle Trajectory Planning“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


16:30-16:45
Benelhedi, Ayssar, „Eine Programmbibliothek zur Manipulation von booleschen Funktionen in ANF“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.


16:45-17:00
Petri, Daniel, „Eine Programmbibliothek zur Bildung von Produkten endlicher Automaten/Transduktoren“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.


17:00-17:15
Wortmann, Jannik, „Minimierung von Produkten deterministischer Transduktoren“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.



Mai


16.05.2019 (KW 20, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 16:00-17:45 Uhr

Moderation: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH

16:00-16:15
Ngo, Vu, „Combining Graphs for Maneuver-based Motion Planning of Networked Vehicles“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Patrick Scheffe, M. Sc. RWTH


16:15-16:30
Bittner, Dominik, „Entwicklung einer Software-Testumgebung für die Komplikationserkennung bei akutem Lungenversagen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: elliott


16:30-16:45
Rüll, Annika, „Entwicklung einer Query-Sprache für SysML-Modelle“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH


16:45-17:00
Kluener, David, „Entwicklung eines Automaten-basierten Orchestrators für Dienste-orientierte Architekturen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


17:00-17:15
Rogalski, Jan, „Konzept und Aufbau eines Prüfstandes für eine dienstorientierte Softwarearchitektur im Fahrzeug“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


17:15-17:30
Nothnick, Philipp, „Testen von SmartTVs“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


17:30-17:45
Rennert, Christian, „Entwicklung eines Software-Testumgebung für CO2 geführte Neonatenbeatmung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH



09.05.2019 (KW 19, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 16:30-17:30 Uhr

Moderation: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH

16:30-16:45
Brochmann, Leon, „Automatisierung der Kalibrierung von berührungslosen kapazitiven Füllstandssensoren“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


16:45-17:00
Oprea, Camelia, „CO2 gesteuerte Regelung der Beatmung von Neugeborenen im Model“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


17:00-17:30
Lützenkirchen, Philipp, „Entwicklung einer Android-Applikation zur Vereinfachung der Barcode-basierten Inventur“ (Sonstiges)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH



April


26.04.2019 (KW 17, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:45-15:00 Uhr

Moderation: Alexander Kugler, M.Sc. RWTH

12:45-13:30
Seyrekgelen, Serdar, „Networked Model Predictive Control for Vehicle Formations“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


13:30-14:15
Oss, Leon, „Abstraction Refinement in Incremental Cycle-Bounded Model Checking“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender, M.Sc. RWTH


14:15-15:00
Barakat, Patrick, „Evaluation of the SysReq Controlled Natural Language for the Generation of Functional Test Cases“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler, M.Sc. RWTH



12.04.2019 (KW 15, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-16:15 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

14:00-14:30
Beyel, Harry, „Modeling and Monitoring Traffic Rules for Autonomous Vehicles for Supporting Decision Making“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


14:30-15:15
Marquardt, Sascha, „Vehicle Coordination at Intersections using Networked Model Predictive Control“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:15-16:00
Wüstenberg, Andreas, „Implementation of the Real-Time Publish-Subscribe Protocol for Automotive-grade Microcontrollers“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


16:00-16:15
Fenger, Christian, „Sensordatenfusion zur Positionsschätzung von Modellfahrzeugen in Gebäuden“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH



04.04.2019 (KW 14, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-15:30 Uhr

Moderation: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH

14:00-14:30
Rieck, Thomas, „Datenannotation von bei Frühgeborenenbeatmung aufgetretenen Komplikationen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


14:30-15:00
Mauermann, Hannah, „Anforderungsanlyse und Konzepterstellung für ein Cloud-System im Kontext des automatisierten Fahrens“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


15:00-15:30
Meyer, Robert, „Documenting Dependency Structures of Simulink Models in SysML“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH



WS 2018/2019



März


21.03.2019 (KW 12, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:00-14:30 Uhr

Moderation: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH

13:00-13:45
Tülleners, Isabelle, „Development of a Vision-Based Real-Time Indoor Positioning System for Multiple Vehicles“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


13:45-14:30
Botz, Lukas, „Autonomous Vehicle Racing using Networked Model Predictive Control“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH



01.03.2019 (KW 9, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:30-16:15 Uhr

Moderation: Dipl.-Inform. Norbert Wiechowski

13:30-14:00
Bernwald, Thomas, „Word Embedding für semantische Textvergleiche in Gefährdungsanalysen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


14:00-14:30
Jansen, Moritz, „Klassifikation von Begründungen zur Gefährdungseinstufung durch maschinelle Lernverfahren“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


14:30-15:15
Koss, Stefanie, „Modelling Non-linear Conditionals and Indirect Memory Access for Policy Iteration-based Static Analysis“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Ledwon, Dennis, „Erzeugung von Testfällen maximaler Code-Abdeckung mittels Model-Checking“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Florian Göbe


15:30-16:00
Ruffer, Josef, „Entwicklung eines Tools zur Aufnahme und Wiedergabe von Nachrichten in einem DDS Netzwerk“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


16:00-16:15
Marius Kruft, „Automatisierung und Überwachung eines Prüfstands für automotive Steuergeräte mit Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dipl.-Inform. Norbert Wiechowski



Februar


18.02.2019 (KW 8, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-16:15 Uhr

Moderation: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH

14:00-14:30
René Magritz, „Entwicklung eines Variantenmanagements für die Erzeugung von Software für Batteriemanagementsysteme“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


14:30-15:00
Valentin Niemann, „Entwicklung eines modularen Bootloaders für sicherheitskritische Anwendungen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:00-15:30
Werthebach, Moritz, „Evaulation des eNav-Systems durch Benutzerstudien“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH


15:30-16:00
Denker, Merlin, „Kontinuierliche Berechnung von Condition-Indikatoren im Rahmen der Predictive Maintenance einer Rollenkette“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH


16:00-16:15
Prieler, Lucas, „Developing a visual editor for Logic-to-Software Allocations in SysML“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH



Januar


30.01.2019 (KW 5, Mi)


Verfügbarer Zeitrahmen: 10:00-11:45 Uhr

Moderation: elliott

10:00-10:30
Hochmann, Philipp, „Lexikalische Analyse kontrollierter Sprachen und die Entwicklung eines Werkzeugs zur Eingabeunterstützung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


10:30-11:15
Kragl, Ludwig, „Go-to-formation of nonholonomic Vehicles using Networked Model Predictive Control“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


11:15-11:45
Hammer, Freimut, „pH Wert regulation in extrakorporalen Nierenperfusionsystemen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: elliott



25.01.2019 (KW 4, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: TBA

12:30-14:00
Abschlussvorträge Praktikum (Sonstiges)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk



11.01.2019 (KW 2, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:00 Uhr

Moderation: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH

14:30-14:45
Meyer, Robert, „Automatische Dokumentationsgenerierung für MATLAB/Simulink Modelle“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH


14:45-15:00
Schimitzek, Simon, „Planbarkeitsanalyse einer Fertigungsanlage mit zeitbewerteten Modellen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marco Grochowski, M.Sc. RWTH



Dezember


21.12.2018 (KW 51, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:45 Uhr

Moderation: Paul Chomicz, M.Sc.

14:30-15:15
Akdas, Derya, „Evaluation kontrollierter Sprachen für die Gefährdungsanalyse“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


15:15-15:30
Li, Zhi, „Development of a tool to generate maps for autonomous driving“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:30-15:45
Clegg, Georg, „Modellbildung des Temperaturverlaufs bei der hygienischen Händedesinfektion “ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH



11.12.2018 (KW 50, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-15:45 Uhr

Moderation: Dimitri Bohlender, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Henn, Thomas, „Viability of BDDs in Property Directed Reachability“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Oss, Leon, „Abstraction Refinement in Incremental Cycle-Bounded Model Checking“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender, M.Sc. RWTH


15:00-15:45
Lahr, Florian, „Analyse des Energiemanagements der eNav-App“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH



November


26.11.2018 (KW 48, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-13:30 Uhr

Moderation: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH

12:30-12:45
Rieck, Thomas, „Datenannotierung von bei Frühgeborenenbeatmung aufgetretenen Komplikationen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mateusz Buglowski, M.Sc. RWTH


12:45-13:00
Mauermann, Hannah, „Anforderungsanalyse und Konzepterstellung für ein Cloud-System im Kontext des automatisierte Fahrens“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH


13:00-13:15
Camp, Alexander, „Coordinating Cooperative Vehicles at Road Intersections using Scheduling“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


13:15-13:30
Ripplinger, Fabian, „Automatisches Layouting für interne Block-Diagramme in SysML“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Lukas Boersma, M. Sc. RWTH



09.11.2018 (KW 45, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Paul Chomicz, M.Sc.

14:30-14:45
Bernwald, Thomas, „Word Embedding für semantische Textvergleiche in Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


14:45-15:00
Jansen, Moritz, „Klassifikation von Begründungen zur Gefährdungseinstufung durch maschinelle Lernverfahren“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


15:00-15:15
Koss, Stefanie, „Modelling Non-linear Conditionals and Indirect Memory Access for Policy Iteration-based Static Analysis“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Beyel, Harry, „Modelling and Monitoring Traffic Rules for Autonomous Vehicles for Supporting Decision Making “ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:30-16:15
Müller, Jonathan, „Reaktives HIL-Testen auf industrieüblichen Komponenten über den ASAM XIL Standard“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Florian Göbe



Oktober


19.10.2018 (KW 42, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-16:00 Uhr

Moderation: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH

14:00-14:30
Conzen, Oliver, „Semantische Interpretation einer kontrollierten Sprache mit mathematischer Logik“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


14:30-15:00
Schwarz, Kevin, „Entwurf eines Goal Structuring Notation Editor“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


15:00-15:30
Husak, Adnan, „Datenbankgestützte Eingabeunterstützung für Gefährdungsanalysen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


15:30-15:45
Tülleners, Isabelle, „Development of a Vision-Based Real-Time Indoor Positioning System for Multiple Vehicles“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:45-16:00
Wüstenberg, Andreas, „Implementation of the Real-Time Publish-Subscribe Protocol for Automotive-grade Microcontroller“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH



12.10.2018 (KW 41, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: TBA

12:30-13:15
Loup, Benedikt, „Entwicklung eines kostengünstigen HIL-Testsystems für reaktives Testen in der automobilen Domäne.“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norman Hansen, M.Sc.


13:15-13:45
Schlein, Steffan, „Integrierte Anbindung heterogener intensivmedizinischer Datenquellen an variable Anwendungen“ (BA-Abschlussvortrag)


13:45-14:00
Hammer, Freimut, „ph-Regulation of extra corporal kidney perfusion systems“ (BA-Antrittsvortrag)


SS 2018



September


28.09.2018 (KW 39, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 15:30-16:25 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

15:30-16:15
Philipp Nolte, „Probabilistische Prädiktion von Fußgängerbewegungen an Kreuzungen mit neuronalen Netzen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


16:15-16:25
Neuberger, Lukas, „Carolo Cup als Softwarepraktikum (Abschlussvortrag) “ (Sonstiges)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH



21.09.2018 (KW 38, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 13:45-16:15 Uhr

Moderation: Paul Chomicz, M.Sc.

13:45-14:30
Schemmer, Thomas, „Modification a Model-Scale Vehicle for Autonomous Driving “ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


14:30-14:45
Denker, Merlin, „Persistierung von Sensordaten und kontinuierliche Berechnung von Condition Indikatoren im Rahmen der Predictive Maintenance“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH


14:45-15:15
Richter, Fabian, „Methoden zur Identifikation von Widersprüchen in Gefährdungsanalysen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


15:15-16:00
Remington Voertmann, „Entwicklung eines Prüfstandkonzeptes zur Verkürzung der Inbetriebnahmezeiten von dezentralen Personentransportanlagen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr. rer. nat. David Thönnessen


16:00-16:15
Hochmann, Philipp, „Lexikalische Analyse kontrollierter Sprachen und die Entwicklung eines Werkzeuges zur Eingabeunterstützung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.



13.09.2018 (KW 37, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: Marcus Völker, M.Sc. RWTH

14:30-15:00
Brueckner, Sebastian, „Generierung von VISSIM Modellen anhand von Skizzen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH


15:00-15:30
Vukelic, Filip, „Policy Iteration with Octagons for Static Analysis of PLC Programs“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH


15:30-16:00
Tabe, Christian, „Ein Werkzeug zum Im- und Export formaler Spezifikationen von Software-Komponenten“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Förster, M.Sc.



August


14.08.2018 (KW 33, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Ruffer, Josef, „Entwicklung eines Tools zur Aufnahme und Wiedergabe von Nachrichten in einem DDS Netzwerk“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH



03.08.2018 (KW 31, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Gergely Bilkei-Gorzo, „Entwurf und Auslegung einer intelligenten Leistungsverteileinheit für das 48V Bordnetz“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


15:15-15:45
Ansari, Abir, „Evaluation of the LwIP stack with respect to UDP communication on resource constrained platforms“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexandru Kampmann, M.Sc. RWTH



Juli


27.07.2018 (KW 30, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 11:00-12:00 Uhr

Moderation: Alexander Kugler, M.Sc. RWTH

11:00-11:30
Amelung, Tim, „Vergleich von Grammatical Framework und ANTLR für kontrollierte Sprachen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


11:30-11:45
Triefenbach, Lucas, „Automatic Test Generation for Arttest using a Controlled Natural Language“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler, M.Sc. RWTH


11:45-12:00
Seyrekgelen, Serdar, „Networked Model Predictive Control for Vehicle Formation“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH



13.07.2018 (KW 28, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:30 Uhr

Moderation: Hendrik Simon, M.Sc.

14:30-15:15
Kohout, Markus, „Konzeption einer dienste-orientierten Software Architektur für das automatisierte Fahren “ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


15:15-16:00
Friedrich, Nico, „Mutation-guided Symbolic Testing for Logic Control Software“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon, M.Sc.


16:00-16:30
Böcker, Max, „Complete Language Support and Error Detection of Sequential Function Charts in Twistturn“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr. rer. nat. David Thönnessen



06.07.2018 (KW 27, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Classen, Leonard, „Vehicle Lane Change on Highways using Networked Model Predictive Control “ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Marquardt, Sascha, „Vehicle Coordination at Intersections using Networked Model Predictive Control“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:00-15:15
Botz, Lukas, „Autonomous Vehicle Racing using Networked Model Predictive Control“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Kragl, Ludwig, „Go-to-Formation of nonholonomic Vehicles using Networked Model Predictive Control “ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Maximilian Kloock, M.Sc. RWTH


15:30-15:45
Akdas, Derya, „Evaluation kontrollierter Sprachen für die Gefährdungsanalyse“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


15:45-16:00
Barakat, Patrick, „Evaluation of the SysReq Controlled Natural Language for the Generation of Functional Test Cases“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler, M.Sc. RWTH



Juni


29.06.2018 (KW 26, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: Marcus Völker, M.Sc. RWTH

14:30-15:15
Marc Werner, „Konzept und Implementierung eines Statusanzeige- und Interaktionssystems für prototypische Fahrzeuge“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr. rer. nat. David Thönnessen


15:15-15:30
Schlein, Steffan, „TBD“ (BA-Antrittsvortrag)


15:30-15:45
Vukelic, Filip, „Relational Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH



22.06.2018 (KW 25, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Dr.-Ing. Florian Göbe

14:30-15:15
Ding, Chengjing, „eNav_Point_matching“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Müller, Jonathan, „HIL-Testen mit dSPACE-Systemen mit Arttest“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Florian Göbe


15:30-15:45
Loup, Benedikt, „HIL-Testen auf Beckhoff-Systemen mit Arttest“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Florian Göbe


15:45-16:15
Judizki, Arkadi, „Modellierung und Visualisierung von Industrieanlagen im Rahmen der Predictive Maintenance“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH



12.06.2018 (KW 24, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

14:30-14:45
Schwarz, Kevin, „Goal Structuring Notation Editor“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH


14:45-15:00
Richter, Fabian, „Methoden und Algorithmen zur Identifikation von Widersprüchen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


15:00-15:15
Husak, Adnan, „Datenbank-basierte Eingabeunterstützung für Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


15:15-15:30
Werthebach, Moritz, „Evaluation des eNav-Systems durch Benutzerstudien“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH


15:30-15:45
Conzen, Oliver, „Semantische Interpretation einer kontrollierten Sprache mit mathematischer Logik“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH



Mai


25.05.2018 (KW 21, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-16:15 Uhr

Moderation: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

12:30-13:15
Kugler, Alexander, „Alexander Kölsch - Infrastrukturbasierte Sensordatenfusion auf Basis lokaler dynamischer Karten“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


13:15-13:45
Lau, Christian, „Import und semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


13:45-14:15
Hildebrandt, Oliver, „Eingabeunterstützung für kontrollierte Sprachen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


14:15-14:30
Kugler, Alexander, „Pause“ (Sonstiges)
Betreuer: Alexander Kugler, M.Sc. RWTH


14:30-15:15
Fidomski, Kim, „Evaluation von kontrollierten Sprachen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


15:15-15:45
Bender, Serjoscha, „Collision Avoidance Detection of Wheelchairs “ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH


15:45-16:15
Van Essen, Jan, „Integration einer Consumer-Wärmebildkamera in ein System zur Validierung von Händedesinfektionen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH



18.05.2018 (KW 20, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:15 Uhr

Moderation: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

14:30-14:45
Böcker, Max, „Complete Language Support and Error Detection of Sequential Function Charts in Twistturn“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr. rer. nat. David Thönnessen


14:45-15:30
Hicks, Sandra, „Überwachung und Regelung des Blutflusses in einem Nierenperfusionssystem “ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.


15:30-16:15
Hardes, David, „Automatische Stabilisierung der Blutparameter eines Nierenperfusionssystems “ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.



04.05.2018 (KW 18, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 15:00-16:45 Uhr

Moderation: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH

15:00-15:15
Brueckner, Sebastian, „Generierung von VISSIM Modellen anhand von Skizzen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH


15:15-15:30
Lahr, Florian, „Erweiterung des Barriereerkennungssystems um eine Funktion zur Berechnung der Trajektorie“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH


15:30-16:00
Duehrsen, Lucas, „Meetings Route Optimizer“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH


16:00-16:30
Bugdalle, Daniel, „Halteliniendetektor via Satellitenbilder “ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH



April


27.04.2018 (KW 17, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:30-16:00 Uhr

Moderation: Marcus Völker, M.Sc. RWTH

14:30-14:50
Lützenkirchen, Philipp, „Entwicklung eines LTL-Parsers unter Verwendung des Shunting-yard-Algorithmus“ (Sonstiges)
Betreuer: Marcus Völker, M.Sc. RWTH


14:50-15:35
Grochowski, Marco, „Design, Implementation and Evaluation of a System for the Use of Simulated Data for Classification of Driving Situations in Highly Automated Vehicles“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk


WS 2017/2018



März


26.03.2018 (KW 13, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr

Moderation: Paul Chomicz, M.Sc.

12:30-13:15 Uhr
Oliver Blasius, „Entwicklung einer modularen Testumgebung für Batteriemanagementsysteme“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee

16:15-16:30 Uhr
Nico Friedrich, „Mutation Analysis for Programmable Logic Controllers using Dynamic Symbolic Execution“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon, M.Sc.

16:30-17:15 Uhr
Lukas Neuberger, „Erweiterung der Postsimulation-Analyse von Testfällen um eine virtuelle Zeitbasis“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr. rer. nat. David Thönnessen

17:15-17:30 Uhr
Tim Amelung, „Implementierung kontrollierter Sprachen im Grammatical Framework“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


19.03.2018 (KW 12, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr

Moderation: Dr.-Ing. Mathias Obster

12:30-13:15 Uhr
Marc Lauschke, „Design, Implementation and Evaluation of a System for the Use of Simulated Data for Classification of Driving Situations in Highly Automated Vehicles“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk

13:15-13:30 Uhr
Achim Klaus Völker, Carolo Cup Abschlussvortrag
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

13:30-14:00 Uhr
Till Müllers, „Integration von Statischer Analyse in Entwicklungsumgebungen für SPS Code“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Mathias Obster

14:00-14:45 Uhr
Timo Hinrichs, „Analyse von Signalverläufen zur Zustandsüberwachung einer Flaschenwaschanlage“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH

02.03.2018 (KW 9, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr

Moderation: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

12:30-12:45 Uhr
Thomas Schemmer, „Redesigning a Model-Scale Vehicle for Autonomous Driving“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee

12:45-13:30 Uhr
Yang Zhang, „Formalisierung von Technical Assumptions und Safety Goals“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

Februar


05.02.2018 (KW 6, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr

Moderation: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH

12:30-13:15 Uhr
Mateusz Buglowski, „Neuronale Netze zur Fehlererkennung in einer automatisierten ECLA“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

13:15-13:45 Uhr
Andreas Kratz, „Erweiterung von Arttest um Coverage-Analysen für die Modell- und Software-Ebene“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Inform. Norbert Wiechowski

13:45-14:00 Uhr
Arkadi Judizski, „Modellierung und Visualisierung von Industrieanlagen im Rahmen der Predictive Maintenance“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH

Januar


15.01.2018 (KW 3, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Paul Chomicz, M.Sc.

12:30-14:00 Uhr
Praktikum, „Automatisierung einer Destillationsanlage“ (Abschlussvorträge)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk

14:00-14:15 Uhr
Christian Lau, „Import und semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.

Dezember


18.12.2017 (KW 51, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:15 Uhr

Moderation: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

12:30-13:15 Uhr
Nico Böhr, „Hardwareplattform zur sicheren Vernetzung von Medizintechnik“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

13:15-13:30 Uhr
Chengjing Ding, „Point Matching for 3D-Map“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH

13:30-13:45 Uhr
Daniel Bugdalle, „Halteliniendetektor via Satelitenbilder“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH

13:45-14:00 Uhr
Lucas Dührsen, „Meetings Route Optimizer “ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH

14:00-14:15 Uhr
Serjoscha Bender, „Collision Avoidance Detection of Wheelchairs“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH

04.12.2017 (KW 49, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-15:30 Uhr

Moderation: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH

14:00-14:15 Uhr
Markus Kohout, „Konzeption einer dienste-orientierten Software Architektur für das automatisierte Fahren“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee

14:15-14:30 Uhr
Bilkei-Gorzo Gergely, „Entwurf und Auslegung einer intelligenten Leistungsverteileinheit für das 48V Bordnetz“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee

14:30-14:45 Uhr
Lukas Neuberger, „Erweiterung von Postsimulation um eine virtuelle Zeitbasis“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr. rer. nat. David Thönnessen

14:45-15:00 Uhr
Oliver Hildebrandt, „Eingabeunterstützung für kontrollierte Sprachen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.

15:00-15:15 Uhr
Jan van Essen, „Evaluation einer Desinfektionsvalidierung mit einer Consumer-Wärmebildkamera“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH

November

20.11.2017 (KW 47, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:30 Uhr

Moderation: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

12:30-12:45 Uhr
Alexander Kölsch, „Infrastrukturbasierte Sensordatenfusion auf Basis lokaler dynamischer Karten“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee

12:45-13:00 Uhr
Sandra Hicks, „Control of a Long-term Ex Vivo Kidney Perfusion System“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

13:00-13:15 Uhr
David Hardes, „Reglung der Blutparameter eines Nierenperfusionssystems“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

13:15-13:30 Uhr
Kim Fidomski, „Evaluation von kontrollierten Sprachen“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.

13:30-14:15 Uhr
Sujan Tamrakar, „Enhanced Pedelec Odometry“ (MA-Abschlussvortrag)
Betruer: Dr.-Ing. Martin Schweigler

06.11.2017 (KW 45, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

12:30-13:15 Uhr
Thorben Kallen, „Statische Wertebereicheanalyse von Reset Systemen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norman Hansen, M.Sc.

13:15-13:45 Uhr
Stefan Srecec, „Modellierung und Visualisierung des Condition Monitoring vernetzter Industriesysteme“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH

13:45-14:00 Uhr
Yang Zhang, „Formalisierung von Technical Assumptions und Safety Goals “ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

14:00-14:15 Uhr
Oliver Blasius, „Entwicklung einer modularen Testumgebung für Batteriemanagementsysteme“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


SS 2017



September


25.09.2017 (KW 39, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr

Moderation: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

12:15-12:45 Uhr
Janis Maczijewski, „Echtzeitfähige Trajektorienoptimierung für autonome Automobilrennen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee

12:45-13:30 Uhr
Marco Grochowski, „A GPS-aided Inertial Navigation System for a Pedelec“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Martin Schweigler

13:30-14:00 Uhr
Sven Titz, „Erweiterung einer statischen Wertebereichsanalyse für Matlab/Simulink Modelle um Blockabstraktion“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norman Hansen, M.Sc.

14:00-14:15 Uhr
Markus Kohut, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

14:15-14:30 Uhr
Andreas Wüstenberg, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

14:30-14:45 Uhr
Jonas Hein, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

18.09.2017 (KW 38, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Dr. rer. nat. David Thönnessen

12:30-13:00 Uhr
Andrei Svetlakov, „Testauswertung und Postsimulation-Analyse von Hardware-in-the-Loop Tests“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr. rer. nat. David Thönnessen

13:00-13:45 Uhr
Marco Nicolini, „Nutzung von Sequential Function Charts zur Spezifikation von Hardware-in-the-Loop Tests“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr. rer. nat. David Thönnessen

11.09.2017 (KW 37, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr

Moderation: Alexander Kugler, M.Sc. RWTH

12:30-13:15 Uhr
Lucas Braun, „Optimale Auswahl von Point of Interest (POI) Subsets für Enav“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:15-14:00 Uhr
Stephan Stahlmann, „Entwicklung einer konsistenten A*-Heuristik für das eNav-Routing“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic


August


09.08.2017 (KW 32, Mi)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Dr.-Ing. Florian Göbe

12:30-13:00 Uhr
Michael Osetinski, „Remote-Supervisor für SPS-basierte Steuerungen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

13:00-13:15 Uhr
Timo Hinrichs, „Analyse von Signalverläufen zur Zustandsüberwachung einer vernetzten Flaschenwaschanlage in der Getränkeindustrie“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

13:15-13:30 Uhr
Andreas Kratz, „Erweiterung von Arttest um Coverage-Analysen für die Modell- und Software-Ebene“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

Juli


25.07.2017 (KW 30, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Alexander Kugler


12:30-13:00 Uhr
Marc Fassbender, „Entwicklung eines Frameworks zur performanten Visualisierung von Signalen und Akzeptanzbereichen in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

13:00-13:20 Uhr
Carolo Cup Statusreport & Praktikumsabschlussvorträge
Betreuer: Stefan Rakel

13:20-14:05 Uhr
Nico Wübbels, „Zeitliche Analyse von Temperaturverläufen zur Bewertung von Handdesinfektionen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

14:05-14:35 Uhr
Katharina Wehrmeister, „Modellbasierte Überwachung auf Mobilgeräten“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

14:35-15:20 Uhr
Lukas Armborst, „A Unifying Formalism for PDR-based Software Verification“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

03.07.2017 (KW 27, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

12:30-12:45 Uhr
Nico Böhr, „Hardwareplatform zur Vernetzung von Medizintechnik“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

12:45-13:00 Uhr
Thorben Kallen, „TBA“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norman Hansen

13:15-13:30 Uhr
Mateusz Buglowski, „Neuronale Netze zur Fehlererkennung in vernetzter Medizintechnik“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

13:30-14:00 Uhr
Patrick Feser, „Konzept zur assistierten Testfall-Generierung aus freitextlichen Anforderungen über eine Zwischendarstellung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

14:00-14:15 Uhr
Stefan Srecec, „Zustandsmodellierung und -visualisierung vernetzter Industriesysteme“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

Juni


19.06.2017 (KW 25, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:15-13:45 Uhr

Moderation: Paul Chomicz

12:15-12:45 Uhr
Yannik Müller, „Zentrale CERM Datenspeicherung via Ros“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

12:45-13:00 Uhr
Julian Treiber, „Datenbankbasierte Eingabeunterstützung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz


01.06.2017 (KW 22, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:30 Uhr

Moderation: David Thönnessen

12:30-13:00 Uhr
Christian Fischer, „Entwicklung einer Fernsteuerung eines Elektrorollstuhls“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:00-13:15 Uhr
Sven Titz, „Erweiterung einer statischen Wertebereichsanalyse für Matlab/Simulink Modelle um Blockabstraktionen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norman Hansen

13:15-13:30 Uhr
Andrei Svetlakov, „Testauswertung und Postsimulation-Analyse von Hardware-in-the-Loop Tests“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

13:30-13:45 Uhr
Marco Nicolini, „Nutzung von Sequential Function Charts zur Spezifikation von Hardware-in-the-Loop Tests“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

13:45-14:00 Uhr
Till Müllers, „Integration von Statischer Analyse in Entwicklungsumgebungen für SPS-Programme“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

Mai

15.05.2017 (KW 20, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Florian Göbe

12:30-12:45 Uhr
Michael Osetinski, „Remote-Supervisor für SPS-basierte Steuerungen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

12:45-13:15 Uhr
Fabian Claßen, „Concolic Testcase Generation for Sequential Function Chart“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon

13:15-13:45 Uhr
Marius Völkel, „Übersetzung von natürlicher Sprache in kontrollierte Sprache im Kontext der Gefährdungsanalyse“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

13:45-14:00 Uhr
Lukas Armborst, „Configurable IC3“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

14:00-14:15 Uhr
Stephan Stahlmann, „Entwicklung einer konsistenten A*-Heuristik für das eNav-Routing“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

02.05.2017 (KW 18, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Mathias Obster

12:30-13:00 Uhr
David Rath, „Syntactic Analysis of PLC Software Projects“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

13:00-13:15 Uhr
Marco Grochowski, „A GPS-aided Inertial Navigation System for a Pedelec“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

13:15-14:00 Uhr
Daniel Hamm, „Cycle-Bounded Model-Checking of Reactive Programs“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

April


04.04.2017 (KW 14, Mo) (Notfalltermin wg. TI)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Dzenan Dzafic

12:30-13:00 Uhr
Yan Wo, „eNav Development based on PostgreSQL and Evaluation“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

WS 2016/2017



März


20.03.2017 (KW 12, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:30 Uhr

Moderation: Jan Kühn

13:15-13:45 Uhr
Leon Oss, „Automatische Generierung von Systemmodellen für Vissim“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:45-14:00 Uhr
Katharina Wehrmeister, „Modellbasierte Überwachung auf Mobilgeräten“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

14:00-15:30 Uhr
Praktikum, „Automatisierung einer Destillationsanlage“ (Abschlussvorträge)
Betreuer: André Stollenwerk

10.03.2017 (KW 10, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 09:00-11:30 Uhr

Moderation: David Thoennessen

09:00-09:45 Uhr
Niklas Reinker, „Hardware-in-the-Loop Simulation Using an Extension of PLC Programming Languages)“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thoennessen

09:45-10:30 Uhr
Stefan Rakel, „Extension of Twistturn to Support Hardware-in-the-Loop Simulation“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thoennessen

10:30-11:00 Uhr
Selin Aydin, „Evaluation eines Werkzeugs zur Supervisorsynthese auf einer prozesstechnischen Anlage“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

11:00-11:30 Uhr
Torben Friedrichs, „Vergleichseditor für Gefährdungsanalysen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

Februar


20.02.2017 (KW 8, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 11:00-12:00 Uhr

Moderation: Paul Chomicz

11:00-11:45 Uhr
Thorsten Marx, „Grammatikkonforme Eingabeunterstützung für Gefährdungsanalysen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

11:45-12:00 Uhr
Sujan Tamrakar, „Odometry Optimization for Pedelecs“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

06.02.2017 (KW 6, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: tba

Januar


24.01.2017 (KW 4, DI)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:00-13:45 Uhr

Moderation: Paul Chomicz

12:00-12:15 Uhr
Marius Völkel, „Semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

12:15-12:30 Uhr
Torben Friedrichs, „Vergleichseditor für Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

12:30-12:45 Uhr
Nico Wübbels, „Validierung eines thermodynamischen Modells eines Handdesinfektionsprozesses“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

12:45-13:00 Uhr
Marc Fassbender, „Entwicklung eines Frameworks zur performanten Visualisierung von Signalen und Akzeptanzbereichen für Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

13:00-13:15 Uhr
Yannik Müller, „Zentrale CERM Datenspeicherung via Ros“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:15-13:30 Uhr
Lucas Braun, „Optimale Auswahl von Point of Interest Subsets für eNav“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

Dezember


19.12.2016 (KW 51, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: André Stollenwerk

12:30-13:15 Uhr
Florian Sehl, „Entwicklung einer Anbindungsschnittstelle eines Tauchcomputers an ein Bodysensor Netzwerk“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

13:15-13:45 Uhr
Robert Lau, „Zerlegung von Impedanztomographie-Bildfolgen mittels „empirical mode decomposition“ (EMD)“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

13:45-14:00 Uhr
Niklas Reinker, „Hardware-in-the-Loop Simulation Using an Extension of PLC Programming Languages)“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thoennessen

14:00-14:15 Uhr
Stefan Rakel, „Extension of Twistturn to Support Hardware-in-the-Loop Simulation“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thoennessen

05.12.2016 (KW 49, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-13:45 Uhr (harte Deadline)

Moderation: Mathias Obster

12:30-13:15 Uhr
Mohamed Shaaban, „Iterative Static Analysis for PLC Code“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

13:15-13:30 Uhr
David Rath, „Syntactic Analysis of PLC Software Projects“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon

13:30-13:45 Uhr
Patrick Feser, „Entwicklung eines Konzepts zur Testfallgenerierung aus freitextlichen Anforderungen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

November


22.11.2016 (KW 47, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:15-14:00 Uhr

Moderation: Christian Dernehl

12:15-12:45 Uhr
Robert Funk, „Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marcus Völker

12:45-13:15 Uhr
Karl Mertens, „Entwicklung einer inkrementellen statischen Wertebereichsanalyse für Matlab Simulink“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

13:15-13:30 Uhr
Leon Oss, „Automatische Generierung von Simulationsmodelle für Vissim“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:30-13:45 Uhr
Christian Fischer, „eNav - Entwicklung einer Fernsteuerung eines Elektrorollstuhls“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:45-14:00 Uhr
Yan Wo, „eNav Development based on PostgreSQL and Evaluation“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

07.11.2016 (KW 45, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Florian Göbe

12:30-12:45 Uhr
Selin Aydin, „Evaluation eines Werkzeugs zur Supervisorsynthese auf einer prozesstechischen Anlage“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

12:45-13:00 Uhr
Daniel Hamm, „Cycle-Bounded Model-Checking of Reactive Programs“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

13:00-13:45 Uhr
Alexander Kucksdorf, „eNav-Entwicklung auf Basis von Neo4j und Evaluierung“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:45-14:15 Uhr
Jakob Strüver, „Simulation-free evaluation of existing data in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

Oktober


26.10.2016 (KW 39, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 16:00-17:30 Uhr

Moderation: Alexander Kugler

SS 2016



September


29.09.2016 (KW 39, Do)


Moderation: Igor Kalkov

15:00-15:45 Uhr
Stefan Schake, „Integration of PROFINET protocol stack into the RTAndroid platform“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

15:45-16:15 Uhr
Philipp Hossner, „Werkzeug für Qualitätssicherung der Systemkonfiguration von Real-Time Android“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

16:15-17:00 Uhr
Oliver Ney, „Schwerpunktabhängige Fahrdynamikregelung eines semi-autonomen Fahrzeugprototyps“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

» 15 min. PAUSE «

17:15-18:00 Uhr
Mirko Kugelmeier, „Tethering a semi-autonomous vehicle prototype by relative positioning“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

18:00-18:30 Uhr
Malte Modlich, „Adaptation of keyword extraction algorithms to the medical domain using expert taxonomies“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Andre Stollenwerk
Externer Betreuer: Christian Kohlschein

18:30-19:00 Uhr
Daniel Klischies, „Design and implementation of a semantic search system for medical research papers“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Andre Stollenwerk
Externer Betreuer: Christian Kohlschein

26.09.2016 (KW 39, Mo)


Moderation: Alexander Kugler

14:30-15:00 Uhr
Jonathan Müller, „Grafisch änderbare visuelle Testfallspezifikation in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

15:00-15:30 Uhr
Sebastian Pape, „Entwicklung einer widget-basierten Oberfläche zur Steuerung von Simulink Modellen in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

15:30-16:00 Uhr
Andreas Wüstenberg, „Integration of an on-board field device adapter into the RTAndroid platform“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

19.09.2016 (KW 38, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 16:00-18:45 Uhr

Moderation: Marc Förster

16:00-16:30 Uhr
Michael Janssen, „TBA“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Andre Stollenwerk

16:30-17:00 Uhr
Benedikt Loup, „Unterstützung des Imports von Rohdaten für funktionale Testfälle“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

17:00-17:45 Uhr
Kai Neumann, „Portierung eines NMPC-basierten Trajektorienplaners auf Nvidias Drive PX Plattform“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Andre Stollenwerk

17:45-18:15 Uhr
Benedikt Röder, „Computerprogramm zur Überwachung intensivmedizinischer Therapiesysteme“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.


August


23.08.2016 (KW 34, Di)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:15-15:45 Uhr

Moderation: Florian Göbe

13:15-14:00 Uhr
Nicolas Wagener, „Integration von ÖPNV-Echtzeit-Informationen in das eNav-System“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

14:00-14:30 Uhr
Stefan Klug, „Evaluationsmethoden für signalbasierte funktionale Testfälle im Automobilbereich“ (BA-Abschlussarbeit)
Betreuer: Norbert Wiechowski

14:30-15:00 Uhr
Nicola Gatto, „Erweiterte Codegenerierung für ein Werkzeug zur Synthese von ereignisdiskreten Überwachern“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

15:00-15:45 Uhr
Alexandru Gurghian, „TBD“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

Juli


19.07.2016 (KW 29, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr

Moderation: André Stollenwerk

14:30-15:00 Uhr
Carsten Albert, „Analyse und Implementierung eines Parametrisierungskonzepts für ein Fahrermodell für den Kreuzungsbereich“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

11.07.2016 (KW 28, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: Marcus Völker

13:30-13:45 Uhr
Robert Funk, „Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marcus Völker

13:45-14:15 Uhr
Kim Haps, „OPC-UA-Anbindung von Android-Geräten an Werkzeugmaschinen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

Juni


20.06.2016 (KW 25, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: N.N.

13.06.2016 (KW 24, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: Alexander Kugler

13:30-13:45 Uhr
Jonathan Müller, „Visuelle Testfallspezifikation in Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

13:45-14:00 Uhr
Sebastian Pape, „Entwicklung einer Widget-basierten Oberfläche zur Steuerung von Simulink Modellen in Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

14:00-14:15 Uhr
Jakob Strüver, „Iterative evaluation with pre- and postprocessing on existing data within Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

14:15-14:30 Uhr
Philipp Hossner, „Werkzeug für Qualitätssicherung der Systemkonfiguration von Real-Time Android“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

14:30-14:45 Uhr
Mohamed Shaaban, „Iterative static analysis for PLC code“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

14:45-15:00 Uhr
Oliver Ney, „Schwerpunktabhängige Fahrdynamikregelung“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

15:00-15:15 Uhr
Mirko Kugelmeier, „Tethering semi-autonomous vehicles by relative positioning“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

Mai


30.05.2016 (KW 22, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: Martin Schweigler

13:30-13:45 Uhr
Nico Linder, „Konsistenzprüfung von Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

13:45-14:00 Uhr
Benedikt Loup, „Unterstützung von Rohdaten für modellbasierte Testfälle“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

14:00-15:00 Uhr
Stefan Rakel, Mirko Kugelmeier, Stefan Schake, „Carolo-Cup 2016“ (Praktikumsabschlussvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

03.05.2016 (KW 18, Di)


Verfügb. Zeitrahmen: 14:45-15:45 Uhr

Moderation: Marc Förster

14:45-15:00 Uhr
Andreas Wüstenberg, „Design and Implementation of an efficient onboard Field Device Adapter for Twistturn“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen


15:15-15:30 Uhr
Christian Tabe, „Im- und Export bedingter Spezifikationen für Software-Komponenten“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Förster

April


25.04.2016 (KW 17, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen 1: 13:00-13:45 Uhr
Verfügb. Zeitrahmen 2: 16:30-18:00 Uhr

Moderation: Florian Göbe

SLOT 1

13:00-13:15 Uhr
Nicola Gatto, „Erweiterter Codegenerator für SynTACS“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

13:15-13:30 Uhr
Stefan Schake, „Integration of PROFINET Protocol Stack into the RTAndroid Platform“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

13:30-13:45 Uhr
Benedikt Röder, „Applikation zur Überwachung intensivmedizinischer Therapiesysteme“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

SLOT 2

Moderation: Paul Chomicz

16:30-17:00 Uhr
Patric Mai, „Entwicklung eines Plattformadapters zur Unterstützung zusätzlicher Simulationsumgebungen in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

17:00-17:15 Uhr
Joel Charles, „Formalisierung von Exposure Rationales und semi-automatisierte Einstufung des Exposure Parameters“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.

17:15-17:30 Uhr
Pascal Stump, „Verwaltungssystem für kontrollierte Sprachen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.

17:30-17:45 Uhr
Alexander Kucksdorf, „eNav-Entwicklung auf Basis von Neo4j und Evaluierung“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH

11.04.2016 (KW 15, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: Paul Chomicz

13:30-13:45 Uhr
Thorsten Marx, „Grammatikkonforme Eingabeunterstützung“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

13:45-14:15 Uhr
Shi Chen Niu, „Dynamische Reportgenerierung für Analysen und Tests modellbasierter Softwareartefakte“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz

14:15-14:30 Uhr
Julian Teige, „Visueller Editor für Gefährdungsanalysen“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

WS 2015/16



März


21.03.2016 (KW 12, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: Manfred Smieschek

13:30-14:00 Uhr
Carsten Stoffels, „Entwicklung einer Client-Server-Anwendung zur Verwaltung hygienerelevanter Daten im Krankenhausalltag“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

14:00-14:15 Uhr
Stefan Klug, „Evaluationsmethoden für signalbasierte funktionale Testfälle im Automobilbereich“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

14.03.2016 (KW 11, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: Christian Dernehl

13:00-13:30 Uhr
Tyson Reeh, „Erweiterung einer statischen Wertebereichsanalyse für Matlab/Simulink Modelle um Fixpunktdatentypunterstüzung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

13:30-14:15 Uhr
Reza Nazeman, „Evaluation verschiedener drahtloser Übertragungsstandards zur intelligenten Lokalisation und Identifikation in einer medizintechnischen Anwendung“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

14:15-14:30 Uhr
Florian Sehl, „Anreicherung von physiologischen Modellen der hyperbaren Respiration durch Anbindung eines Bodysensor Netzwerks“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

14:30-14:45 Uhr
Nicolas Wagener, „Integration des ÖPNV in das eNav System“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

Februar


08.02.2016 (KW 6, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: N.N.

01.02.2016 (KW 5, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:30 Uhr

Raum: AH II
Moderation: André Stollenwerk

13:00-15:00 Uhr
Abschlussvorträge, „Automatisierung einer Destillationsanlage“ (Praktikum)
Betreuer: André Stollenwerk

15:00-15:30 Uhr
Daniel Schuster, „Automatisiertes Testen im medizintechnischen Bereich“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

Januar


18.01.2016 (KW 3, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: N.N.


11.01.2016 (KW 2, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: Christian Dernehl

13:00-13:45 Uhr
Stefan Klug, „Statische Stack-Size-Analyse am Beispiel des ECLAVent-Projekts“ (Seminararbeit)
Betreuer: André Stollenwerk

13:45-14:00 Uhr
Karl Mertens, „Entwicklung einer inkrementellen statischen Wertebereichsanalyse für Matlab Simulink“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl


Dezember


21.12.2015 (KW 52, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: N.N.


November


30.11.2015 (KW 49, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: Manfred Smieschek

13:00-13:15 Uhr
Carsten Stoffels, „Entwicklung einer Client-Server-Anwendung zur Verwaltung hygienerelevanter Daten im Krankenhausalltag“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

13:15-13:30 Uhr
Shi Chen Niu, „Dynamische Reportgenerierung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz


16.11.2015 (KW 47, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: N.N.


09.11.2015 (KW 46, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: Norman Hansen

13:00-13:15 Uhr
Alexander Reeh, „Erweiterung einer statischen Wertebereichsanalyse für Matlab/Simulink Modelle um Fixpunktdatentypunterstüzung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norman Hansen


Oktober


26.10.2015 (KW 44, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 14:15-15:00 Uhr

Moderation: André Stollenwerk

14:15-15:00 Uhr
Florian Huthmacher, „Entwicklung und Aufbau einer automatisierten modularen Destillationsanlage“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk


19.10.2015 (KW 43, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: Martin Schweigler

13:00-13:45 Uhr
Vadim Kraus, „Ground surface pattern recognition for enhanced positioning“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

13:45-14:15 Uhr
Daniel Klein-Ridder, „Erkennung von Bodenbelägen mithilfe eines Smartphones“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

14:15-14:30 Uhr
Patric Mai, „Entwicklung eines Plattformadapters zur Unterstützung zusätzlicher Simulationsumgebungen in Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski


02.10.2015 (KW 41, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 14:00-16:00 Uhr

Moderation: Norman Hansen

14:00-14:30 Uhr
Andre Mann, „Entwicklung eines Test-Frameworks zur Evaluierung einer statischen Matlab/Simulink-Wertebereichsanalyse“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norman Hansen

14:30-15:00 Uhr
Reza Nazeman, „Evaluation verschiedener drahtloser Übertragungsstandards zur intelligenten Lokalisation und Identifikation“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

15:00-15:15 Uhr
Daniel Schuster, „Automatisiertes Testen im medizintechnischen Bereich“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn, Norbert Wiechowski

SS 2015



September


28.9.2015 (KW 40, Mo)


keine Vorträge

14.9.2015 (KW 38, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-14:45 Uhr

Moderation: Sebastian Biallas

13:00-13:45 Uhr
Christopher Czyba, „Static analysis of sequential function charts“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Sebastian Biallas

13:45-14:15 Uhr
Florian Lahr, „Integration eines Barrierenmelders in das eNav-System“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

14:15-14:45 Uhr
Sebastian Schäfer, „Automatisiertes Ermitteln von Öffnungszeiten als Erweiterung für das eNav System“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic


3.9.2015 (KW 36, DO)


Verfügb. Zeitrahmen: 14:00-17:10 Uhr

Moderation: Dimitri Bohlender

14:00-14:45 Uhr
Christof Mroz, „Statische Analyse von SPS-Programmen mittels relationaler Domänen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon

14:45-15:30 Uhr
Marcus Völker, „IC3-based model checking for PLC programs“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

» 10 min. Pause

15:40-16:10 Uhr
Marco Grochowski, „Efficient Encoding of PLC Programs for NuXMV“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

16:10-16:40 Uhr
Jonas Biel, „Editor und Steuerungsapplikation für pulsatile Blutflüsse“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

16:40-17:10 Uhr
Julius Nehring-Wirxel, „Rekonstruktion modellbasierter Softwareartefakte“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz


Juli


20.7.2015 (KW 30, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: Dr.-Ing. André Stollenwerk

13:00-13:30 Uhr Jonathan Gan, „GPU-assisted implementation of an optimal control for trajectory planning in autonomous vehicles“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk

13:30-14:00 Uhr Andreas Lenzen, „Handling production specific irregularities by adaptation of the self-optimization for a PLC-controlled loom“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk

14:00-14:30 Uhr Lorenz Vaitl, „Eingebette Rezirkulationsmessung für ECMO-Systeme“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.


6.7.2015 (KW 28, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: Dr.-Ing. Florian Göbe

13:00-13:30 Uhr Maik Keilhold, „Evaluierung der Eignung des Wiener-Filters zur Bestimmung der Ähnlichkeit von Signalen in Software-Tests“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norman Hansen, M.Sc.

Juni


22.6.2015 (KW 26, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: Hendrik Simon

13:00-13:30 Uhr
Manuela Dalibor, „Hierarchische Spezifikationsautomaten“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon

13:30-14:00 Uhr
Björn Wolf, „Ein Structured-Text-Editor mittels Meta-Programming-System“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

14:00-14:30 Uhr
Paul Gageik, „Entwicklung und Implementierung einer generischen Trajektorienbeschreibung für hybride Flugzeugkonfigurationen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

14:30-15:00 Uhr
Dennis Weir, „Konformitätsanalyse und Auditing im artshop-Modellrepository“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz


8.6.2015 (KW 24, Mo)


(Cancelled)


Mai


29.5.2015 (KW 22, Fr)


» » » Raum 2202 « « «

Moderation: Dimitri Bohlender

13:00-13:15 Uhr
Marco Grochowski, „Efficient encoding of PLC programs for NuXMV“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

13:15-13:30 Uhr
Marcus Völker, „Inductive incremental invariant model checking for PLCs“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

13:30-13:45 Uhr
Florian Lahr, „Integration einer Komponente zum Melden von Barrieren in das eNav-System“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:45-14:00 Uhr
Sebastian Schäfer „Automatisiertes Ermitteln von Öffnungszeiten als Erweiterung für das eNav-System“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

14:00-14:15 Uhr
Daniel Klein-Ridder „Erkennung von Bodenbelägen mithilfe eines Smartphones“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

» » » Raum 2202 « « «


11.5.2015 (KW 20, Mo)


Moderation: Thomas Gerlitz

13:00-13:30 Uhr
Tim Valder, “[o.T.]„ (Ausbildungsprüfungsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

13:30-14:00 Uhr
Florian Huthmacher, “[o.T.]„ (Praxissemester-Vortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

14:00-14:15 Uhr
Florian Huthmacher, „Schnapsbrennen“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

14:15-14:30 Uhr
Jonas Biel, „Editor und Steuerungsprogramm für pulsatile Blutflüsse“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

14:30-14:45 Uhr
André Mann, „Entwicklung eines Test-Frameworks zur Evaluierung einer statischen Matlab/Simulink-Wertebereichsanalyse“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norman Hansen

14:45-15:00 Uhr
Julius Nehring-Wirxel, „Rekonstruktion modellbasierter Softwareartefakte“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz

15:00-15:30 Uhr
René Rousseau, „Visualisierungskonzepte für Matlab/Simulink-Modelle“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz


April


27.4.2015 (KW 18, Mo)


Moderation: Norman Hansen

13:00-13:30 Uhr
Philipp Haller, „Nutzung von Bluetooth zur Unterstützung von kabelloser Echtzeitkommunikation“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

13:30-13:45 Uhr
Maik Keilhold, „Evaluierung der Eignung des Wiener-Filters zur Bestimmung der Ähnlichkeit von Signalen in Unit-Tests“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norman Hansen

13:45-14:00 Uhr
Jan Brinkmann, „Statische Analyse von Matlab/Simulink Stateflow-Charts“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norman Hansen

14:00-14:15 Uhr
Christof Mroz, „Statische Analyse von SPS-Programmen mittels relationaler Domänen“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon

14:15-14:30 Uhr
Lorenz Vaitl, „Eingebette Rezirkulationsmessung für ECMO-Systeme“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

14:30-15:15 Uhr
Mirko Kugelmeier und Stefan Schake, „Carolo-Cup 2015“ (Praktikums-Abschlussvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler


13.4.2015 (KW 16, Mo)


Moderation: Sebastian Biallas

13:00-13:30 Uhr
Thomas Timmermanns, „Code-Generator und Framework für synthetisierte Sicherheitsmechanismen in SPS-Programmen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

13:30-14:00 Uhr
Stefan Klug & al., „Erweiterung des Navigationssystems eNav um Profile für Fußgänger“ (Praktikumsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

14:00-14:15 Uhr
Christopher Czyba, „Static Analysis of Sequential Function Charts“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Sebastian Biallas






WS 2014/15



März



27.3.2015 (KW 13, Fr)


Moderation: Jan Kühn

12:30-13:00 Uhr
Dario Wieschebrock, „Sicherheitsorientierte Beatmungsansteuerung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

13:00-13:30 Uhr
Dejan Boberic, „Development of an automated evaluation of illumination strategies for CFRP preforms using a Raspberry Pi“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk


19.3.2015 (KW 12, Do)


(Fällt aus)


12.3.2015 (KW 11, Do)


Moderation: Mathias Obster

12:00-12:30 Uhr
Oliver Blasius, „Inter-artifact consistency checking of variability information“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz

12:30-13:00 Uhr
Stefan Rakel, „Ein visueller, block-basierter Structured-Text-Editor für Twistturn“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

13:00-13:30 Uhr
Thomas Schemmer, „Nutzung eines Smartphone-Inertialsensors und Odometrie zur Optimierung von GPS-Positionsbestimmungen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler


5.3.2015 (KW 10, Do)


(Fällt aus wg. TI-Klausurkorr.)


Februar



26.2.2015 (KW 9, Do)


(Fällt aus wg. Winterkolloquium)


19.2.2015 (KW 8, Do)


Moderation: Christian Dernehl

14:00-14:45 Uhr
Stefan Klug, „eNav“ (Projektarbeitsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

14:45-15:00 Uhr

Dennis Weir, „Konformitätsanalyse und Auditing in der modellbasierten Entwicklung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz


15:00-15:15 Uhr

Paul Gageik, „Trajektoriendarstellung für UAVs“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl


15:15-15:30 Uhr

Björn Wolf, „Ein Structured-Text-Editor mittels Meta-Programming-System“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mathias Obster


15:30-16:30 Uhr

(Praktikumsteilnehmer & -teilnehmerinnen), „Neues vom 3D-Replikator“ (Praktikums-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk


12.2.2015 (KW 7, Do)


(Vorträge wg. plötzlich auftretenden Karnevals auf den 19.2. verschoben, Alaaf!)

5.2.2015 (KW 6, Do)


(Termin fällt aus wg. Gedächtnis-Kolloquiums für Prof. Vöcking)


Januar



29.1.2015 (KW 5, Do)


(Keine Vorträge)


22.1.2015 (KW 4, Do)


Moderation: Martin Schweigler

14:00-14:45 Uhr
Daniel Plötzer, „Development of a communication unit to control a pedelec“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler


14:45-15:00 Uhr
Vadim Kraus, „Ground surface pattern recognition for enhanced positioning“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler


15.1.2015 (KW 3, Do)


Moderation: Florian Göbe

13:00-13:30 Uhr
Hendrik Ising, „Ein intuitiv bedienbarer Editor für ein Werkzeug zur Analyse von Sequential Function Charts“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe


8.1.2015 (KW 2, Do)


(Keine Vorträge)


Dezember



18.12.2014 (KW 51, Do)


Moderation: Thomas Gerlitz

14:00-14:15 Uhr
Thomas Timmermanns, „Code-Generierung für ein Werkzeug zur Synthese von SPS-Steuerungsprogrammen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe


14:15-14:30 Uhr
René Rousseau, „Visualisierungskonzepte für Matlab/Simulink-Modelle“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz


14:30-14:45 Uhr
Philipp Haller, „Nutzung von Bluetooth zur Unterstützung kabelloser Echtzeitkommunikation“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen


14:45-15:45 Uhr
Maged Khalil, „A pattern-based approach for the guided reuse of safety mechanisms in the automotive domain“ (Gastvortrag)



11.12.2014 (KW 50, Do)


Moderation: Stefan Kowalewski

15:30-16:30 Uhr
Andreas Polzer, „Modellbasierte Entwicklung variantenreicher eingebetteter Systeme unter Berücksichtigung regelungs- und softwaretechnischer Anforderungen“ (Promotionsvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski


4.12.2014 (KW 49, Do)


Moderation: Hendrik Simon

14:00-14:15 Uhr
Manuela Dalibor, „Hierarchische Spezifikationsautomaten“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon



November



27.11.2014 (KW 48, Do)


Moderation: Jan Kühn

14:00-14:15 Uhr
Dario Wieschebrock, „Sicherheitsorientierte Beatmungsansteuerung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

14:15-14:30 Uhr
Thomas Schemmer, „Nutzung von Smartphone-Inertialsensoren und Odometrie zur Optimierung von GPS-Positionsbestimmungen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

14:30-14:45 Uhr
Oliver Blasius, „Konsistenzsicherung von artefaktübergreifenden Variabilitätsinformationen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz


20.11.2014 (KW 47, Do)


Moderation: Martin Schweigler

14:00-14:15 Uhr
Stefan Rakel, „A visual, block-based Structured Text editor for Twistturn“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

14:15-15:00 Uhr
Tobias Royé, „Efficient rendering of maps and overlays on Android“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: John Schommer


13.11.2014 (KW 46, Do)


(Keine Vorträge)

7.11.2014 (KW 45, Do)


(Keine Vorträge)

Oktober



30.10.2014 (KW 44, Do)


Moderation: André Stollenwerk

12:30-13:15 Uhr
Pierre Schoonbrood, „Modellierung und Analyse von konkurrierenden Sicherheitszielen in einer intensivmedizinischen Anwendung“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

13:15-14:00 Uhr
Manfred Smieschek, „Genealogy of mobile malware targeting the Android OS“ (Gastvortrag)


23.10.2014 (KW 43, Do)


Moderation: Florian Göbe

14:00-14:30 Uhr
Ken Takahashi, „Kartographierung mittels Luftaufnahmen eines MAVs bei variablen Fluggeschwindigkeiten“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

14:30-15:15 Uhr
Martin Hüfner, „Automatisierte Bildverarbeitungssysteme für die Kunststoffverpackungsindustrie“ (Gastvortrag)


SS 2014



September


30.9.2014 (KW 40, Di)


Moderation: Norbert Wiechowski

17:15-17:45 Uhr Uhr
Oliver Ney, „Evaluation von Synthesewerkzeugen für Steuerungssoftware im Bereich der Automatisierungstechnik“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

17:45-18:30 Uhr
Alexander Kugler, „Visuelle Testfallspezifikation“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski


16.9.2014 (KW 38, Di)


Moderation: Igor Kalkov

14:00-14:30 Uhr
Sinan Durmaz, „Echtzeitfähige Energieverwaltung für die RTAndroid Plattform“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

14:30-15:00 Uhr
Johannes Lipp, „Integration von Echtzeiteigenschaften in das Prozessmodell von RTAndroid“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

15:00-15:45 Uhr
David Thönnessen, „Integration of a real-time Ethernet protocol into the RTAndroid platform“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

15:45-16:15 Uhr
Nico Friedrich, „Precise counterexamples for programmable logic controllers“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Sebastian Biallas

» 10 min. PAUSE

16:25-17:10 Uhr
Tim Ewald, „Prototyping a diagnostics tool with the Unity platform“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: John Schommer

17:10-17:40 Uhr
Jan Garcia, „Benchmarking the Unity platform for deployment in industrial applications“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: John Schommer

9.9.2014 (KW 37, Di)


Moderation: Martin Schweigler

14:00-14:45 Uhr
Christoph Becker, „3D-Scannen basierend auf adaptivem stereoskopischem Lichtschnitt“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

14:45-15:15 Uhr
Philipp Bock, „Rezirkulation bei extra-korporaler Lungenunterstützung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

15:15-16:00 Uhr
Danni Baumeister, „Entwicklung einer HTML5-basierten Schnittstelle für das mobile Navigationssystem eNav“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

» 10 min. PAUSE

16:10-16:25 Uhr
Daniel Plötzer, „Entwicklung einer Kommunikationseinheit zur Steuerung eines Pedelecs“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

16:25-17:10 Uhr
Norman Hansen, „Statische Analyse von Matlab/Simulink-Modellen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz

17:10-17:40 Uhr
Mirko Kugelmeier, „Integration von IBM Rational DOORS in das artshop Modellrepository“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz


2.9.2014 (KW 36, Di)


Moderation: Ibtissem Ben Makhlouf

14:00-14:30 Uhr
Jan Bruckner, „Realisierung einer externen Ansteuerung für eine Labormikrowelle“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

14:30-15:00 Uhr
Mateusz Buglowski, „Entwurf einer validierten Ansteuerungsautomatik für eine USV“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

15:00-15:30 Uhr
Nico Wübbels, „Auslegung einer pulsatilen Ansteuerungsstrategie für eine Blutpumpe“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

» 10 min. PAUSE

15:40-16:10 Uhr
Stefan Schake, „Duplikatserkennung und Refactoring für Matlab/Simulink-Modelle“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz

16:10-16:40 Uhr
Ihssan Moalem, „Decentralised control of platoons based on LQR“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Ibtissem Ben Makhlouf

Juli


16.7.2014 (KW 29, Mi)


Moderation: André Stollenwerk

15:30-16:00 Uhr
Vyacheslav Kryvosheya, „Static analysis of Stateflow charts using intervals and predicates“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

16:00-16:15 Uhr
Hendrik Ising, „Ein grafischer Editor für Sequential Function Charts in Arcade“ (Arbeitstitel) (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe


8.7.2014 (KW 28, Di)


Moderation: Ibtissem Ben Makhlouf

14:30-14:45 Uhr
Ihssan Moalem, „Decentralised control of platoons based on LQR“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Ibtissem Ben Makhlouf


Juni


17.6.2014 (KW 25, Di)


Moderation: Florian Göbe

14:00-14:30 Uhr
Björn Schäpers, „Plattformunabhängige Entwicklung mobiler Applikationen für ein Buchungssystem“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk, Florian Göbe


3.6.2014 (KW 23, Di)


Moderation: Norbert Wiechowski

14:00-14:15 Uhr
Oliver Ney, „Evaluation von Synthesetools für Steuerungssoftware im Bereich der Automatisierungstechnik“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

14:15-14:30 Uhr
Johannes Lipp, „Integration von Echtzeiteigenschaften in das Prozessmodell von RTAndroid“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

14:30-14:45 Uhr
Alexander Kugler, „Visuelle Testfallspezifikation“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski


Mai


20.5.2014 (KW 21, Di)


Moderation: Mathias Obster

14:15-14:30 Uhr
Nico Friedrich, „Precise counterexamples for programmable logic controllers“ (Arbeitstitel) (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Sebastian Biallas

14:30-14:45 Uhr
Stefan Schake, „Duplikatserkennung und Refactoring für Matlab/Simulink-Modelle“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz

14:45-15:30 Uhr
Christoph Rackwitz, „Tiefeninformationabhängige Bildfusion in einer optischen Desinfektionsvalidierung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

15:30-16:15 Uhr
Stefan Klug, „Entwicklung eines Editors für Funktionsblockdiagramme auf Android“ (Ausbildungsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov



6.5.2014 (KW 19, Di)


Moderation: Andreas Derks

14:30-14:45 Uhr
Pierre Schoonbrood, „Modellierung und Optimierung von Konfliktsituationen der Sicherheitsziele einer intensivmedizinischen Anwendung“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk, Jan Kühn

14:45-15:00 Uhr
Nico Wübbels, „Auslegung einer pulsatilen Antriebs- und Ansteuerungsstrategie für eine Blutpumpe“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk, Jan Kühn

15:00-15:15 Uhr
Philipp Bock, „Evaluierung von Rezirkulation während der Extrakorporalen Lungenunterstützung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk, Jan Kühn

15:15-16:00 Uhr
Leon Staab, „Entwicklung einer Simulations- und Debuggingumgebung für Bilderkennungsverfahren im Bereich autonomer Mobilität“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

» 10 min. PAUSE

16:10-16:25 Uhr
David Thönnessen, „Integration of a real-time Ethernet protocol with the RTAndroid platform“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

16:25-16:40 Uhr
Mateusz Buglowski, „Erarbeitung einer Ansteuerungsautomatik für eine unabhängige Energieversorgung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk, Andreas Derks

16:40-16:55 Uhr
Jan Bruckner, „Erarbeitung einer mikrowellengeregelten chemischen Reaktionsführung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

16:55-17:10 Uhr
Norman Hansen, „Statische Analyse von Matlab-Simulink Modellen mit Intervallen und Prädikaten“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz, Christian Dernehl, Norbert Wiechowski

17:10-17:25 Uhr
Mirko Kugelmeier, „Integration von IBM Rational DOORS in das artshop Modellrepository“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz

April


23.4.2014 (KW 17, Mi)


Moderation: Christian Dernehl

15:30-15:45 Uhr
Sinan Durmaz, „Echtzeitfähige Energieverwaltung für die RTAndroid-Plattform“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

15:45-16:00 Uhr
Ken Takahashi, „Kartographierung mittels Luftaufnahmen eines MAVs bei variablen Fluggeschwindigkeiten“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

16:00-16:15 Uhr
Vyacheslav Kryvosheya, „Static analysis of State-flow charts using intervals and predicates“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl


WS 2013/14


März/April


1.4.2014 (KW 14, Di)


Moderation: Marc Förster

14:30-15:00 Uhr
Mirza Mustedanagic, „A comparison of B and Event-B“ (Seminarvortrag)
Betreuer: Marc Förster

24.3.2014 (KW 13, Mo)


Moderation: André Stollenwerk

14:00-15:00 Uhr
3D-Drucker-Team, [o.T.], Abschlussvortrag mit anschließender Demonstration der Ergebnisse des Praktikums (Praktikumsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk


18.3.2014 (KW 12, Di)


Moderation: Florian Göbe

15:00-16:00 Uhr
Carolo-Cup-Team, „Luna - Beitrag des Team Galaxis zum Carolo-Cup 2014“ (sonstiger Vortrag)
Betreuer: Florian Göbe

4.3.2014 (KW 10, Di)


Keine Vorträge


Februar


18.2.2014 (KW 8, Di)


Moderation: Florian Göbe

14:30-15:15 Uhr
Johannes Richenhagen, „Entwicklung von Steuerungssoftware für den automobilen Antriebsstrang mit agilen Methoden“ (optionaler Promotionsvortrag, keine Prüfung)
Betreuer: Stefan Pischinger, Stefan Kowalewski

» 15 min. PAUSE

15:30-15:45 Uhr
Björn Schäpers, „Entwicklung mobiler Clients für ein Buchungssystem“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk, Florian Göbe

15:45-16:30 Uhr
Jonas Fortmann, „Anforderungsanalyse und prototypische Umsetzung einer Entwicklungsumgebung für Strukturierten Text auf RTAndroid“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov


Januar


24.1.2014 (KW 4, Fr)


Moderation: André Stollenwerk

12:30-12:45 Uhr
Martin Peters, “[Tba]„ (Projektarbeits-Antrittsvortrag, nichtöffentlich)
Betreuer: André Stollenwerk

9.1.2014 (KW 2, Do)


Moderation: Jan Kühn

16:00-16:45 Uhr
Dzenan Dzafic, „Integration von Informationen über die Bodenbeschaffenheit in das eNav System“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

7.1.2014 (KW 2, Di)


» » » Großer Seminarraum (2.22), Gebäude E3 « « «

Moderation: Stefan Kowalewski

9:30-10:30 Uhr
Daniel Merschen, „Integration und Analyse von Artefakten in der modellbasierten Entwicklung eingebetteter Software“ (Promotionsvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

» » » Großer Seminarraum (2.22), Gebäude E3 « « «


Dezember


17.12.2013 (KW 51, Di)


Moderation: Florian Göbe

14:30-14:45 Uhr
Leon Staab, „Entwicklung einer Simulations- und Debuggingumgebung für Bilderkennungsverfahren im Bereich autonomer Mobilität“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

14:45-15:00 Uhr
Christoph Rackwitz, „Thermobildprojektion mittels Tiefeninformation“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk


3.12.2013 (KW 49, Di)


Moderation: Dominik Franke

14:30-14:45 Uhr
Danni Baumeister, „Optimierung der Kommunikation und Benutzerfreundlichkeit des eNav Navigationssystems“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dominik Franke


November


19.11.2013 (KW 47, Di)


Keine Vorträge

5.11.2013 (KW 45, Di)


Moderation: André Stollenwerk

14:30-14:45 Uhr
Christoph Becker, „3D-Scannen basierend auf adaptivem, stereoskopischem Lichtschnitt“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

14:45-15:00 Uhr
Jonas Fortmann, „Anforderungsanalyse und prototypische Umsetzung einer Entwicklungsumgebung für Strukturierten Text auf RTAndroid“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

15:00-15:30 Uhr
Hendrik Simon, „Salient Object Detection in RGB-D Images“

Oktober


22.10.2013 (KW 43, Di)


Keine Vorträge

1.10.2013 (KW 40, Di)


Moderation: Marc Förster

13:30-14:15 Uhr
Jan Hurtmanns, „Ein Framework zur Prüfung der Normkonformität von Entwicklungsprozessen und Arbeitsprodukten am Beispiel der Norm ISO 26262“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Förster



SS 2013


September


25.9.2013 (KW 39, Mi)


» » » Hörsaal AH II « « «

Moderation: Stefan Kowalewski

9:00-10:00 Uhr
Jörg Brauer, „Automatic abstraction for bit-vectors using decision procedures“ (Promotionsvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

» » » Hörsaal AH II « « «


24.9.2013 (KW 39, Di)


Moderation: Dominik Franke

14:15-15:00 Uhr
Dominik Poppe, „Fahrzeugdiagnose auf mobilen Endgeräten unter Android OS“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: John Schommer


16.9.2013 (KW 38, Mo)


Moderation: Stefan Kowalewski

14:00-15:00 Uhr
Jacob Palczinski, „Time-continuous behaviour comparison based on abstract models“ (Promotionsvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski


4.9.2013 (KW 36, Mi)


Moderation: Igor Kalkov

16:00-16:45 Uhr
Alexandru Gurghian, „Flexible Konfiguration eines mikrocontroller-basierten Feldgeräteadapters für RTAndroid“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

16:45-17:05 Uhr
Igor Kalkov, „Steuerung einer Modellanlage mit einem Structured-Text-Programm auf RTAndroid“ (Live-Demo)


2.9.2013 (KW 36, Mo)


Moderation: Stefan Kowalewski

14:00-15:00 Uhr
Andreas Derks, „Aufbau und Überwachung eines modularen Mess- und Überwachungssystems individueller Solarmodule“ (Technikervortrag)


Juli


23.7.2013 (KW 30, Di)


Moderation: none

13:30-14:00 Uhr
Jan Kühn, “Die Summer-School zu Cyber-Physical Systems in Grenoble, 8.-12. Juli 2013„ (Teilnehmerbericht)


12.7.2013 (KW 28, Fr)


» » » Hörsaal AH III « « «

Moderation: Stefan Kowalewski

9:00-10:00 Uhr
André Stollenwerk, „Ein modellbasiertes Sicherheitskonzept für die extrakorporale Lungenunterstützung“ (Promotionsvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

» » » Hörsaal AH III « « «


9.7.2013 (KW 28, Di)


Moderation: Dominik Franke

14:15-14:45 Uhr
Dominik Franke & Praktikant(inn)en, „Evaluierung eines Testframeworks für Lebenszyklen mobiler Anwendungen“ (Praktikumsbericht)
Betreuer: Dominik Franke


14:45-15:00 Uhr
Dzenan Dzafic, „Integration von Informationen über die Bodenbeschaffenheit in das eNav System“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dominik Franke


15:00-15:15 Uhr
Dominik Poppe „Fahrzeugdiagnose auf mobilen Endgeräten unter Android OS“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz

Juni


18.6.2013 (KW 25, Di)


Moderation: Paul Hänsch


12:45-13:30 Uhr
Julian Becker, „Überwachung von Datenzugriffen in C-Programmen während des Assembly-Model-Checkings“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Volker Kamin

12.6.2013 (KW 24, Mi)


Moderation: André Stollenwerk


15:15-15:35 Uhr
Alexander Schwambach & David Augustin, „Homing des 3D-Druckers“ (Praktikumsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

Mai


21.5.2013 (KW 21, Di)


Moderation: Sebastian Biallas


13:30-13:45 Uhr
Alexandru Gurghian, „Entwicklung eines Protokolls zur generischen Hardwarekonfiguration“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

13:45-14:45 Uhr
André Stollenwerk, „Ein modellbasiertes Sicherheitskonzept für die extrakorporale Lungenunterstützung“ (Dissertations-Probevortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski


14.5.2013 (KW 20, Di)


Keine Vorträge


April


30.4.2013 (KW 18, Di)


Moderation: Marc Förster


12:45-13:30 Uhr
Dominic Gatzen, „GPS/INS/Vision-Navigation für Kippflügler-MAVs mit Kalman-Filterung“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

13:30-13:45 Uhr
Jan Hurtmanns, „Ein Framework zur Prüfung der Normkonformität von Entwicklungsprozessen und Arbeitsprodukten am Beispiel der Norm ISO 26262“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Förster

13:45-13:55 Uhr
Marc Förster, Kurzbericht vom SIKS-Workshop "Come, let’s play" (22.-23. April) an der TU Eindhoven (Teilnehmerbericht)

16.4.2013 (KW 16, Di)


Keine Vorträge




WS 2012/13


März


26.3.2013 (KW 13, Di)


Keine Vorträge geplant.

11.3.2013 (KW 11, Mo)


Moderation: Igor Kalkov

15:00-15:45 Uhr
Mathias Obster, „Entwicklung eines SPS-Emulators für RTAndroid“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

15:45-16:30 Uhr
Christian Bryllok, „Datenbankgestütztes Variantenmanagement in der modellbasierten Software-Entwicklung“ (DA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Daniel Merschen

16:30-17:15 Uhr
Patama Ramchune, „Development of a continuous process to increase the software code quality of an engine control system“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

5.3.2013 (KW 10, Di)


Geplante Vorträge wurden auf den 11.3. verlegt.

Februar


19.2.2013 (KW 8, Di)


Moderation: Daniel Merschen

15:00-15:45 Uhr
Norbert Wiechowski, „Konsistenzmanagement in der modellbasierten Software-Produktlinien-Entwicklung“ (DA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Daniel Merschen

15:45-16:30 Uhr
Andreas Weigelt, „Entwicklung eines Testframeworks für Lebenszyklus-Eigenschaften mobiler Applikationen“ (DA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

16:30-17:15 Uhr
Alexander Braining, „Model checking automata-based specifications for embedded systems“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Volker Kamin

5.2.2013 (KW 6, Di)


Moderation: Florian Göbe

14:00-15:00 Uhr
Sten Grüner, „Industrial automation as a playground for formal methods“ (Eingeladener Vortrag)

15:00-15:45 Uhr P A U S E

15:45-16:30 Uhr
Johannes Schellen, „Segmentierung von Videobildern unter wechselnden und inhomogenen Beleuchtungseinflüssen“ (DA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

16:30-16:45 Uhr
Shahmi Junoh, „Development of vision-based target detection and tracking for tilt-wing MAV automatic landing“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

Januar


17.1.2013 (KW 3, Do)


Moderation: Christian Dernehl

12:00-12:30 Uhr
Panuwat Assawinjaipetch, „Unified diagnostic services protocol implementation in an engine control unit“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

12:30-12:45 Uhr
Julian Becker, „Überwachung von Datenzugriffen in C-Programmen während des Assembly-Model-Checkings“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Volker Kamin

12:45-13:00 Uhr
Dominic Gatzen, „GPS/INS/Vision-Navigation für Kippflügler-MAVs mit Kalman-Filterung“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

Dezember


20.12.2012 (KW 51, Do)


Geplante Vorträge wurden auf den 17.1.2013 verlegt.

13.12.2012 (KW 50, Do)


Moderation: Dominik Franke

11:45-12:30 Uhr
Stefan Hempel, “Specifying Life Cycle Requirements for mobile Applications" (DA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

12:30-13:00 Uhr
Danny Baumeister, „Integration des eNav Routing Algorithmus in einen OSM Server“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

13:00-14:00 Uhr M I T T A G S P A U S E

14:00-14:30 Uhr
Elmar Dinslaken, „Halbautomatische Manipulation des PSP Active Directory“ (Azubi-Vortrag)
Betreuer: John Schommer

November


29.11.2012 (KW 48, Do)


Geplante Vorträge wurden auf den 13. und 20.12. verlegt.

15.11.2012 (KW 46, Do)


Moderation: Christian Dernehl

12:30-13:00 Uhr
Julius Biebricher, „Entwicklung einer Sprache zur GUI-Beschreibung für Medizingeräte“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

13:00-13:30 Uhr
Daniel Forster, „iOS extension to the Higgs framework" (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

13:30-13:45 Uhr
Christian Bryllok, „Datenbankgestütztes Variantenmanagement in der modellbasierten Software-Entwicklung“ (DA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Daniel Merschen

13:45-14:00 Uhr
Florian Witte, „Entwurf einer Echtzeit-Sandbox“ (DA-Antrittsvortrag)
Betreuer: John Schommer

14:00-14:15 Uhr
Mathias Obster, „Entwurf eines SPS-Emulators für RTAndroid“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

14:15-14:25 Uhr PAUSE

14:25-14:55 Uhr
Felix Gathmann, „Inbetriebnahme und Kalibrierung einer Inertial Measurement Unit (IMU) sowie Entwicklung von Algorithmen für die Sensordatenfusion und Filterung zur Lagebestimmung von Flugkörpern“ (Praxissemester-Vortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

14:55-15:40 Uhr
Felix Gathmann, „Integration eines Navigationssystems in ein eingebettetes System und Entwicklung von angepassten Navigationsalgorithmen für alternative Sensorbestückung“ (DA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

Oktober


11.10.2012 (KW 41, Do)


Moderation: Volker Kamin

12:30-13:15 Uhr
Thorsten Will, "Evaluierung von formalen Methoden in der Softwareentwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen" (DA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

13:15-13:45 Uhr
Marcus Völker, „Control Flow and Value Set Analysis using SMT-Solving“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Volker Kamin

13:45-13:55 Uhr PAUSE

13:55-14:25 Uhr
Christoph Becker, „Entwicklung einer Abstraktionsschicht zur Verwaltung von Echtzeitinformationen für modellbasierte Sicherheitsmaßnahmen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

14:25-14:40 Uhr
Andreas Weigelt, „Entwicklung eines Testframeworks für Lebenszyklus-Eigenschaften mobiler Applikationen“ (DA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

14:40-14:55 Uhr
Johannes Schellen, „Segmentierung von Videobildern unter wechselnden und inhomogenen Beleuchtungseinflüssen“ (DA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl


SS 2012


September

20.9.2012 (Do)


Moderation: Dominik Franke

14:50-15:35 Uhr
Mirco Giacobbe, "Predicate abstraction of PLC programs using SMT solving" (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Sebastian Biallas

15:40-16:25 Uhr
David Thönnessen, "Steuerung einer Fertigungsanlage mit RTAndroid" (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

16:30-16:45 Uhr
Norbert Wiechowski, „Konsistenzmanagement in der modellbasierten Software-Produktlinien-Entwicklung“ (DA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Daniel Merschen

6.9.2012 (Do)


Moderation: André Stollenwerk

14:00-14:45 Uhr
Martin Schüßler, "Portierung einer Diagonalpumpensteuerung auf ein eingebettetes Betriebssystem mit Unterstützung modell-basierter Sicherheitsmaßnahmen" (Studienarbeits-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

14:50-15:25 Uhr
Sara Kleineheer, „Scheduling garbage collection in real-time systems“ (Vortrag im Seminar „Robuste Software für heterogene Netzwerke“)
Betreuer: John Schommer

Juli

16.7.2012 (Mo)


Moderation: Christian Dernehl

15:05-15:50 Uhr
Dimitri Bohlender, "Modulare und boolesche Abstraktion von SPS-Programmen" (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Sebastian Biallas

9.7.2012 (Mo)


Moderation: André Stollenwerk

15:15-16:00 Uhr
Lorenz Prochaska, "Entwurf und Validierung einer auf den Wirkungsgrad optimierten Regelungsstrategie zur Ansteuerung einer piezoelektrisch betriebenen Pumpe für automobile Anwendungen" (DA-Abschlussvortrag, intern)
Betreuer: André Stollenwerk

16:05-16:50 Uhr
Norman Hansen, "Reverse Engineering des Windows Phone Process Execution Models" (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

16:55-17:10 Uhr
Alexander Braining, „Model Checking Automata-Based Specifications for Embedded Systems“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Sebastian Biallas, Volker Kamin

17:15-17:30 Uhr
Stefan Hempel, "Specifying Life Cycle Requirements for mobile Applications" (DA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

17:35-17:50 Uhr
Daniel Forster, „iOS-Extension of the Higgs Framework“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

Juni

25.6.2012 (Mo)


Moderation: Daniel Merschen

15:00-15:45 Uhr
Robert Gleis, „Datenbankgestützte Signalflussanalyse in Simulink-Modellen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Daniel Merschen

15:50-16:35 Uhr
Thomas Gatterdam, „Optimierung eines Verfahrens zur Verifizierung von Diagnosedaten für Steuergeräte aus dem Nutzfahrzeugbereich“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Hilal Diab

11.6.2012 (Mo)


Moderation: Igor Kalkov

15:50-16:05 Uhr
Christoph Becker, "Erarbeitung und Integration von modellbasierten Sicherheitsmaßnahmen für eine intensivmedizinische Anwendung" (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

16:10-16:25 Uhr
Marcus Völker, „Control Flow and Value Set Analysis using SMT-Solving“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Volker Kamin

16:30-16:45 Uhr
Thorsten Will, "Evaluierung von formalen Methoden in der Softwareentwicklung von kleinen und mittleren Unternehmen" (DA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski, Sebastian Grobosch (Vemac)

16:50-17:05 Uhr
Stefan Linzenich, „DIN VDE 0701-0702 - Prüfung nach Instandsetzung, Änderung elektrischer Geräte – Wiederholungsprüfung elektrischer Geräte“ (Azubi-Vortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

Mai

7.5.2012 (Mo)


Moderation: Paul Hänsch

15:15-16:00 Uhr
Ali Tarzan, "Sichere Überquerung einer Kreuzung mit einer Fahrzeugkolonne" (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Hilal Diab

16:05-16:50 Uhr
Lars Tholen, "Effiziente Überquerung einer ampelgesteuerten Kreuzung mit einer Fahrzeugkolonne" (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Hilal Diab

16:55-17:10 Uhr
Mirco Giacobbe, „Predicate abstraction of PLC programs using SMT solving“ (MA-Antrittsvortrag, in englischer Sprache)
Betreuer: Sebastian Biallas

April

17.4.2012 (Di)


Moderation: John Schommer

12:30-13:15 Uhr
Mirko Hartmann, "Interactive Visualization of Telecommunication Protocol Specs" (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Kamal Barakat

13:20-13:35 Uhr
Thomas Gerlitz, "Stabilisierung und Test von Real-Time Android" (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

13:40-13:55 Uhr
David Thönnessen, "Steuerung einer Fertigungsanlage mit RTAndroid" (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: John Schommer

14:00-14:45 Uhr
Panuwat Assawinjaipetch, „An engine control software implementation“ (Praktikumsvortrag & MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

2.4.2012 (Mo)


Moderation: Sebastian Biallas

16:00-16:15 Uhr
Dimitri Bohlender, „Modular Boolean Abstraction of PLC Programs“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Sebastian Biallas

16:20-16:35 Uhr
Norman Hansen, "Reverse Engineering des Windows Phone Process Execution Models" (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

WS 2011/12


März

29.3.2012 (Do)


Moderation: Hilal Diab

14:50-15:35 Uhr
Florian Sehl, "Integration von Hardwareabstraktion und Hardwareansteuerung im eingebetteten Echtzeitbetriebssystem ChibiOS" (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Website stimmen Sie dem Speichern von Cookies auf Ihrem Computer zu. Wenn Sie nicht einverstanden sind, verlassen Sie bitte die Website.Weitere Information

RWTH Aachen - Lehrstuhl Informatik 11 - Ahornstr. 55 - 52074 Aachen - Deutschland